Новости космонавтики 22 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Спутник «Экспресс-АМ33» преодолел 32 млн км, сменив орбитальную позицию. Специалисты службы эксплуатации орбитальной группировки «Космической связи» завершили перевод спутника «Экспресс-АМ33» из орбитальной позиции 96,5° в.д. в точку 11° з.д. Прежде чем достигнуть нужной позиции, спутник «Экспресс-АМ33» сделал 120 витков вокруг Земли на высоте 35 880 км, пройдя расстояние в 31,7 млн км. Сложнейшую и точную работу по его переводу выполнил 41 сотрудник Центра управления полетами ГП КС в Москве, Центров космической связи «Железногорск», «Дубна» и станции спутниковой связи «Владимир». Четыре месяца специалисты круглосуточно вели спутник, корректируя его траекторию. С 17 августа 2021 года «Экспресс-АМ33» готов к работе. Теперь в большей части акватории Атлантического океана экипажи и пассажиры морских судов будут обеспечены доступом к Интернету и услугами связи даже в самых экстремальных условиях. (Роскосмос)

«Кронштадт» на «Армии-2021» представил мини-дроны для обследования космических ракет. Компания «Кронштадт» представила на форуме «Армия-2021» новую линейку мини-беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые позволят обследовать опасные и труднодоступные для человека места, в частности проводить предстартовый осмотр космических ракет. В АО «Кронштадт» отметили, что БЛА коптерного типа («Алиот» и «Мицар») предназначены преимущественно для осмотра и обследования сложных, труднодоступных и опасных для жизни человека мест.  такие БЛА можно использовать в интересах Роскосмоса для предстартового осмотра ракет космического назначения, стартовых столов. (ТАСС)

Возобновление пусков ракет-носителей «Стрела» с Байконура не планируется. Реутовское НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») не планирует возобновлять пуски ракет-носителей «Стрела» с космодрома Байконур. Об этом в интервью ТАСС на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» сообщил генеральный директор — генеральный конструктор предприятия Александр Леонов. «По многим причинам планов по возобновлению пусков ракет-носителей «Стрела» с космодрома Байконур нет», — сказал он. По его словам, имевшиеся на Байконуре шахтные пусковые установки для этого типа ракет «в настоящее время переданы в АО «ЦЭНКИ». Ракета-носитель «Стрела» — жидкостная двухступенчатая легкого класса, спроектированная в НПО машиностроения на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (УР-100Н). Система управления разработана харьковским ОАО «Хартрон». Стартовая масса ракеты — 105 тонн, полезная нагрузка — до 2 тонн. (ТАСС)

НПО машиностроения будет обеспечивать пуски с космодрома Восточный. Входящий в реутовское НПО машиностроения Центр эксплуатации районов падения отделяющихся частей ракет-носителей кроме Байконура будет обеспечивать пуски с космодрома Восточный в Амурской области. Об этом в интервью ТАСС рассказал на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» генеральный директор — генеральный конструктор предприятия Александр Леонов. «За два десятилетия Центр обеспечил районами падения более 400 пусков, занимался открытием новых трасс запуска ракет, разработал уникальные методы нейтрализации и детоксикации обнаруженных отделяющихся частей ракет-носителей, которые запатентованы и успешно применяются», — отметил он. (ТАСС)

Следующий запуск спутников OneWeb запланировали на 14 сентября. Следующий запуск британских спутников связи OneWeb запланирован на 14 сентября. Об этом сообщил в воскресенье исполнительный директор компании Arianespace Стефан Исраэль в Twitter. Он выразил благодарность в том числе российским партнерам из АО «Главкосмос» за успешный вывод в воскресенье 34 спутников OneWeb на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б». «Спасибо командам OneWeb, Starsem и нашим российским партнерам из «Главкосмоса» за успешный запуск, — написал Исраэль. — Мы вернемся 14 сентября для следующего запуска OneWeb». (ТАСС)

Космический дайджест на ВДНХ: новая встреча. 22 августа 2021 года посетителей центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ ждет космический дайджест. Это новый формат встреч с экспертами, существующий с июня 2021 года. Председатель молодежного совета Русского космического общества и популяризатор космонавтики Денис Прудник ежемесячно знакомит участников дайджеста с последними тематическими новостями и отвечает на вопросы. 22 августа в 16:00 на площадке центра молодежного инновационного творчества «Робошкола» Денис Прудник поговорит с гостями о китайской орбитальной станции, июльском запуске к Международной космической станции российского многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Космический дайджест проводится в рамках проекта «Знание. ВДНХ». Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации. Количество участников — не более 40 человек, возрастные ограничения — 12+. (Роскосмос)

Группировка OneWeb пополнилась еще 34 спутниками. Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов (в первой группе — два, в остальных — по четыре) от разгонного блока прошло в соответствии с программой, заложенной специалистами Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина. Во время его автономного полета было обеспечено одиннадцать активных участков: три включения маршевой двигательной установки (последнее — с целью доставки разгонного блока на «орбиту увода») и восемь включений двигательной установки стабилизации, ориентации и обеспечения запуска, необходимых для безопасного отделения и расхождения спутников. Зарубежные заказчики компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) подтвердили полное выполнение контрактных обязательств. Все аппараты приняты на связь заказчиком. По завершении разведения и отделения космических аппаратов разгонный блок «Фрегат» будет сведен с околоземной орбиты, а несгораемые элементы затопят в ненаселенной части Тихого океана. Запуск космических аппаратов осуществлен по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace (оператор запуска космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз-2») и компанией Starsem в рамках контрактов Главкосмоса. (Роскосмос)

С Байконура выполнен пуск РКН «Союз-2.1б» с 34 КА OneWeb. В воскресенье, 22 августа 2021 года, в 01:13:40.425 по московскому времени стартовыми расчетами дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb в рамках миссии № 35. Спустя 564 секунды орбитальный блок со спутниками выведен на суборбитальную траекторию.  Этот старт стал девятым в рамках программы OneWeb и третьим — с космодрома Байконур. (Роскосмос)22 августа в 16:00 на площадке центра молодежного инновационного творчества «Робошкола»

Роскосмос на «Армии-2021». Госкорпорация «Роскосмос» и предприятия российской ракетно-космической промышленности (РКП) представят на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» образцы и макеты производимой и перспективной ракетно-космической техники, наземной космической инфраструктуры и космических аппаратов. Свою продукцию представят крупнейшие производители отрасли — РКК «Энергия», ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, ИСС, КБ «Арсенал», Корпорация «ВНИИЭМ», Филиал ОРКК — НИИ КП, ЦНИИмаш, ГНЦ «Центр Келдыша» и НПО «Техномаш». «РКК «Энергия» — представит макет многоцелевого лабораторного модуля «Наука», вошедшего в состав МКС в июле 2021 года. Корпорация продемонстрирует макеты пилотируемого транспортного корабля «Орёл», космического аппарата связи и аппарата ДЗЗ. КБ «Арсенал» представит макет орбитального комплекса «Зевс» для доставки научной аппаратуры к Луне и планетам Солнечной системы, макет транспортно-энергетического модуля, макеты космических аппаратов с ядерной энергетической установкой. ГНЦ «Центр Келдыша» продемонстрирует макет ионного двигателя ИД-200КР для коррекции геостационарных спутниковых платформ, макеты плазматронов «Звезда» и РГ-100, макет «Контурная тепловая труба»,  натурный образец многослойных композиционных материалов с эффектом самозалечивания. ГКНПЦ им. М.В.Хруничева покажет серию макетов ракет-носителей «Ангара-А5», «Ангара-А5В», «Ангара-А5П», «Ангара-1.2», «Рокот-М» и «Протон-М». (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.