Новости космонавтики 21 мая 2023 года

Сегодня утром ракета космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-23» вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена в стартовом сооружении на площадке 31 космодрома Байконур. В соответствии с программой первого стартового дня пусковые расчеты приступили к выполнению технологических операций по испытаниям систем и агрегатов РКН с проверкой взаимодействия бортового и наземного оборудования ракетно-космического комплекса. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-23» намечен на 24 мая 2023 года. (РКК Энергия)

Российские члены экипажа МКС пообщались из космоса с учащимися школы №285 Санкт-Петербурга, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. Сеанс радиолюбительской связи прошел в рамках эксперимента «О Гагарине из космоса». Эксперимент «О Гагарине из космоса» подразумевает передачу с борта МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Юрия Гагарина. (ТАСС)

Китай в воскресенье успешно вывел на орбиту новые спутники для космических исследований, включая первый в САР Аомэнь спутник для исследования космического пространства «Аомэньская наука-1» /»Macao Science 1″/. Спутники были запущены в 16:00 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «CZ-2С» /»Чанчжэн-2С»/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/. «Аомэньская наука-1» — это научно-исследовательский спутник, выведенный на околоэкваториальную орбиту для мониторинга геомагнитного поля и космической среды. Это первая космическая научная спутниковая программа, совместно разработанная внутренними районами страны и САР Аомэнь. Этот полет для ракет-носителей серии «Чанчжэн» стал 474-м по счету. В это же время в космос был отправлен научно-экспериментальный спутник под названием «Лоцзя-2». (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.