Новости космонавтики 21 марта 2023 года

23 марта 2023 года (четверг) в 15:00 по московскому времени запланирована пресс-конференция российского члена экипажа МКС-68 и специалиста миссии Crew-5 корабля Crew Dragon Анны Кикиной, посвященная выполнению ее первого космического полета. Мероприятие пройдет в онлайн-формате совместно с информационным агентством ТАСС, Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов. Космонавт Роскосмоса Анна Кикина расскажет о работе на Международной космической станции, поделится своими впечатлениями от полета и о ходе послеполетной реабилитации. Анна Кикина – первая в истории МКС россиянка, совершившая полет в составе экипажа американского корабля Crew Dragon. Космонавт вернулась на Землю 12 марта 2023 года на пилотируемом корабле компании SpaceX с экипажем миссии Crew-5. Продолжительность ее полета составила 157 суток. (ЦПК)

Конкурсанты из 10 стран представят анимационные работы на кинофестивале «Циолковский», который пройдет в Калужской области с 12 по 16 апреля. Гости фестиваля смогут увидеть 20 мультфильмов на тему космоса, сообщила в понедельник пресс-служба фестиваля. «Помимо «космического» кино, гостям представят 20 мультфильмов из России, Беларуси, Китая, Бразилии, ЮАР, Ирана, Аргентины, Грузии, Египта и Чили. Все они вошли в конкурсную программу анимационных фильмов. На кинофестивале «Циолковский» покажут 20 конкурсных мультфильмов из 10 стран», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Сформирован состав жюри Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» (6+), который пройдет 12-16 апреля в Калуге. «В состав жюри кинофестиваля вошли профессиональные кинематографисты, общественные деятели, представители масс-медиа из России, Китая, Белоруссии», — говорится в официальном пресс-релизе. (ТАСС)

НПО Лавочкина в рамках проекта «Резонанс» продолжает работы по созданию малого космического аппарата «Резонанс-МКА». Спутник предназначен для изучения взаимодействия волн и частиц на внешних границах магнитосферы Земли, а также взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой. Космический аппарат состоит из унифицированной космической платформы «Карат-200» разработки НПО Лавочкина и комплекса научной аппаратуры «Странник» разработки Института космических исследований Российской академии наук. В НПО Лавочкина завершена сборка макета спутника для вибродинамических испытаний, в ИКИ — выполняются работы по изготовлению конструкторско-доводочных образцов приборов комплекса научной аппаратуры и их испытаниям. Космический аппарат «Резонанс-МКА» планируется вывести на орбиту в качестве попутной полезной нагрузки в 2027—2028 годах. (Роскосмос)

Правительство России поручило «Роскосмосу» и МИД провести с китайскими партнерами переговоры и создать подкомиссию по сотрудничеству в области спутниковой навигации, следует из опубликованного на официальном портале правовой информации распоряжения. Отмечается, что работа комиссии нужна для сотрудничества в сфере спутниковой навигации, а также обеспечения совместимости и взаимодополняемости российской навигационной системы ГЛОНАСС и китайской Beidou. Планируется совместное развитие дополнений к системам двух стран и мониторинг потребительских характеристик навигационных услуг. (РИА Новости)

Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина», который в прошлом году впервые в России прошел в Кузбассе, планируется с этого года проводить в 57 городах России. Об этом сообщил в четверг на Всероссийском форуме «История для будущего. Время быть первыми», который проходит в Кемерове, заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко. (ТАСС)

Первый канал 31 марта покажет этапы подготовки фильма режиссера Клима Шипенко «Вызов», часть съемок которого проходила в космосе. Об этом говорится в сообщении вещателя в понедельник. «Вызов. Первые в космосе» 31 марта в 23:30 на Первом канале. Все этапы подготовки фильма «Вызов», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.