Новости космонавтики 21 февраля 2023 года

Автор: | 21 февраля, 2023
Ученые Самарского университета разработали программный комплекс для управления космическим парусником при полете к Марсу, сообщила пресс-служба вуза.
«Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева разработали программный комплекс для управления космическим парусником при полете к Марсу», — говорится в сообщении. По данным пресс-службы, разработка позволяет изменять траекторию полета парусника без использования двигателей ориентации — программа может вести космический аппарат по заданному курсу, управляя прозрачностью солнечного паруса.
Отмечается, что подобный способ управления не только дает возможность экономить топливо двигателей аппарата для выполнения других задач миссии, но и делает космические парусники в перспективе более «энергетически независимыми» и способными на более дальние перелеты без оглядки на запасы топлива для двигателей — с помощью солнечного паруса в космосе можно будет не только разгоняться, но и эффективно рулить. (РИА Новости)

Роскосмос встречается с коллегами из Азии и также надеется найти новых партнеров в Африке, заявил глава госкорпорации Юрий Борисов во вторник в интервью телеканалу «Россия-24». «Год был непростой, санкции коснулись и нас. Наши западные партнеры отказались от ряда проектов. Ищем новых партнеров, встречаемся с нашими коллегами в Юго-Восточной Азии, в Азии. Я надеюсь, мы найдем партнеров и в Африке», — сказал он. «Мы найдем пути выхода из ситуации, хотя, конечно, это обидно», — добавил Борисов. Глава Роскосмоса также обратил внимание, что позиция госкорпорации — космос должен быть вне политики. «Стараемся не обострять эту ситуацию», — заключил он. (ТАСС)

Корабль «Союз МС-23» полетит к МКС по двухсуточной схеме. Корабль «Союз МС-23», который отправится к МКС в беспилотном режиме, чтобы забрать оттуда экипаж «Союза МС-22» с неработающей системой охлаждения, будет лететь двое суток и пристыкуется к станции 26 февраля, сообщили журналистам во вторник в «Роскосмосе». (РИА Новости)

Сегодня ракету космического назначения «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23» транспортировали на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома Байконур. После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» продолжили ее подготовку к пуску. Запуск беспилотного корабля «Союз МС-23» ракетой-носителем «Союз-2.1а» планируется 24 февраля в 03:24:27 по московскому времени. (Роскосмос)

Китайское судно слежения за космическими полетами «Юаньван-5» в понедельник отправилось из порта в провинции Цзянсу /Восточный Китай/ для выполнения новых задач мониторинга с моря. Это ознаменовало первый океанический рейс этого судна в 2023 году и самый продолжительный с 2020 года. Перед отплытием был выполнен ремонт оборудования на судне и пополнены запасы для предстоящих задач. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.