Новости авиации 21 февраля 2023 года

Автор: | 21 февраля, 2023

Ученые ЦАГИ разрабатывают систему многодисциплинарного проектирования воздушного винта для силовой установки самолета МВЛ. Она призвана объединить программные средства численного моделирования в единый комплекс. Уникальность работы заключается в формировании единого подхода к решению задачи проектирования высокоэффективных воздушных винтов, которые должны соответствовать необходимым требованиям по условиям эксплуатации, ресурсу, весу, шуму на местности и прочим параметрам. Результаты НИР лягут в основу научно-технического задела по аэродинамическому проектированию перспективных воздушных винтов с учетом требований по аэроакустике, прочности и согласованию параметров самолета и силовой установки. (ЦАГИ)

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входят 22 российские компании, включая «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и Utair, пожаловалась в Минтранс на проблемы при запуске или выполнении рейсов в Китай. Об этом говорится в письме президента АЭВТ Владимира Тасуна, которое он направил главе Минтранса Виталию Савельеву 3 февраля. Тасун в письме Савельеву перечисляет три основных проблемных вопроса: Российские авиакомпании не могут выполнять рейсы в Китай на воздушных судах, которые не исключены из бермудского реестра (свыше 480 самолетов) или находятся в санкционном списке Минторга США (более 170). Более того, полетам в Китай могут помешать в том числе околосанкционные ограничения на работу с российскими авиакомпаниями со стороны местных аэропортов и провайдеров услуг. (РБК)

Реконструкцию пяти аэропортов Якутии планируют завершить в этом году в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Об этом сообщил журналистам во вторник, выступая на пресс-конференции, посвященной 100-летию отечественной гражданской авиации России, генеральный директор ФКП «Аэропорты Севера» Андрей Волков. В Якутии в зоне круглогодичного наземного транспортного сообщения проживает всего 15% населения, более 90% территории имеет лишь сезонную транспортную доступность. Для большинства населенных пунктов республики гражданская авиация — единственный вид транспорта круглогодичного действия, на который приходится более 80% транспортного внутриреспубликанского пассажирооборота. (ТАСС)

Демонстратор технологий сверхзвукового пассажирского самолета планируется создать в 2027 году. Об этом заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах международной оборонной выставки IDEX 2023 в Абу-Даби. При этом он уточнил, что ОАЭ, с которыми российская сторона еще в 2021 году планировала создать совместное предприятие по разработке такого самолета, сохраняют интерес к проекту. «Мы в 2027 году хотим получить просто демонстратор технологий. Не опытный образец, а именно демонстратор технологий. Опытный образец — это огромные инвестиции, первая задача — отработать саму технологию», — заявил Мантуров. (ТАСС)

Формирование заказов на поставки российских самолетов Superjet и МС-21 на рынки ближнего зарубежья планируется начать после 2025-2026 года, сейчас необходимо обеспечить лайнерами внутренний рынок РФ. Поставки данных самолетов на рынки дальнего зарубежья могут начаться после 2027-2028 года. Страны ближнего зарубежья сохраняют интерес к российским самолетам.  Об этом заявил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах международной оборонной выставки IDEX 2023 в Абу-Даби. (ТАСС)

Американский концерн Boeing в рамках расширения сотрудничества с Израилем поставит израильским ВВС 25 новейших истребителей F-15 с возможностью удвоить партию в будущем, говорится в пресс-релизе концерна, распространенном в понедельник. «Boeing также поставит Израилю 25 новых современных истребителей F-15 IA (Israel Advanced). В будущем есть возможность поставить еще 25 таких самолетов», — говорится в пресс-релизе. В компании добавили, что Израиль также получит четыре военных самолёта-заправщика Boeing KC-46 с возможностью получить еще четыре таких же заправщика в будущем. «KC-46 — это высокотехнологичный заправщик, который заменит устаревшие самолеты Boeing 707, которые в настоящее время используется израильскими ВВС в качестве заправщиков. Поставки ожидаются в 2025 году», — сообщила компания. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.