Новости космонавтики 21 апреля 2022 года

Автор: | 21 апреля, 2022

NASA перенесло запуск на МКС сменного экипажа на 26 апреля. Американское космическое ведомство перенесло на три дня — с 23 апреля на 26 апреля — запуск корабля Crew Dragon с очередным экипажем для Международной космической станции (МКС). Как отметило на своем сайте в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), это вызвано тем, что пришлось отсрочить на четыре дня — с 19 апреля до 23 апреля — возвращение за Землю четырех туристов, находящихся сейчас на станции. (ТАСС)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 20 апреля. Продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В среду, 20 апреля 2022 года, выполнены: Укладка оборудования на хранение и удаление после российского выхода в открытый космос (ВКД-52 18 апреля); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников). (Роскосмос)

В Курчатовском институте разработали устройство для добычи воды на Луне. Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» запатентовал устройство, которое может быть использовано для забора проб грунта и замерзших кусков льда во время изучения Луны, планет и комет. В документе подчеркивается, что наиболее эффективно использование данного устройства для добычи воды из реголита на поверхности Луны для снабжения ракетных двигателей и лунных обитаемых станций. Управление может осуществляться как с Земли, так и с окололунной орбитальной станции. Предполагается, что луноход после посадки в освещенном солнцем месте будет направлен в кратер или пещеру, находящиеся в тени. С помощью видеокамеры планируется выбрать место для забора грунта. Далее устройство набирает грунт, герметизирует контейнер с ним и направляется на солнце. В контейнере создается «паровая баня», которая прогревает реголит, в результате образуется пар, который в виде конденсата наполняет емкость. Операция повторяется несколько раз, пока емкость не заполнится. После этого она доставляется на базу. (ТАСС)

Дмитрий Рогозин поздравил с успешным пуском ракеты «Сармат». В четверг, 21 апреля 2022 года, на заседании оперативного штаба генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поздравил ракетно-космическую промышленность и предприятия кооперации, участвующие в создании ракетного комплекса «Сармат». Он назвал эту работу крайне важной в преддверии перевооружения российских Ракетных войск стратегического назначения с ракетного комплекса «Воевода» на «Сармат». На заседание оперативного штаба также были приглашены начальники производственных цехов предприятий, на которых лежит груз ответственности по выполнению данной важнейшей задачи Государственного оборонного заказа. (Роскосмос)

Космический корабль с туристами покинет МКС 23 апреля. Четверо туристов, находящихся на борту Международной космической станции (МКС), смогут покинуть ее только 23 апреля — на четыре дня позже, чем было первоначально запланировано. Об этом сообщила в среду аэрокосмическая компания Axiom Space, которая организовала коммерческую орбитальную миссию, заключив контракты с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и владельцем корабля Crew Dragon — компанией SpaceX. «NASA, Axiom Space и SpaceX согласовали план, предусматривающий отстыковку корабля с экипажем миссии Axiom 1 от МКС 23 апреля в 20:35 по времени Восточного побережья США (03:35 мск 24 апреля — прим. ТАСС). Приводнение у побережья штата Флорида ожидается 24 апреля ориентировочно в 13:46 по местному времени (20:46 мск — прим. ТАСС). Это решение было принято с учетом прогнозов погоды в районе приводнения», — отметила компания на своем сайте. (ТАСС)

OneWeb в течение года начнет запускать спутники из Индии.  Компания OneWeb заключила соглашение о сотрудничестве с индийской New Space India и в течение 2022 года начнет осуществлять запуски своих спутников с космодрома имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Об этом говорится в сообщении, распространенном компанией в среду. «Компания [OneWeb] и New Space India Limited, являющаяся коммерческим подразделением Индийской организации космических исследований, заключили соглашение, которое поможет OneWeb гарантировать завершение ее программы выведения спутников на орбиту. Первый совместный запуск с New Space India ожидается в 2022 году и будет осуществлен с территории Космического центра имени Сатиша Дхавана на Шрихарикоте. Запуск позволит увеличить размеры спутниковой группировки OneWeb, насчитывающей сейчас 428 аппаратов — 66% от планируемого общего числа». В марте британская компания, крупная доля в которой принадлежит индийской Bharti Global, также заключила контракт о выведении спутников на орбиту с американской компанией SpaceX. Первый запуск также запланирован на этот год. Условия обеих сделок не разглашаются. (ТАСС)

Роскосмос наблюдает за паводкоопасной обстановкой в стране и мире. Роскосмос продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения Совета Безопасности РФ Госкорпорацией организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий. В период с 14 по 21 апреля 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Паводкоопасная обстановка в ряде регионов Российской Федерации; паводковая обстановка в Республике Саха (Якутия); подтопления в Брянской области; гидрологическая обстановка в Республике Хакасия; гидрологическая обстановка в Забайкальском крае. В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчётный период осуществлялся мониторинг наводнения и оползня в Бразилии, ЮАР и на Филиппинах. (Роскосмос)

Обучение руководящего состава Роскосмоса. На базе Корпоративной академии Роскосмоса в рамках реализации направления «Цифровая корпоративная культура» Стратегии цифровой трансформации Госкорпорации началось обучение первого потока руководящего состава Роскосмоса и организаций управлению процессами цифровой трансформации. Программа обучения сформирована таким образом, чтобы в максимально сжатые сроки обеспечить погружение обучаемых в предметную область, рассмотреть актуальные примеры и технологические тренды. В дальнейшем Корпоративная Академия Роскосмоса планирует продолжить обучение по данной программе, а также проводить обучение для рядовых работников отрасли — участников команд цифровой трансформации, ввести дистанционный и комбинированный форматы обучения, а также предложить обучение и за пределами контура Госкорпорации «Роскосмос». (Роскосмос)

С космодрома Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». В среду, 20 апреля 2022 года, Министерство обороны РФ сообщило, что в 15:12 по московскому времени на Государственном испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области из шахтной пусковой установки проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования «Сармат». Задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Летные испытания перспективной ракеты тяжелого класса с разделяющейся головной частью позволили оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса  «Сармат». Данный пуск является первым в программе государственных испытаний, после которых ракетный комплекс «Сармат» поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения. В Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс. Перспективный ракетный комплекс «Сармат» заменит «Воеводу». Комплекс «Сармат» — изделие исключительно российской кооперации промышленности. Благодаря энергомассовым характеристикам ракеты, принципиально расширился диапазон ее боевого оснащения как по количеству боевых блоков, так и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки. Новая ракета способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета. Ракета «Сармат» обладает уникальными характеристиками, позволяющими ей гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны. «Сармат» — самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая значительно усилит боевую мощь стратегических ядерных сил нашей страны. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.