Новости космонавтики 20 января 2022 года

Автор: | 21 января, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 19 января. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена полностью. В течение суток проведено: Проверка систем скафандров «Орлан-МКС», бортовой системы стыковки скафандра с бортом, бортовых кислородных баллонов, средств связи и медицинских параметров; окончательный осмотр скафандров, надевание снаряжения; приведение бортовых систем Международной космической станции в состояние перед внекорабельной деятельностью; шлюзование перед выходом в открытый космос. Во время внекорабельной деятельности продолжительностью 7 часов 11 минут выполнено: Подключение кабелей межмодульной связи радиотехнической аппаратуры сближения «Курс-П»;
монтаж антенн; автономный тест системы «Курс-П»; монтаж мишеней стыковки и контроля стыковки; шлюзование после внекорабельной деятельности; приведение модулей и бортовых систем российского сегмента Международной космической станции в исходное состояние;
обслуживание скафандров «Орлан-МКС» после работ в открытом космосе. (Роскосмос)

РКЦ «Прогресс» изготовил для Минобороны три ракеты-носителя семейства «Союз». Две ракеты-носителя «Союз-2.1а» и ракета «Союз-2.1в», изготовленные Ракетно-космическим центром (РКЦ) «Прогресс» в рамках государственного контракта, приняты военным представительством Минобороны РФ. Об этом доложил главе военного ведомства Сергею Шойгу генеральный директор центра Дмитрий Баранов. По его словам, ракета «Союз-2.1а» характеризуется повышенной точностью выведения и увеличенной до 7,5 тонны массой полезных грузов за счет усовершенствования системы управления и двигательных установок первой и второй ступеней. (ТАСС)

Командир и бортинженер 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров завершили 59-й выход в открытый космос по российской программе (51-й плановый). Они закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск» 19 января 2022 года в 22:29 по московскому времени. Во время первого в 2022 году выхода в открытый космос длительностью 7 часов 11 минут узловой модуль «Причал» был интегрирован в состав российского сегмента МКС и подготовлен к стыковкам пилотируемых и грузовых кораблей. Первый корабль пристыкуется к модулю уже 18 марта. Это будет пилотируемый корабль «Союз МС-21», в основной экипаж которого входят космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. (Роскосмос)

Утверждены экипажи МКС на 2022-2024 годы. Межведомственная комиссия по отбору космонавтов утвердила основные и дублирующие экипажи длительных экспедиций, которым предстоит отправиться на Международную космическую станцию на транспортных пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2022-2024 годах. Подтвержден полет (само утверждение состоялось в мае 2021 года) в основном экипаже МКС-67, летящем на корабле «Союз МС-21» в марте 2022 года, космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Подтвержден полет в основном экипаже МКС-68 (утвержден в мае 2021 года), летящем на корабле «Союз МС-22» в сентябре 2022 года, космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В случае подписания между Роскосмосом и NASA соглашения о «перекрестных» полетах на МКС Анну Кикину планируется ввести в состав основного экипажа корабля Crew Dragon (полет USCV-5), запуск которого предполагается в августе 2022 года, а вместо нее в состав основного экипажа корабля «Союз МС-22» — астронавта NASA Франциско Рубио. (Роскосмос)

Космонавты набора 2018 года впервые начнут полеты в космос в 2023-2024 годах. Космонавты набора 2018 года Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребенкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев и Олег Платонов могут совершить первые полеты на орбиту в 2023-2024 годах. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в четверг. «Кроме того, в экипажи кораблей «Союз МС» со стартами в 2023-2024 годах впервые включены космонавты набора 2018 года: Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев и Олег Платонов», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Венгрия хочет при участии РФ отправить астронавта к МКС к середине десятилетия. Венгрия рассчитывает к середине десятилетия отправить астронавта на Международную космическую станцию (МКС) в рамках сотрудничества с Россией. Об этом заявил в интервью ТАСС глава МИД республики Петер Сийярто. По его словам, тема «совместного проекта по освоению космоса» будет обсуждаться во время визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Россию 1 февраля. «Мы, венгры, хотели бы отправить нашего астронавта-исследователя на МКС к середине десятилетия в рамках сотрудничества с Россией», — подчеркнул глава МИД. (ТАСС)

Новая система контроля космоса сможет отслеживать объекты от 5 см на орбитах до 2 500 км. Новая российская система «Млечный путь» сможет отслеживать объекты размером от 5-7 см, которые находятся на высоте до 2,5 тыс. км над поверхностью Земли. «Млечный путь» с учетом развития и создания перспективных оптико-электронных, радиолокационных средств и совершенствования научно-методического аппарата позволит обнаруживать космические объекты техногенного происхождения в околоземном космическом пространстве размером 5-7 см и более на высотах до 2 500 км. Также система сможет следить за объектами размером от 10-15 см на высотах от 2,5 тыс. до 45 тыс. км, размером от 50 см до 1 метра — на высотах более 45 тыс. км. Сейчас Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве следит за 11 тыс. космических объектов. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.