Новости космонавтики 20 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 19 мая. На российском сегменте Международной космической станции продолжается полёт экипажа 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В четверг, 19 мая 2022 года, выполнены следующие работы: Закрытие переходных люков между МКС и грузовым кораблем «Прогресс МС-18»; эксперимент «Визир» (отработка технологии и навыков экипажа при наведении ф/а на объект земной поверхности с заданными координатами) — проведение эксперимента с использованием системы координатной привязки фотоизображений ультразвуковой, многомодульной (СКПФ-УМ); эксперимент «Дубрава» (мониторинг лесных экосистем); эксперимент «Ураган» (фотосъемка Земли для выявления природных катаклизмов); инвентаризация контейнеров медицинского шкафа; подготовка к монтажу и заправке жидкостного блока системы «Электрон-ВМ» в многоцелевом лабораторном модуле «Наука» — без замечаний; заправка и сепарация ёмкости для воды системы «Электрон»; профилактика средств вентиляции многоцелевого лабораторного модуля «Наука» (группы В1); физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

NASA отправит грузовой корабль для пополнения запасов на МКС 7 июня. Очередной запуск грузового корабля Cargo Dragon 2 компании SpaceX с целью пополнения запасов на Международной космической станции (МКС) намечен на 7 июня. Об этом сообщило в пятницу на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). «Это будет уже 25-я коммерческая миссия по доставке грузов на МКС по контракту NASA с компанией SpaceX. Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирован 7 июня на 11:30 по времени Восточного побережья США (18:30 мск — прим. ТАСС). Стыковка с МКС намечена на 17:51 по времени Восточного побережья США (00:51 мск 8 июня — прим. ТАСС)», — отметило ведомство. (ТАСС)

Китай запустил три экспериментальных телекоммуникационных спутника. Китайское национальное космическое управление в пятницу успешно вывело на низкую околоземную орбиту три экспериментальных телекоммуникационных спутника. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники. Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, старт был осуществлен в 18:30 по пекинскому времени (13:30 мск) при помощи ракеты «Чанчжэн-2C» с космодрома Цзюцюань на севере страны. Он стал 421-м по счету для носителей серии «Чанчжэн». (ТАСС)

Космонавты Олег Новицкий, Сергей Кудь-Сверчков, Андрей Бабкин, Иван Вагнер приняли участие в эксперименте по космической робототехнике. На текущей неделе в ЦПК при технической поддержке АО «НПО «Андроидная техника» проходили экспериментальные исследования вестибулярной устойчивости космонавтов в процессе управления ими робототехнической системой антропоморфного типа в виртуальной среде. Эксперимент проводился в рамках научно-исследовательской работы «Сопровождение-5». Космонавты-испытатели выступали в роли операторов робототехнических систем антропоморфного типа. По заданным сценариям они осуществляли в виртуальной среде с помощью задающего устройства копирующего типа сбор камней с лунной поверхности антропоморфным роботом, установленным на ровере. (ЦПК)

На Стартовом комплексе для ракеты «Ангара» монтируют систему производства сжатых газов. На территории космического ракетного комплекса (КРК) «Амур» космодрома Восточный под непосредственным руководством АО «ЦЭНКИ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») осуществляется монтаж технологического оборудования для системы производства сжатых газов. Это оборудование обеспечит очистку сжатого гелия и воздуха от примесей, контроль чистоты и сжатие газов до давления 39,2 Мпа (400 кгс/см). В специально оборудованном помещении устанавливаются 10 компрессоров, блоки осушки, а также монтируются опорные устройства для щитов пневмоуправления. С помощью данной системы гелием и воздухом будут заполняться баллоны хранения и выдачи сжатых газов. Из этих баллонов газы распределятся по всем системам Стартового комплекса в процессе подготовки к пускам ракет-носителей семейства «Ангара».
Монтаж баллонов высокого давления системы хранения и выдачи сжатых газов был завершен в декабре прошлого года. Всего установлено 1584 массивных баллона массой более 4 т и длиной свыше 6 м. Они предназначены для приема, хранения и выдачи воздуха, азота и гелия. (ЦЭНКИ)

Американский генерал призвал к созданию горячей линии по военному космосу. Создание горячей линии связи по военному космосу пошло бы на пользу России, Китаю и США. Такое мнение выразил в четверг на встрече с вашингтонской Группой военных обозревателей, участником которой является ТАСС, заместитель командующего Космическими силами США генерал-лейтенант Ченс Салтцмен. «Скажу следующее: моя позиция не изменилась. Транспарентность в этой сфере работает нам (США) на пользу. Мы хотим безопасной обстановки, воспользоваться которой может любой. Если это означает необходимость снять телефонную трубку и прояснить намерения, прояснить, что будет происходить, [или дать самому пояснения, что] мы проводим такой-то запуск, планируем то-то и произойдет то-то, это имеет весьма стабилизирующее воздействие», — заявил американский военачальник. (ТАСС)

Корабль Starliner с полезными грузами отправился к МКС. Разработанный компанией Boeing космический корабль Starliner с помощью ракеты-носителя Atlas V стартовал в четверг с площадки во Флориде к МКС. Первый за два с половиной года старт Starliner состоялся с авиабазы на мысе Канаверал в 18:54 по времени восточного побережья США (01:54 мск). На борту корабля находится порядка 360 кг полезных грузов. Ожидается, что аппарат уже через сутки в автономном режим состыкуется с МКС. Место командира занимает «Рози Рокетир» — человекоподобное тестовое устройство, с помощью 15 датчиков измеряющее нагрузки, которые в дальнейшем придется испытать астронавтам. После стыковки корабль пробудет на станции от пяти до 10 дней и затем вернется на Землю с порядка 270 кг грузов, в том числе с компонентами системы регенерации воздуха. В случае успеха миссии Starliner поочередно с космическими кораблями компании SpaceX будет доставлять астронавтов на МКС. (ТАСС)

Рогозин заявил, что решение о перекрестных полетах на МКС будет принято в июне. Решение по перекрестным полетам на МКС будет принято после завершения внутренних процедур, если не в мае, то в первой декаде июня. Об этом заявил в четверг гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин журналистам после выступления в ходе марафона «Новые горизонты». Итоговое решение, отметил глава Роскосмоса, будет зависеть от позиции NASA по санкциям против России и от возможностей американцев обеспечить безопасность экипажа при полете. В настоящий момент космонавт Анна Кикина проходит подготовку в США, в том числе к полету на корабле Crew Dragon. «Не исключаю, что ее полет будет в рамках перекрестных полетов», — добавил Рогозин. (ТАСС)

Рогозин заявил, что «Ангара» больше не будет выводить макеты, пуски будут со спутниками. Ракета «Ангара» больше не будет выводить макеты, она будет запускаться со спутниками. Об этом заявил в четверг гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин журналистам после выступления в ходе марафона «Новые горизонты». «Больше массогабаритные макеты запускать не будем, когда спутники будут готовы, тогда будут пуски», — сказал Рогозин. По его словам, сейчас ракеты находятся на космодроме и будут запускаться по оперативной необходимости. (ТАСС)

Спутники Роскосмоса следят за гидрологической обстановкой и пожарами в стране. Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций не только в Российской Федерации, но и по всему миру с использованием орбитальной группировки. Для этого задействуются пять спутников «Канопус-В» и два — «Метеор-М», а также гидрометеорологические «Электро-Л» № 2 и «Арктика-М» № 1. Для приёма и обработки данных использовались наземные средства из состава единой территориально-распределенной системы дистанционного зондирования Земли. Основной объём принимаемых данных приходился на региональные центры приема Роскосмоса в Мурманске, Дудинке, Красноярске и на космодроме Восточный. При необходимости проведения ретроспективного анализа возникающих ЧС и моделирования развития ситуаций широко использовались данные из федерального фонда данных, в том числе со спутников серии «Ресурс-П». В период с 12 по 19 мая 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Гидрологическая обстановка в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Якутия (Саха), Мурманской области, Хабаровском крае и ЯНАО; угроза подтопления в НАО. В рамках мониторинга новостных сообщений в СМИ осуществлялся мониторинг природных пожаров в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Хакасия. (Роскосмос)

Специалисты ЦПК получили технологический ваучер на реализацию своего изобретения. В 2019 году Центр подготовки космонавтов получил патент на изобретение способа и устройства дистанционной экспресс-диагностики зрительного анализатора. Изобретение имеет отношение к офтальмологии и служит для экспресс-диагностики зрительного анализатора космонавтов, находящихся под воздействием факторов космического полета, а также людей других экстремальных и особо ответственных профессий, у которых зрительный анализатор несет максимальную информационную нагрузку. (ЦПК)

Центр Келдыша проводит испытания мощных энергодвигательных установок. Специалисты Исследовательского центра имени М. В. Келдыша работают над созданием повышения энергодвигательного обеспечения космических аппаратов до уровня сотен киловатт и более. Это необходимо для расширения масштабов космической деятельности в околоземном пространстве и дальнем космосе. Для проведения исследований и экспериментальной отработки ключевых составных частей мощных энергодвигательных установок (в том числе с ядерными источниками энергии) в Центре Келдыша создана полнофункциональная экспериментальная база. На стенде для испытаний высокооборотных агрегатов высокой мощности проводятся исследования и экспериментальная отработка газотурбинных систем преобразования энергии и их составных частей мощностью до 250 кВт. Огневые и ресурсные испытания холловских и ионных двигателей проводятся на стенде для испытаний различных типов электроракетных двигателей мощностью до 35 кВт, который включает в себя криогенная вакуумную установку. Экспериментальная стендовая база Центра Келдыша обеспечивает нашей стране лидерство и предоставляет существенные конкурентные преимущества по сравнению с зарубежными странами в области разработки и создания электроракетных двигателей. (Центр Келдыша)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.