Новости авиации 20 мая 2022 года

Брифинг Минобороны России. 20.05.2022 (13:15) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены четыре пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также семь складов боеприпасов и горючего в населенных пунктах Бахмут, Берестовое, Соледар, Покровское, Константиновка и Масляковка Донецкой Народной Республики. Кроме того, уничтожены: пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе Северска и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300 в районе населенного пункта Барвенково Харьковской области. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления и 47 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожены более 280 националистов, выведены из строя 59 единиц военной техники. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Барвинок, Чернобаевка, Лазурное Херсонской области, Граково, Малые Проходы, Новая Гнилица, Чкаловское Харьковской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 172 самолета, 125 вертолетов, 952 беспилотных летательных аппарата, 314 зенитных ракетных комплексов (Минобороны России)

«Вертолеты России» проведут испытания Ми-171А3. Планер офшорного вертолета Ми-171А3 пройдет проверку на статическую прочность в Национальном центре вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова холдинга «Вертолеты России». Работы продлятся до середины 2023 года. В ходе испытаний конструкторы оценят прочность планера и отдельных элементов фюзеляжа. Ми-171А3 полностью спроектирован «в цифре», создан «цифровой двойник» конструкции планера. Специалисты НЦВ проведут не только натурные, но и виртуальные испытания нового фюзеляжа. После завершения испытаний их результаты сравнят. Если будет выявлено расхождение расчета и эксперимента, расчетные математические модели будут скорректированы. Таким образом, произойдет валидация цифрового двойника. В будущем такой подход позволит предприятию отказаться от существенного объема дорогостоящих экспериментов по подтверждению статической прочности конструкции при дальнейших доработках и модификациях вертолета. (Ростех)

ОДК соберет демонстратор гибридной силовой установки до конца 2022 года. Гибридная силовая установка (ГСУ), сочетающая возможности газотурбинного двигателя и электродвигателя, потенциально сможет применяться в легких летательных аппаратах, в том числе беспилотных. Головным разработчиком является входящая в Ростех компания «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации. Макет ГСУ представлен на выставке HeliRussia-2022 впервые. Потенциальными объектами применения ГСУ станут легкие многоцелевые вертолеты, БПЛА взлетной массой 2-8 т, самолеты местных воздушных линий, аэротакси, бизнес-авиация, летательные аппараты вертикального взлета и посадки. (ОДК)

 

В Забайкалье летчики армейской авиации ВВО совершенствуют мастерство в выполнении ночных полетов. Летчики подразделения армейской авиации Восточного военного округа (ВВО) провели учебно-тренировочные полеты на вертолетах Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-24 «Крокодил» с применением современных приборов ночного видения. Занятия прошли вблизи аэродрома Черемушки в Забайкальском крае. Экипажи вертолетов выполнили взлет и посадку, маневрирование на малых и средних высотах в темное время суток с применением приборов ОВН-1. Кроме того, экипажи совершенствуют пилотирование по заданному маршруту с разведкой различных объектов, отрабатывают действия в составе боевых звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель в соответствии с правилами полетов. В полетах приняли участие летчики армейской авиации, имеющие соответствующий уровень подготовки – не ниже 2 класса и прошедшие специальную подготовку на допуск к полетам в ночных условиях. К учебно-тренировочным полетам привлекалось около 100 военнослужащих, включая летчиков, штурманов и борттехников, инженерно-технический состав авиачасти ВВО. (Минобороны России)

КРЭТ показал концепт перспективного вертолетного коллиматорного индикатора. «Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех в рамках HeliRussia-2022 представил концепт перспективного вертолетного коллиматорного индикатора. Изделие обеспечивает высокое качество проецирования на лобовое стекло комплексной информации о полете, превосходит функциональные аналоги по четкости изображения и считываемости данных. Таким образом, новая разработка повысит удобство управления воздушным судном, что, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на экипаж.  (Ростех)

Ростех разработал портативную РЛС для объектов критически важной инфраструктуры. Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал портативную многофункциональную радиолокационную станцию для защиты объектов критически важной инфраструктуры. Устройство может обнаруживать малогабаритные дроны на расстоянии более 1000 м, в том числе на сверхмалых высотах. РЛС создана на отечественной элементной базе, весит всего 5 кг и может быть использована в качестве носимого устройства. Принцип работы новой РЛС основан на использовании эффекта Доплера и обработке сигналов движущихся объектов или их движущихся частей. Станция способна по вращению винтов обнаруживать даже малозаметные БПЛА, находящиеся в режиме зависания. (Ростех)

Россия применяет Су-57 в спецоперации на Украине. Воздушно-космические силы (ВКС) России применяют истребители Су-57 в ходе военной спецоперации на Украине. Об этом рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. «Применение самолетов Су-57 на Украине началось уже через две-три недели после начала спецоперации. Самолеты работают вне зоны активного поражения средствами ПВО противника, применяя ракетное вооружение», — сказал собеседник агентства. ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет. Первый раз в реальных боевых действиях Су-57 испытали в Сирии в 2018 году. Как сообщалось ранее, к концу 2024 года ВКС РФ получат 22 самолета Су-57, а к 2028 году их число будет доведено до 76 единиц. Первый истребитель поступил в войска в 2020 году. (ТАСС)

Экипажи армейской авиации в ходе проведения специальной военной операции продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ (видео) Экипажи армейской авиации в ходе проведения специальной военной операции продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождению воинских колонн, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений, выполняющих задачи в рамках спецоперации. Полеты проходят на предельно малых высотах. В результате очередных боевых заданий были уничтожены опорные пункты управления и бронированная техника подразделений ВСУ. (Минобороны России)

Специалисты Росавиации принимают участие в деловой программе XV юбилейной Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2022, открытие которой состоялось 19 мая в Москве. Насыщенна деловая программа выставки затронет вопросы государственной поддержки вертолетной отрасли, импортозамещение, финансирование, субсидирование перевозок, диалог между государством и бизнесом, производителями и эксплуатантами вертолетной техники. По данным Организаторов, невзирая на многие ограничения, свою продукцию на Helirussia 2022 представили отечественные компании и дружественные государства. Более 60 отечественных компаний, в том числе, разработки молодых талантливых инженеров и представителей IT-направлений, готовых не только к вызовам времени и преодолению трудностей в новых реалиях, но и к замене товаров иностранных поставщиков на российскую продукцию. Кроме традиционных экспонатов, на выставке представлена беспилотная авиация, автожиры, планеры, бортовые системы, комплектующие, специальные средства, как для пожаротушения и спасения, так и для других миссий и использования на летательных аппаратах. (Росавиация)

КРЭТ представил пульт управления для перспективных вертолетов. «Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех презентовал опытный образец комплекта навигационного оборудования нового поколения для вертолетов. Впервые для вертолета разработан центральный многофункциональный пульт управления, аналогичный устройствам, установленным на самолетах нового поколения МС-21 и SSJ New. Новинка позволит существенно сократить число пультов управления в кабине вертолета и облегчит работу экипажа. (Ростех)

Путин направил приветствие участникам выставки HeliRussia-2022. Президент подчеркнул, что за прошедшие годы выставка HeliRussia снискала высокий авторитет в отечественном и международном профессиональном сообществе, стала ведущей демонстрационной площадкой, во многом определяющей вектор развития вертолетной индустрии. Путин особо отметил, что, несмотря на западные санкции, выставка является признанным центром для делового общения российских и зарубежный специалистов. Международная выставка HeliRussia 2022 проходит в Москве с 19 по 21 мая, организатором выступает Министерство промышленности и торговли России. (ТАСС)

Росавиация приступает к отбору авиакомпаний на предоставление субсидий на поддержку полетов внутри России. Росавиация во исполнение решения Правительства Российской Федерации приступает к отбору авиаперевозчиков в рамках предоставления субсидий на компенсацию операционных расходов при выполнении внутренних перевозок в апреле-октябре текущего года. Данная мера позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года и предоставить нашим гражданам доступные авиаперелеты. Предоставление субсидии направлено на погашение расходов российских авиакомпаний, осуществляющих коммерческие перевозки в период с апреля по октябрь 2022 года. Также они обеспечат продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала гражданской авиации. (Росавиация)

Российский разработчик представил прототип БЛА для перевозки капсул жизнеобеспечения. Прототип грузового беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Аэромедик», который сможет транспортировать капсулы жизнеобеспечения с пострадавшими, представлен в рамках международной выставки HeliRussia 2022. По словам представителя компании-разработчика «Клеверкоптер», в настоящий момент готов прототип БЛА конвертопланного типа, способный взлетать из труднодоступных мест. Грузоподъемность БЛА — до 130 кг, дальность полета — до 600 км, объем внутреннего отсека 1 куб. м. Аппарат планируют подготовить к поставке в 2025 году. Беспилотник имеет один маршевый бензиновый двигатель и восемь электрических, необходимых для вертикального взлета. «Если есть бетонная плита, с которой он может взлететь, никакой оператор не нужен, достаточно просто задать ему курс, нажать одну кнопку», — пояснил представитель компании. (ТАСС)

МЧС России хотят освободить от платы за обслуживание самолетов. Авиацию МЧС России планируют освободить от всех аэродромных и иных сборов, говорится в законопроекте, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. По представленным в пояснительной записке данным, в 2021 году МЧС России потратило на обслуживание полетов 49,1 млн рублей. В эту сумму входят организация и обслуживание воздушного движения, обеспечение авиационной связи, предоставление аэронавигационной и метеорологической информации, поиск и спасание, радио- и светотехническое, инженерно-авиационное, аэродромное, аварийно-спасательное и другое обеспечение полетов воздушных судов. В документе также отмечается, что Минобороны и Росгвардия за подобные услуги не платят. (ТАСС)

Кабмин выделит 3 млрд рублей на субсидирование грузовых авиарейсов внутри России. Правительство России выделит почти 3 млрд рублей в нынешнем году на субсидирование внутренних грузовых авиарейсов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг на заседании кабмина. Мишустин отметил, что такое решение поможет переориентировать имеющийся парк грузовых самолетов на перевозки в интересах российских заказчиков. Премьер попросил министра транспорта Виталия Савельева взять этот вопрос под личный контроль. (ТАСС)

Ростех готов перевести авиакомпании на свою систему бронирования в случае введения санкций. Ростех готов перевести авиакомпании РФ с зарубежной системы бронирования на отечественную в случае введения санкций, коллапса отрасли не будет, заявили в госкорпорации. В среду министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что российские авиакомпании не останутся без системы бронирования в случае отказа зарубежных систем от работы в РФ. По его словам, раньше использовались иностранные системы бронирования, в основном Sabre и Amadeus, только потому, что они присутствовали на рынке дольше, чем разрабатываемые российские. По данным Ростеха, на текущий момент пользователями системы являются более 50 авиакомпаний, в том числе Red Wings, «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «Ютэйр», «Алроса». В ближайшее время ожидается подключение «Аэрофлота». Общий объем обслуженных пассажиров в системе превышает 40 млн человек ежегодно. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.