Новости космонавтики 20 февраля 2023 года

Автор: | 21 февраля, 2023

В монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23». Сегодня государственная комиссия разрешила вывоз и установку ракеты на стартовом комплексе 31-й площадки 21 февраля. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23» планируется 24 февраля в 03:24:27 по московскому времени. (Роскосмос)

Сегодня генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов посетил ИМБП РАН, играющий важнейшую роль в проведении медико-биологических исследований в космосе. Роскосмос и ИМБП создают биологический космический аппарат «Бион-М» № 2, на котором в 2024 году животных отправят на полярную орбиту РОС. Ее планируется разместить на орбите с более высоким наклонением, чем у Международной космической станции, и перед началом пилотируемых полетов на новую станцию ученые получат данные о влиянии солнечной и галактической радиации на живые организмы. (Роскосмос)

Российская научная программа на Международной космической станции (МКС) не будет пересмотрена из-за повреждения корабля «Союз МС-22» и продления экспедиции космонавтов. Об этом сообщил в понедельник руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. «Научная программа не пересматривается, потому что она сверстана на целый год. <…> Этот экипаж равноценно подготовлен ко всем научным экспериментам, которые были запланированы на вторую половину 2023 года», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24»По словам Соловьева, будет большая интересная программа научных исследований, которая в том числе будет включать эксперименты по робототехнике, а также внекорабельную деятельность. (ТАСС)

Поврежденный корабль «Союз МС-22» планируется вернуть на Землю в конце марта. Об этом сообщил в понедельник руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. По словам Соловьева, возвращение корабля с поврежденной системой терморегулирования в пилотируемом режиме невозможно, потому что люди — очень активные источники тепла. (ТАСС)

Российский сегмент МКС впервые получил радиолокационную аппарату, для ее установки потребуется выход в космос. Об этом сообщил в понедельник руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. «На грузовом корабле мы привезли довольно интересную радиолокационную аппаратуру, она работает за бортом и требует выхода в открытый космос», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, «впервые из космоса будут вестись разного рода исследования радиолокационным методом». (ТАСС)

В феврале 2023 года специалисты испытательного центра АО «РКЦ «Прогресс» приступили к климатическим и электрическим испытаниям образца для автономных испытаний системы коррекции космического аппарата (СККА) малого космического аппарата «Аист-2Т». Система коррекции космического аппарата МКА «Аист-2Т» представляет из себя электро-реактивную двигательную установку, необходимую для создания по командам системы управления МКА импульсов реактивной тяги, которые обеспечивают поддержание параметров орбиты МКА и сохранение в требуемых пределах параметров баллистической структуры космического комплекса в течение всего срока активного существования на рабочей орбите. (РКЦ Прогресс)

Сегодня орбита Международной космической станции была скорректирована для обеспечения приземления беспилотного корабля «Союз МС-22». Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-22», пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда» МКС, были включены в 07:20 по московскому времени. Они проработали 958 секунд и выдали импульс величиной 1,8 м/с. По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 3,2 км и составила 418,9 км. За все время полета МКС проведены 333 коррекции высоты ее орбиты, в том числе 182 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс». Приземление корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме планируется в марте 2023 года юго-восточнее казахстанского города Жезказган. (Роскосмос)

Члены экипажа МКС приготовили в честь дня рождения командира станции Сергея Прокопьева торт и космический вариант салата «Мимоза», передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. «В день рождения мы сделали салат «Мимоза» из ингредиентов, которые находились в нашем распоряжении. Только майонез «нештатный». Все остальное — из продуктов, которые приходят к нам на борт: рыба, картофель, морковка и омлет», — рассказал Прокопьев в беседе со спецкором ТАСС. В воскресенье Прокопьеву исполнилось 48 лет. День рождения на орбите он встретил впервые. (ТАСС)

Посадочной модуль автоматической индийской лунной станции «Чандраян-3» в период с 31 января 2023 года по 2 февраля 2023 года в спутниковом центре в Бангалоре успешно прошел испытания на электромагнитную совместимость и станция теперь в целом готова. Индийское космическое ведомство указывает, что межпланетная миссия состоит из трех основных модулей: модуля с двигательной установкой, посадочного модуля и лунохода. Во время испытаний была обеспечена электромагнитная совместимость систем на разных этапах миссии. Работа систем была признана удовлетворительной. Как сообщил в январе глава ISRO Шридхара Паникер Соманатх, ISRO ждет подходящего времени для запуска миссии, который ожидается в этом году. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.