Новости авиации 20 февраля 2023 года

Автор: | 20 февраля, 2023

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) представил на международной выставке IDEX в Абу-Даби легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т. Винтокрылая машина отличается маневренностью и универсальностью – вертолет-трансформер построен по модульной схеме. Превратить пассажирский борт в машину для санавиации или грузоперевозок эксплуатант сможет самостоятельно за полчаса. Модернизированный Ка-226Т – легкий двухдвигательный газотурбинный вертолет, предназначенный для перевозки грузов, пассажиров и служебного персонала, патрулирования экономических зон, мониторинга, выполнения поисково-спасательных и медико-эвакуационных задач. Конструктивные особенности модернизированного Ка-226Т позволили снизить вес винтокрылой машины и улучшить ее летно-технические характеристики: увеличилась полезная нагрузка и дальность полета. (Вертолеты России)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех презентовал офшорный вертолет Ми-171А3 в столице Объединенных Арабских Эмиратов. Мировая премьера новой винтокрылой машины, разработанной в интересах нефтегазовых компаний, состоялась на крупнейшей международной выставке IDEX-2023 в Абу-Даби.  Новейшее воздушное судно предназначено для доставки на шельфовые буровые платформы людей и грузов, а также проведения в открытом море поисково-спасательных операций. Ми-171А3 обладает уникальными транспортными возможностями в офшорном классе. При максимальной взлетной массе 13 тонн эта винтокрылая машина может перевезти до 4 тонн груза или до 24 пассажиров. Дальность полета вертолета с дополнительными топливными баками достигает 1000 км. (Вертолеты России)

Вертолет AS 350 поднимал сноубордистов на гору Тохан в Кузбассе и в процессе набора нужной высоты совершил жесткую посадку. В результате ЧП погиб один из пяти пассажиров, командир борта получил травмы, сообщил в понедельник ТАСС начальник координационного центра поиска и спасания Сибирского авиационного поисково-спасательного центра Виктор Дрегер. «На борту находились один командир воздушного судна и пятеро пассажиров. Всего шесть человек. Один пассажир погиб, командир воздушного судна травмирован, остальные от госпитализации отказались. Вертолет поднимал сноубордистов на гору Топхан, они дальше спускались. Когда поднимал, потерпел катастрофу», — сказал Дрегер. Он пояснил, что вертолет авиакомпании «Аэрогео» прилетел из Красноярска в субботу на базу отдыха «Озерки» в Междуреченске. С базы туристов поднимали на гору. (ТАСС)

Страны Ближнего Востока проявляют интерес к российской боевой авиации на фоне СВО и после презентации истребителя Checkmate в Дубае в 2021 году, заявил РИА Новости представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России. С 20 по 24 февраля в Абу-Даби (ОАЭ) проходит международная выставка вооружений IDEX-2023. «Мы открыты к диалогу и сотрудничеству с партнерами по данному проекту в различных форматах, представляющих взаимный интерес», — сказал представитель ФСВТС. (РИА Новости)

Усовершенствованную мобильную систему противодействия беспилотникам «Защита» с расширением диапазона обнаружения сигналов управления до 8 ГГц могут представить на международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) в преддверии международной выставки IDEX 2023. «Разработчик комплекса НИИ «Вектор» завершает работу над опытным образцом обновленного комплекса противодействия беспилотникам «Защита» для проведения финальных испытаний. Планируем представить его в рамках военно-технического форума «Армия-2023», — рассказали там. (ТАСС)

Иностранные заказчики заинтересованы в приобретении российской системы противодействия беспилотникам «Защита», взаимодействие с некоторыми из них находится на этапе подписания контракта. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) в преддверии международной выставки вооружений IDEX 2023. «Работа по продвижению «Защиты» идет достаточно активно. Есть ряд иностранных заказчиков, которые проявляют реальный интерес к комплексу. Где-то этот интерес уже на этапе подписания контракта, где-то на более ранней стадии», — сообщили в холдинге. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.