Новости космонавтики 2 сентября 2023 года

Автор: | 2 сентября, 2023

Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно вывела на орбиту Земли автоматическую космическую станцию по изучению Солнца Aditya-L1. Об этом сообщил представитель ISRO. Ракета-носитель PSLV-C57 стартовала в субботу в 11:50 по местному времени (09:20 мск) с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Спустя чуть более часа Aditya-L1 была выведена на заданную орбиту, сообщил ведущий трансляции из центра управления полетами космического центра имени Сатиша Дхавана. «Станция Aditya-L1 успешно отсоединилась [от разгонного блока]. Миссия по запуску аппарата успешно завершена», — заявили в ЦУП. (ТАСС)

На космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-24» компонентами топлива и сжатыми газами. После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный корпус площадки 254 и установлен на рабочее место для проведения дальнейших работ, включающих укладку доставляемых грузов, проверку герметичности люков и контрольное фотографирование изделия, монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции на поверхности отсеков, контрольное взвешивание корабля и его стыковку с переходным отсеком ракеты-носителя. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-24» входят: командир Олег Кононенко (Роскосмос), бортинженер-1 Николай Чуб (Роскосмос) и бортинженер-2 Лорал О’Хара (NASA). Их дублеры – космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Трейси Дайсон. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-24» по программе доставки участников 70-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на 15 сентября 2023 года. (РКК Энергия)

Зондирующий спутник “Толу-3”, который был построен Компанией телекоммуникационной промышленности Ирана, сегодня после последних испытаний был представлен иранскому космическому агентству. Этот спутник весит более 100 килограмм и считается самым тяжелым из созданных в стране. На орбите высотой 500 километров от Земли он может делать черно-белые (точность – пять метров) и цветные (точность – десять метров) изображения.Спутник Толу-3, размещенный на низкой околоземной орбите (LEO), сможет передать иранскому космическому агентству необходимые изображения в таких сферах, как сельское хозяйство, водные ресурсы, управление природными рисками. (ИРНА)

Индийский луноход «Прагьян» потерял 2-3 дня рабочего времени из-за проблем со связью, общее время активности аппарата составит 11 дней вместо запланированных двух недель. Об этом заявил глава индийского Центра применения космической техники Нилеш Десаи. Луноход «Прагьян» был доставлен на поверхность естественного спутника Земли 23 августа. С тех пор он проводит эксперименты. Изначально планировалось, что аппарат будет работать в течение лунного дня (соответствует 14 земным  суткам). «Наше время ограничено. Мы потеряли 2-3 дня времени работы лунохода, поэтому из 14 земных суток нам доступны 11 дней для проведения экспериментов. Мы столкнулись с проблемами со связью и визуальным контактом в управлении луноходом», — заявил Десаи в интервью телеканалу India Today. (ТАСС)

НПО им. С. А. Лавочкина планирует запустить российскую межпланетную станцию «Бумеранг», которая должна доставить грунт со спутника Марса Фобос, после 2030 года. Об этом говорится в материалах предприятия, имеющихся в распоряжении ТАСС. «Бумеранг» — после 2030 года. Первый этап проекта «Экспедиция-М» по исследованию Марса и его спутников — Фобоса и Деймоса — дистанционными и контактными методами», — говорится в материалах. Там уточняется, что основными задачами миссии являются посадка на небесные тела в условиях отсутствия гравитации и доставка образцов вещества Фобоса на Землю. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.