Новости космонавтики 2 февраля 2023 года

Автор: | 2 февраля, 2023

Сегодня ракета космического назначения «Протон-М» с гидрометеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» № 4 была вывезена на стартовый комплекс 81-й площадки космодрома Байконур и установлена в вертикальное положение на пусковой установке. Пусковой расчет начал работу по подготовке ракеты космического назначения к пуску по графику первого стартового дня. Запуск спутника «Электро-Л» № 4 ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 запланирован на 5 февраля в 12:12:52 по московскому времени. Ракета-носитель «Протон-М» изготовлена Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, разгонный блок ДМ-03 — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева, космический аппарат «Электро-Л» № 4 — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина. (Центр Хруничева)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В среду, 1 февраля 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); работы с европейским дистанционным манипулятором ERA; подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС-21» от МКС, запланированной на 18 февраля — укладка удаляемого оборудования в корабль; обслуживание блока очистки от микропримесей в служебном модуле «Звезда»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Грузовой корабль «Прогресс МС-21» отстыкуют от Международной космической станции (МКС) 18 февраля, после чего корабль сойдет с орбиты и будет затоплен. Об этом в четверг сообщили в Роскосмосе. «[Проведена] подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС-21″ от МКС, запланированной на 18 февраля», — говорится в сообщении госкорпорации. (ТАСС)

Центр им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос) не получал уведомлений о расторжении контракта на запуск спутника Южной Кореи «Компсат-6» («Ариранг-6») на ракете-носителе «Ангара-1.2». Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Алексей Варочко в среду. «Мы не получали уведомлений от заказчика запуска о расторжении контракта», — заявил Варочко. По словам гендиректора, у Республики Корея нет прямых соглашений с Россией на запуск спутника. Заказчиком выступает Корейский институт аэрокосмических исследований, который в 2016 году заключил контракт о предоставлении пусковых услуг с дочерним предприятием Центра Хруничева в США — компанией ILS. Сам Центр Хруничева участвует в проекте в рамках субконтракта. Все требования Южной Кореи по контракту на запуск спутника «Компсат-6» на ракете-носителе «Ангара-1.2» Центром Хруничева выполнены. Однако лицензия Министерства торговли США на экспорт космического аппарата «Компсат-6» в Россию была приостановлена. Спутник не может быть ввезен для подготовки и проведения запуска. (ТАСС)

На техническом комплексе космодрома Байконур завершается предстартовая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» к полету на Международную космическую станцию (МКС) по программе 83-й миссии снабжения. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке ТГК «Прогресс МС-22» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя (РН). ПхО входит в состав космической головной части, обеспечивая механическую связь корабля с головным обтекателем и интеграцию командного интерфейса ТГК «Прогресс МС-22» в бортовую систему управления РН «Союз-2.1а». Стыковочные работы завершились проверочным включением бортовой аппаратуры командно-телеметрической системы и подготовкой корабля к предстоящему авторскому осмотру. (РКК Энергия)

На Байконуре собрали ракету «Протон-М» для запуска четвертого метеоспутника «Электро-Л». В монтажно-испытательном корпусе площадки 92А космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Протон-М» с гидрометеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» № 4. Государственная комиссия разрешила вывезти и установить ракету на стартовом комплексе 81-й площадки 2 февраля. Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и спутником «Электро-Л» № 4 планируется 5 февраля в 12:12:52 по московскому времени. Ракета-носитель «Протон-М» изготовлена Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, разгонный блок ДМ-03 — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева, космический аппарат «Электро-Л» № 4 — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина. (Роскосмос).

Российские инженеры придумали конструкцию робота, способного перемещаться в агрессивной внешней среде. Одно из его назначений — исследование поверхности Венеры, температура которой достигает 464 °C. Также он может изучать геотермальные источники и подводные вулканы на Земле. Инженеры МГТУ им. Н.Э. Баумана предложили создать аппарат, основанный на так называемом принципе инерциоида — он представляет собой сферу, а движется за счет перемещающегося внутреннего массивного тела. Роль последнего может выполнять большой прибор или аккумулятор — с помощью пневматического привода с жесткой пружиной он будет резко дергаться по направляющим в нужную сторону. Под действием такого внутреннего удара сфера подпрыгивает и передвигается. (Известия)

Россия и ОАЭ планируют развивать сотрудничество в области изучения космоса. Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов во главе официальной делегации Госкорпорации прибыл в Объединенные Арабские Эмираты для обсуждения перспектив российско-эмиратского сотрудничества в космической сфере. В состав делегации вошли представители руководства корпорации, а также главы предприятий, входящих в контур Роскосмоса, и реализующие перспективные проекты, потенциально интересные для Объединенных Арабских Эмиратов. (Роскосмос)

Роскосмос мог бы предложить властям Филиппин целый спектр своих услуг. Об этом заявил в среду в беседе с корреспондетном ТАСС Герой России космонавт Федор Юрчихин. Свою позицию он выразил во время совместного с делегацией правительства Москвы визита в Филиппинское космическое агентство, расположенное в Маниле. «Филиппины относятся к дружественным нам странам, и Роскосмос мог бы предложить местным властям целый спектр своих услуг, — сказал Юрчихин. — Это и работа над студенческими спутниками, и создание спутников связи, метеорологических спутников, спутников дистанционного зондирования Земли. Может рассматриваться и полет первого филиппинца в космос». (ТАСС)

В Москве состоялась рабочая встреча статс-секретаря — заместителя генерального директора Роскосмоса Валерия Шерина с представителями муниципального района «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия). Участники встречи обсудили планы по использованию в 2023 году территории улуса в качестве района падения отделяющихся частей ракет космического назначения и договорились о продолжении сотрудничества, в том числе по вопросам социально-экономического развития Вилюйского улуса. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.