Экипаж «Шэньчжоу-15» занимается спортом на борту китайской космической станции

Автор: | 2 февраля, 2023

Экипаж космического корабля «Шэньчжоу-15», находящийся на борту китайской космической станции «Тяньгун», при плотном рабочем графике в обязательном порядке выделяет время на физические упражнения. Видео о занятиях космонавтами спортом в условиях невесомости было записано с камеры космической станции и опубликовано 1 февраля Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA). Видеоролики дают публике уникальную возможность ознакомляться с повседневной жизнью космонавтов на орбите.

На одном из видео, снятых в лабораторном модуле «Вэньтянь», видно, как космонавт Дэн Цинмин использует специализированный велотренажер, закрепленный на одной из сторон модуля, для укрепления мышц ног и рук.

Космонавты также занимаются на тренажере с сопротивлением, установленном в лабораторном модуле «Мэнтянь», выполняя основные физические упражнения, такие как гребля, приседания и становая тяга, которые помогают эффективно предотвращать проблемы атрофии мышц и потери костной массы в условиях длительного пребывания в невесомости.

На еще одном видео можно наблюдать тренировку космонавта Чжан Лу, занимающегося на беговой дорожке, что является классическим упражнением для каждого космонавта.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.