Новости космонавтики 19 января 2023 года

Автор: | 19 января, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В среду, 18 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20»; перенос ложемента и части индивидуального снаряжения астронавта NASA Франциско Рубио из корабля «Союз МС-22» в корабль Crew Dragon и установка вместо ложемента укладки с грузом для центровки спускаемого аппарата «Союза МС-22»; эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС); эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); биохимический анализ мочи у космонавтов; обслуживание ассенизационно-санитарного устройства (туалета) в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; перекачка солевого раствора из двух станционных емкостей в бак БВ-2 грузового корабля «Прогресс МС-20»; укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-20»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Президент России Владимир Путин провел в четверг встречу с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Юрием Борисовым. «О важности ракетно-космической отрасли говорить не приходится. [Это] и наука, и народное хозяйство, и обороноспособность страны», — сказал президент. Он предложил главе госкорпорации начать обсуждение целого ряда вопросов, которых «накопилось немало: сроки исполнения контрактов, экономика отрасли в целом, финансовое состояние, планы развития». Строительство второй очереди космодрома Восточный идет ритмично, планы по ее созданию будут выполнены в срок. Об этом в четверг доложил президенту России Владимиру Путину гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. Он добавил, что работа по выполнению гособоронзаказа ведется Роскосмосом в ритмичном режиме. (ТАСС)

В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23». 18 января на техническом комплексе состоялась транспортировка корабля в вакуумную камеру для проведения испытаний на герметичность. После завершения подготовительных мероприятий специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили транспортировку и загрузку ТПК «Союз МС-23» на ложементы вакуумной камеры 17Т523МР. Цикл пневмовакуумных испытаний с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах предназначен для качественного контроля герметичности корабля и его бортовых систем в наземных условиях. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-23» в автоматическом варианте по программе 68-й долговременной экспедиции на МКС планируется в феврале 2023 года. (РКК Энергия)

По информации NASA, в рамках программы перекрестных полетов космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Федяев отправится на Международную космическую станцию на американском пилотируемом корабле Crew Dragon в составе экипажа миссии Crew-6 не ранее 26 февраля 2023 года. Сейчас Андрей Федяев проходит предполетную подготовку в США вместе с коллегами по экипажу — астронавтами NASA Стивеном Боуэном и Вуди Хобургом, а также астронавтом ОАЭ Султаном аль-Нейади. Запуск корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-6 к МКС ракетой-носителем Falcon-9 планируется из Космического центра имени Кеннеди NASA (штат Флорида). (Роскосмос)

Китай в 2023 году планирует отправить на орбиту свыше 200 космических аппаратов. Об этом сообщила в среду Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники. Как уточняется на ее странице в WeChat, за 12 месяцев Пекин собирается осуществить около 70 запусков, в том числе к китайской орбитальной станции. Туда в течение года отправят космический грузовик «Тяньчжоу-6», а также два пилотируемых корабля — «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17». В 2023 году Китай, как отмечается, будет развивать программы по исследованию Луны и Марса. Соответственно, продолжится разработка межпланетных автоматических станций «Чанъэ-7» и «Тяньвэнь-2». Кроме того, в текущем году Китай планирует осуществить первый запуск ракеты нового поколения CZ-6C. В сообщении упоминается, что Пекин продолжает активно продвигать сотрудничество с другими странами по освоению космического пространства. (ТАСС)

В среду, 18 января 2023 года, орбита Международной космической станции была скорректирована для обеспечения запуска беспилотного корабля «Союз МС-23» и приземления беспилотного корабля «Союз МС-22». Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 17:57 по московскому времени. Они проработали 591,4 секунды и выдали импульс величиной 0,95 м/с. По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,6 км и составила 417,13 км. (Роскосмос)

Введенные Казахстаном правила въезда и пребывания иммигрантов в республике, в том числе для граждан Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не затронут комплекс Байконур. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в среду. «Введенные ограничения не затрагивают комплекс Байконур», — отметили в пресс-службе. Как уточнили в госкорпорации, согласно постановлению правительства Казахстана, абзац, касающийся арендованных территорий республики, оставлен без изменений. При этом учет иммигрантов, которые проживают или работают на таких территориях, производится при выезде за ее пределы на основании документов, удостоверяющих личность, и регистрации по месту жительства на арендуемой территории. «Датой въезда в Республику Казахстан при этом является дата выезда за пределы арендуемой территории», — добавили в пресс-службе. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.