Новости авиации 19 января 2023 года

Автор: | 19 января, 2023

Российские и белорусские подразделения, входящие в состав авиационного компонента региональной группировки войск (РГВ), в рамках совместного учения приступили к выполнению задач по предназначению. Об этом в четверг сообщило Минобороны Белоруссии. В Минобороны добавили, что «с аэродрома «Мачулищи» самолетом ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения — прим. ТАСС) А-50 выполняются задачи по ведению воздушной разведки, а также управление экипажами многоцелевых истребителей». «С аэродрома «Барановичи» экипажами авиации осуществляется истребительное авиационное прикрытие важных государственных и военных объектов. С аэродрома «Лида» экипажами авиации отрабатываются вопросы преодоления ПВО противника и нанесения ударов по аэродромам и вертолетным площадкам условного противника», — сообщили в белорусском оборонном ведомстве, отметив, что «для эвакуации экипажей ударных групп авиации организованы и проводятся мероприятия поисково-спасательного обеспечения». (ТАСС)

18 января 2023 года заместителем руководителя Росавиации Владимиром Потешкиным проведено заседание рабочей группы по развитию пассажирских авиаперевозок с участием представителей ведущих российских авиакомпаний. Обсуждены итоги операционной деятельности авиакомпаний в новогодние праздники, в ходе которых проведена оценка имеющихся проблемных вопросов и рассмотрены возможные пути их решения в дальнейшем. Заместитель руководителя Росавиации поставил авиакомпаниям задачу подготовить и в течение двух недель представить в Росавиацию программы авиаперевозок в летнем сезоне ИАТА 2023. В полетных программах следует особое внимание уделить развитию новых туристических направлений. (Росавиация)

ЦАГИ внедряет программные технологии для оптимизации аэродинамического эксперимента. Ученые ЦАГИ предлагают объединить расчетный и экспериментальный подходы к исследованиям воздушной техники в концепции электронной аэродинамической трубы (ЭАДТ). Проектируя ЭАДТ, ученые ЦАГИ поставили цель с помощью средств вычислительной аэродинамики максимально детализировать моделирование испытательного стенда и самого объекта исследований. Это позволяет в численных расчетах воспроизвести реальные условия испытаний, что, в свою очередь, дает специалистам возможность корректно сопоставлять расчетные и экспериментальные данные. Основным достоинством созданного в институте продукта является возможность применения ЭАДТ на любой стадии эксперимента — от планирования и оптимизации процесса испытаний до итоговой обработки данных и синтеза результатов экспериментов и расчетных исследований. «Мы уже отработали технологию ЭАДТ в ходе исследований в интересах флагманских проектов отечественной авиации — самолетов МС-21, SSJ-NEW, мотогондол двигателей ПД-14, ПД-8,  отметил начальник научно-исследовательского центра развития высокопроизводительных вычислений ФАУ «ЦАГИ» Кирилл Анисимов. (ЦАГИ)

Специалисты Научно-исследовательского института физических измерений (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») разработали датчико-преобразующую аппаратуру для перспективного российского ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet New (SSJ-New) — новой версии Sukhoi Superjet 100. В рамках опытно-конструкторских работ в компании были созданы датчики для измерения температуры и контроля потока воздуха в комплексной системе кондиционирования авиалайнера. Новые приборы НИИФИ, в которых используются отечественные компоненты, заменят зарубежные аналоги, что является необходимым условием реализации программы импортозамещения комплектующих обновленного SSJ. По планам, поставки аппаратуры для самолета SSJ-New начнутся во втором квартале 2023 года. Одновременно специалисты компании разрабатывают импортозамещающую датчико-преобразующую аппаратуру для среднемагистрального самолета МС-21, который был сертифицирован Росавиацией для полетов с российским композитным крылом и отечественным двигателем ПД-14. Датчики НИИФИ заменят импортные приборы в системе контроля температурных режимов шасси самолета и системе кондиционирования воздуха. (Роскосмос)

Экипажи противолодочных самолётов Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота провели учебно-тренировочные полёты над акваторией Японского моря. В ходе выполнения полётов экипажи отработали поиск, классификацию и слежение за подводными лодками условного противника с комплексным применением современных радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения. В рамках мероприятия самолёты отработали алгоритм действий по условному сбрасыванию гидроакустических буёв. Командиры экипажей Ил-38 выполнили контрольные полётные задания на получение допуска к пилотированию в сложных метеоусловиях в дневное время суток. В ходе вылетов совершенствовались навыки прохождения заданного курса над водной поверхностью и горными хребтами, слаженность действий при пилотировании в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации. В учебно-тренировочных полётах было задействовано два самолёта Ил-38. (Минобороны России)

Корабельная авиагруппа фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» отработала полёты вертолёта Ка-27 с борта корабля в сложных гидрометеоусловиях в Атлантическом океане. Тренировки лётчиков носили плановый характер. Во время полётов ими была проведена воздушная разведка с целью вскрытия воздушной и надводной обстановки по маршруту перехода фрегата. Также в ходе лётной смены экипаж выполнил взлёты и посадки на вертолётную площадку фрегата на ходу, с целью поддержания уровня натренированности лётного состава. Полёты проходили при волнении моря до 3 баллов и скорости ветра около 15 метров в секунду. (Минобороны России)

Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» вошла в состав единой дальневосточной авиакомпании, соответствующее соглашение подписано в четверг, сообщает правительство Хабаровского края. «Сегодня состоялось подписание акционерного соглашения между правительством Хабаровского края в лице министерства имущества края и АО «Аврора-Финанс», результатом которого стало завершение мероприятий по вхождению региональной авиакомпании «Хабаровские авиалинии» в состав единой дальневосточной авиакомпании по поручению президента РФ», — говорится в сообщении на официальном сайте местных властей. «Авиакомпания «Аврора» станет основным заказчиком самолета ЛМС-901 «Байкал», производственный центр которого появится в Комсомольске-на-Амуре. По поручению губернатора края региональная авиакомпания «Хабаровские авиалинии» станет первым эксплуатантом самолета ЛМС-901 «Байкал». Также в планах эксплуатация самолетов полностью отечественного производства Sukhoi Superjet New», — отметила она. (РИА Новости)

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и американская корпорация Boeing планируют в 2028 году осуществить первый полет экспериментального пассажирского самолета с новым двигателем и моделью крыла, который позволит экономить до 30% авиатоплива. Об этом заявил в среду на пресс-конференции глава NASA Билл Нельсон. «NASA объявляет, что выбрало Boeing в качестве партнера в проектировании, строительстве и осуществлении полетов совершенного нового большого экспериментального самолета Sustainable Flight Demonstrator. Концепция Boeing заключается в том, что это будет околозвуковой узкофюзеляжный самолет с раскосными крыльями с большим удлинением. Первый полет планируется на 2028 год. Самолет будет обслуживать примерно 50% рынка коммерческих перелетов на малые и средние расстояния», — сообщил он. (ТАСС)

Первый полет экспериментального самолета с электрической пусковой установкой X-57 планируется осуществить до конца 2023 года. Об этом заявил в среду на пресс-конференции глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. «Мы ведем работу над созданием самолета с электрической силовой установкой. Мы собираемся провести полет X-57 в это году. Это будут более тихие, более эффективные и более экологичные самолеты, чем современные лайнеры», — сказал он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.