Новости космонавтики 19 апреля 2023 года

Автор: | 19 апреля, 2023

 Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили выход в открытый космос, следует из трансляции Роскосмоса. Космонавты вышли в открытый космос в 04:41 мск в среду. Они провели в открытом космосе 7 часов 54 минуты. Для Прокопьева это был четвертый выход в космос в карьере, для Петелина — второй. (ТАСС)

Внекорабельную деятельность российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина планируется совершить 4 мая, следует из трансляции NASA в среду. «Следующий шаг ожидается 4 мая. В рамках третьего совместного выхода Прокопьева и Петелина радиатор, который на данный момент сложен подобно аккордеону, будет развернут», — сказал в эфире трансляции представитель американского Центра управления полетами в Хьюстоне. (ТАСС)

Космонавты во время тренировок в ЦПК им. Ю. А. Гагарина уже используют элементы подготовки к полету на Луну. Об этом сообщил ТАСС начальник ЦПК Максим Харламов. «[Элементы подготовки, которые в будущем потребуются для полетов на Луну], используются. Я бы даже сказал, что это элементы подготовки, которые сейчас проводятся в форме исследований, в основном с привлечением опытных космонавтов», — сказал Харламов. (ТАСС)

 ЦПК им. Ю. А. Гагарина рассчитывает в ближайшее время начать набор в отряд космонавтов. Об этом сообщил ТАСС начальник ЦПК Максим Харламов. «Мы планируем в этом году, прямо буквально в ближайшее время начать набор. Сейчас с Роскосмосом согласовываем последние детали», — сказал Харламов. По словам начальника ЦПК, в отряд нужны люди с техническими специальностями, с образованием в сфере точных и фундаментальных наук, а также летчики. (ТАСС)

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин открыли выходной люк модуля «Поиск» МКС и приступили к первой за 2023 год внекорабельной деятельности (ВКД) по российской программе. В рамках выхода в открытый космос запланирован перенос с модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» дополнительного радиатора-теплообменника. Он необходим для снятия тепловых нагрузок с МЛМ во время проведения научных экспериментов. Прокопьев и Петелин подготовят радиатор к переносу, который будет осуществлен с помощью манипулятора ERA под дистанционным управлением космонавта Андрея Федяева, находящегося внутри МКС. Прокопьев с Петелиным будут наблюдать за работой манипулятора, а по окончании переноса пристыкуют радиатор к модулю «Наука». Ожидается, что космонавты проведут за пределами станции 6 часов 37 минут. (ТАСС)

Первую ракету-носитель «Ангара» доставят на космодром Восточный к сентябрю, пуск планируется на конец 2023 года, сообщил в интервью ТАСС губернатор Амурской области Василий Орлов. «Там [на космодроме] сегодня завершается строительство второго стартового стола для ракеты «Ангара». Идет в графике строительство, несмотря на все сложности, связанные с санкциями и ковидом в первую очередь. <…> [Ракета] «Ангара» должна быть завезена в ближайшее время, уже в сентябре будет находиться на космодроме с последующим пуском. По плану в конце 2023 года должен состояться пуск», — сказал Орлов. (ТАСС)

Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос) обсуждает с ФГУП «НАМИ» и «группой ГАЗ» создание транспортного средства для доставки космонавтов к ракете на космодроме Восточный. Об этом сообщил ТАСС начальник ЦПК Максим Харламов. «Не могу гарантировать, что это будет «Москвич». Мы работаем над средствами транспортировки космонавтов до стартового комплекса, в проекте есть создание таких транспортных средств (по доставке космонавтов к ракете перед запуском — прим. ТАСС). Пока мы обсуждали эту тему с НАМИ и «группой ГАЗ». <…> НАМИ — это Aurus», — сказал Харламов, отвечая на вопрос, нет ли планов по использованию автомобилей «Москвич» для доставки космонавтов на Восточном. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) приступили к печати макетов ее модулей, чтобы проводить тренировки выходов в открытый космос, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, напечатанные модели помещаются на ладони, в будущем космонавты планируют собрать макет всей станции. Модель МКС пригодится при отработке предстоящей внекорабельной деятельности (ВКД). «Например, завтра мы будем контролировать процесс стыковки радиатора к модулю «Наука» и в случае необходимости выдавать команды для корректировки этого процесса. Соответственно мы отрабатывали взаимодействие с Андреем Федяевым, который будет управлять манипулятором ERA, в привязке к реальным объектам станции. Как раз на этих копиях модулей российского сегмента МКС мы и тренировались. Можно сказать, как у летчиков — «пешим по-летному», — пояснил космонавт. (ТАСС)

Профессиональные космонавты остро отреагировали на идею присвоить актрисе Юлии Пересильд Звезду Героя РФ за 12-суточный полет на МКС. Намерение наградить одну из своих коллег самой высокой наградой страны появилось у членов Гильдии актеров кино России. Комментарий летчика-космонавта, Героя России Елены Серовой: – Если это награждение произойдет, это обесценит подвиг настоящих космонавтов. Комментарий летчика-космонавта, Героя России Федора Юрчихина: — Я хотел бы спросить у тех руководителей Роскосмоса, которые перед стартом кинематографического проекта так же, как и многие космонавты, высказывали свое негативное отношение к нему: они считают адекватным присуждение артистам высочайшей награды страны за их труд? Это нормально, на фоне того, что профессиональные космонавты после полетов подолгу ждут, когда их наградят? Я хотел бы спросить профессиональное сообщество космонавтов: для них это нормально? (МК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.