Новости авиации 19 апреля 2023 года

Автор: | 19 апреля, 2023

В России нет дефицита самолетов для обеспечения туристических направлений летом, заявили в пресс-службе Росавиации. Среднюю загрузку воздушных судов регулятор оценил в более 80% для внутренних рейсов и в 77,5% — для международных. Заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин призвал авиакомпании проанализировать тарифообразование на каждом из маршрутов и обеспечить доступные цены для россиян. «Необоснованный рост стоимости билетов недопустим», — подчеркнул Потешкин. (РБК)

28 марта 2023 года в зоне ответственности регионального центра Единой системы организации воздушного движения (Самара) произошел серьезный  авиационный инцидент, связанный с нарушением норм вертикального и горизонтального эшелонирования между воздушным судном Ил-76 Минобороны России и воздушным судном PC-12 ЗАО «Авиакомпания «БайСкай». Причиной авиационного инцидента явилось несоблюдение диспетчером обслуживания воздушного движения своих должностных обязанностей, связанных с недостаточным контролем за воздушной обстановкой. Федеральным агентством воздушного транспорта сформирована комиссия по проведению расследования авиационного события и проведено служебное расследование в отношении лиц, допустивших своими неграмотными действиями данное событие. В ходе расследования выявлены факты грубого нарушения технологий работ со стороны диспетчерского персонала, отсутствие должного контроля со стороны руководящего состава, а также недостатки в организации работы дежурных смен. В отношении должностных лиц, допустивших грубые нарушения своих обязанностей, приняты соответствующие кадровые решения. Освобождены от занимаемой должности: директор филиала «Аэронавигация Центральной Волги», заместитель директора филиала — начальник регионального центра Единой системы организации воздушного движения (Самара), два старших диспетчера районного диспетчерского центра и диспетчер, непосредственно допустивший факт события. (Росавиация)

Эксперт ЦИАМ принял участие в съемках сюжета программы IZ.RU «Известия. Главное» Пятого канала и рассказал об испытаниях двигателя ПД-14 пеплом камчатского вулкана. Пеплом камчатского вулкана Шивелуч в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») ранее испытывали газогенератор авиадвигателя ПД-14 (разработан и производится предприятиями АО «ОДК» Ростеха). Двигатель предназначен для нового авиалайнера МС-21-310. Начальник отделения ЦИАМ Сергей Купцов: «В газогенератор подавали пепел и наблюдали за поведением двигателя. После этого мотор полностью разобрали и оценили воздействие вулканических осадков на его детали. Испытания прошли успешно — пепел значительного влияния на элементы проточной части не оказал». (ЦИАМ)

В Энгельсском соединении дальней авиации, дислоцированном в Калужской, Мурманской и Саратовской области, в рамках контрольных занятий за зимний период обучения стартовало командно-штабное учение. В рамках учений военнослужащие отработают задачи по обороне особо значимых объектов и инфраструктуре, а также по нанесению ударов авиационными средствами поражения по заданным целям. Помимо этого, перед личным составом будут стоять задачи по организации радиационного, химического и биологического наблюдения в заданном районе, восстановлению батальоном аэродромно-технического обеспечения взлётно-посадочной полосы и рулевых дорожек, поврежденных условным противником. Особое внимание будет обращено на время, затраченное дежурными силами на оповещение личного состава, прибытие военнослужащих на закрепленные рабочие места и получение закрепленного оружия. (Минобороны России)

В рамках внезапной проверки боевой готовности Тихоокеанского флота (ТОФ), части Воздушно-космических сил и подразделений обеспечения восемь дальних бомбардировщиков Ту-22М3 выполнили учебно-боевой полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Охотского и северной части Японского морей. В ходе проверки экипажами дальних бомбардировщиков Ту-22М3 осуществлялась авиационная поддержка силам Тихоокеанского флота. Все полеты самолетов дальней авиации выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств. (Минобороны России)

В воинских частях оперативно-тактической авиации Ленинградского объединения ВВС и ПВО ЗВО на территории Тверской, Курской, Воронежской областей и Республики Карелия прошли учебно-методические занятия по пристрелке и юстировке авиационного вооружения. В ходе теоретической части учебных занятий со специалистами по авиационному вооружению групп регламентных работ технических эксплуатационных частей были подробно изучены принципы пристрелки авиационного вооружения и сопряжения систем вооружения и прицельно-навигационных комплексов, размещаемых на авиатехнике. На практике в присутствии летчиков инженерный состав отработал алгоритм двух видов пристрелки авиационного вооружения — холодным способом (с помощью угломерных приспособлений) и горячим способом (с применением стрельбы в специально оборудованных тирах). К занятиям было привлечено более 200 военнослужащих и более 20 самолетов Су-35С, Су-30СМ, Су-34, МиГ-31, а также специальная техника. (Минобороны России)

На аэродроме Петрозаводска летчики Ленинградского объединения ВВС и ПВО ЗВО провели групповые полеты с отработкой задач курса боевой подготовки. Летчики отработали взлет, полет по заданному курсу в составе звеньев, посадку, а также взаимодействие с группой руководства полетами аэродрома. Полеты проводились в сложных метеоусловиях. Основной целью проведения полетов было повышение эффективности действий экипажей оперативно-тактической авиации при выполнении задач по предназначению. В рамках проведения полетов экипажи многоцелевых сверхманевренных истребителей Су-35С поколения 4++ на сверхзвуковых скоростях отработали совместные задачи по перехвату и ведению боя с авиацией условного противника. В отработке задач групповой слетанности принимали участие летчики различного уровня подготовки. (Минобороны России)

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило ПАО «Аэрофлот»  рейтинг кредитоспособности до уровня ruA+. Прогноз по рейтингу — стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA с развивающимся прогнозом. По результатам анализа бизнес-модели, стратегии и рыночной ситуации «агентство положительно оценивает конкурентные позиции компании», поскольку Группа «является крупнейшим российским перевозчиком с флотом в 346 самолётов и большой долей рынка, которая примерно в 3 раза больше, чем у второй по размеру компании на рынке». Наличие молодого и современного флота, по мнению Эксперт РА «оказывает дополнительное позитивное влияние с учётом меньшей текущей потребности в ремонтах судов». (Аэрофлот)

Первый российский вертолет Ми-24, прошедший капитальный ремонт в Уганде, принят в эксплуатацию на базе угандийских ВВС в Накасонголе. Машина передана компанией Pro-Heli Plant International Services Limited — СП с участием российской фирмы Pro-heli International и угандийской National Enterprise Corporation. Такой сложности работы впервые выполнены в странах Африки южнее Сахары, сообщила в среду газета Daily Monitor. (ТАСС)

Власти Астраханской области временно запретят использование гражданских коптеров и судов малой авиации. Об этом сообщила во вторник пресс-служба главы региона со ссылкой на министра транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Сергея Иващенко по итогам заседания регионального оперштаба. (ТАСС)

Авиакомпания Air Moldova снова отменила шесть рейсов, запланированных на среду, на этот раз — в Дублин, Болонью, Баку и обратно. С 2 марта Air Moldova отменила более двух десятков рейсов из Кишинева. В компании объяснили это операционными проблемами, поскольку недоступны три из четырех принадлежащих ей бортов. При этом компания сообщила, что возобновит полеты, для чего арендовано три самолета у европейских компаний. Осенью 2022 года Air Moldova сообщила о возобновлении полетов в Москву, однако власти Молдавии, сославшись на Орган гражданской авиации, объявили о запрете авиарейсов в Россию. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.