Новости космонавтики 18 июня 2023 года

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в Ярославской области принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию 60-летия со дня полета в космос первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Терешковой. Госкорпорация «Роскосмос» оказала всестороннюю поддержку в реконструкции музея «Космос» в поселке Никульское Ярославской области, обновлении экспозиции и создании интерактивных образовательных комплексов в музее. (Роскосмос)

Президент России Владимир Путин наградил первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову недавно учрежденным орденом Гагарина за выдающиеся заслуги в освоении космоса. Это следует из указа главы государства, опубликованного 16 июня на официальном портале правовой информации. Указ был подписан в 60-ю годовщину полета Терешковой. (Известия)

Чехия в будущем году сможет направить астронавта на работающую на околоземной орбите Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщил в воскресенье новостной портал novinky.cz. Правительство республики, согласно порталу, получило предложение направить чешского астронавта в состав экипажа пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceX. Космическая миссия, как предполагается, должна состояться в предстоящем году при условии, что на ее осуществление будет собрано необходимое количество средств. Полет на МКС будет осуществлен, как отметил портал, в рамках коммерческой программы Axiom. Чехия за участие в нем своего астронавта должна заплатить примерно 1 млрд крон (около $46 млн). (ТАСС)

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН занимаются созданием электромиостимулятора скелетной мускулатуры для домашнего применения, в котором будут объединены лучшие достижения космической медицины, рассказала заведующая отделом сенсомоторной физиологии и профилактики института Елена Томиловская. «Один больше направлен на тренировку силовых возможностей мышц и на тренировку больших мышц, которые позволяют нам передвигаться, бегать, поднимать тяжести. Другой же направлен на тренировку выносливости и тех мышц, которые обеспечивают поддержание позы — вертикальной, в положении сидя и так далее. Это принципиально разные схемы стимуляции, которые мы хотим объединить в одном приборе, чтобы в нем было два режима, человек сможет делать обе тренировки», — сказала она. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.