Новости космонавтики 17 июня 2023 года

Запуск космического корабля Crew Dragon компании SpaceX, в экипаж которого войдет российский космонавт Константин Борисов, намечен на середину августа. Об этом говорится в заявлении НАСА, опубликованном в пятницу на сайте ведомства. Космонавт Роскосмоса Константин Борисов полетит в качестве специалиста седьмой миссии SpaceX по смене экипажа орбитального комплекса. Вместе с Борисовым в экипаж миссии Crew-7 войдут астронавт НАСА Жасмин Могбели, астронавт ЕКА датчанин Андреас Могенсен и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Сатоси Фурукава. (ТАСС)

Спутники Роскосмоса продолжают следить за паводком в российских регионах. Оператором космических средств ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос» с 08 по 15 июня 2023 года в МЧС России предоставлены данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса общей площадью около 250 тыс. кв. км. Задействованы пять космических аппаратов «Канопус-В» и два «Метеор-М», привлекаются три геостационарных спутника «Электро-Л» и один высокоэллиптический «Арктика-М». (Роскосмос)

Руководство Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане объявило о сокращении 190 человек после прекращения запусков российских ракет-носителей «Союз» и неудачного старта европейской Vega-C. Об этом глава ГКЦ Мари-Анн Клер сообщила Agence France Presse. «Эти сокращения позволят повысить конкурентоспособность», — пояснила она. Она напомнила, что два года назад руководство ГКЦ рассматривало вопрос об увольнении 300 сотрудников. (ТАСС)

Российские члены экипажа МКС завершили подготовку скафандров «Орлан-МКС» к внекорабельной деятельности, запланированной на 22 июня, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, все сменные элементы установлены на места, аккумуляторы заряжены. «На следующей неделе будет подготовлено навесное оборудование», — добавил он. Следующий выход в открытый космос по российской программе запланирован на 22 июня. (ТАСС)

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов и глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудили в пятницу на полях ПМЭФ ход строительства сборочного производства космических аппаратов в Московской области. Об этом говорится в сообщении госкорпорации. В Роскосмосе уточнили, что предприятие при поддержке госкорпорации будет выпускать спутники «Ямал» и «Смотр». Перспективные спутники «Газпрома» «Ямал» и «Смотр» включены также в федеральный проект «Комплексное развитие космических информационных технологий» («Сфера»). (ТАСС)

Подготовка к запуску «Луны-25» — первой в истории современной России миссии к естественному спутнику Земли — идет штатно. Об этом в пятницу сообщил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. По словам Борисова, космический аппарат уже готовится к доставке на космодром Восточный. (ТАСС)

 Основа новой Российской орбитальной станции (РОС), состоящая из четырех блоков, должна быть создана к 2030 году, а в 2032 году ее строительство должно быть завершено. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в интервью телеканалу «Звезда«. Борисов добавил, что в ходе работы над РОС особое внимание уделяется научному наполнению проекта и эффективности проведения будущих экспериментов в его рамках. Как подчеркнул глава госкорпорации, наполнение научной программы РОС — «мероприятие достаточно дорогостоящее». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.