Новости космонавтики 17 сентября 2021 года

Автор: | 17 сентября, 2021

Предстартовая подготовка экипажей МКС-66 на космодроме Байконур должна начаться в ближайшую субботу, 18 сентября 2021 года. За два дня до вылета в Казахстан они посетили знаковые места, связанные с историей отечественной космонавтики. (Роскосмос)

Коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 24 сентября. Управление орбитальным движением Международной космической станции — сложнейшая работа, которую непрерывно ведут специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос». Основная задача — формирование баллистических условий к запуску транспортных кораблей на МКС и спуску российских пилотируемых кораблей в наиболее благоприятный район. Очередная коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 24 сентября. По предварительным данным баллистико-навигационной службы Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), двигатели служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС будут включены в 17:23 по московскому времени и проработают 48 секунд. Величина импульса составит 0,66 м/с. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции уменьшится на 1,2 км. Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра: Период обращения: 92,91 мин; наклонение орбиты: 51,66 град; минимальная высота орбиты: 418,5 км; максимальная высота орбиты: 438,5 км. (Роскосмос)

Сегодня, 17 сентября 2021 года, городскому округу Циолковский исполняется 60 лет со дня образования. Славная история города от Углегорска до Циолковского неразрывно связана с достижениями отечественной ракетно-космической промышленности. ЗАТО Циолковский носит имя великого теоретика космоса, исследователя и изобретателя Константина Эдуардовича Циолковского, 164-летие со дня рождения которого отмечается сегодня. В ходе праздничных мероприятий, посвященных дню города, 8 жителям Циолковского, удостоенным звания почетного гражданина города, вручены соответствующие знаки. На территории динамично развивающегося муниципального образования ЗАТО Циолковский находится первый в истории гражданский космодром Российской Федерации «Восточный». (Роскосмос)

В Гвиану отправили две ракеты «Союз-СТ». В среду, 15 сентября 2021 года, из Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в город Санкт-Петербург ушёл состав с блоками двух ракет-носителей «Союз-СТ» для дальнейшей транспортировки в Гвианский космический центр (Французская Гвиана, Южная Америка) в рамках международного проекта «„Союз“ в Гвианском космическом центре». (Роскосмос)

Ракета-носитель «Протон-М» отправлена из Москвы на Байконур. В ночь на пятницу, 17 сентября 2021 года, железнодорожный состав с ракетой-носителем «Протон-М», разгонным блоком «Бриз-М» и головным обтекателем был отправлен с завода-изготовителя Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодром Байконур. Ракета-носитель и разгонный блок разработаны и серийно изготавливаются ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. Начиная с 1965 года, состоялось 425 пусков различных модификаций ракеты «Протон». (Роскосмос)

Пилотируемая миссия корабля «Шэньчжоу-12» на китайскую орбитальную станцию «Тяньгун» признана успешной, состояние всех трех вернувшихся на Землю космонавтов хорошее, говорится в сообщении Китайской корпорации космической науки и техники (CASC). «Космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо находятся в хорошем состоянии. Пилотируемая миссия «Шэньчжоу-12″ признана успешной», — говорится в сообщении CASC в официальном аккаунте в соцсети WeChat. Спускаемый аппарат корабля «Шэньчжоу-12» приземлился в пятницу в 13.34 (08.34 мск) на посадочной площадке «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, и уже в 13.43 поисково-спасательная группа открыла люк спускаемой капсулы, медики провели первичный осмотр каждого из трех космонавтов, подтвердив, что их состояние хорошее. (РИА Новости)

В российском сегменте МКС начали устанавливать новый туалет. Космонавт Олег Новицкий подключает туалет в новом российском модуле «Наука» на Международной космической станции, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА. Согласно переговорам, Новицкий освободил отсек с туалетом в модуле «Наука» от мешающих грузов и подключает шланги к устройству. «Нам главное сегодня в итоге дня АСУ (туалет — ред.) включить», — сказал космонавту специалист подмосковного Центра управления полетами. Сейчас на МКС работают два туалета российского производства в модулях «Звезда» и Tranquility. (РИА Новости)

Константин Циолковский — основоположник современной космонавтики. 164 года назад, 17 сентября 1857 года, в селе Ижевском Рязанской губернии родился выдающийся русский ученый, исследователь и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский. Уже более века прошло с момента публикации его первых научных статей и научно-популярных произведений, в которых он описал принципы космических полетов. Сегодня многие идеи Константина Эдуардовича нашли свое воплощение в современных ракетах-носителях, орбитальных станциях, скафандрах, системах жизнеобеспечения и др. (Роскосмос)

Илон Маск поговорил с экипажем Inspiration4. Прежде чем пойти спать, они пять с половиной раз облетели вокруг Земли, приступили к научной работе и пару раз поели, все члены экипажа миссии Inspiration4 чувствуют себя хорошо. Проснувшись, сегодня они проведут дополнительные исследования и впервые насладятся видом из [стеклянного] купола Crew Dragon. Глава SpaceX лично созвонился с четырьмя членами экипажа. «Все хорошо», — написал Илон Маск в Twitter. О переговорах с находящимися на борту Crew Dragon космическими туристами сообщило также руководство Детской исследовательской больницы Св. Иуды в Мемфисе (штат Теннесси). Местные пациенты задали экипажу космического корабля вопросы. Детей интересовало, в частности, есть ли на Луне коровы, рассказали в пресс-службе медицинского учреждения. (ТАСС)

Россия и Казахстан подписали договор о создании комплекса для пусков «Союза-5». Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Роскосмос) и ТОО Basis construction (Казахстан) подписали договор на создание комплекса для пусков ракеты-носителя «Союз-5» на Байконуре. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По словам главы Роскосмоса, стороны приступают к реконструкции стартового и технического комплексов ракеты «Зенит» для их модернизации в рамках проекта «Байтерек». (ТАСС)

Экипажи МКС-66 ответили на вопросы журналистов и пользователей соцсетей. В Центре подготовки космонавтов состоялась предполетная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей экспедиции МКС-66. Журналисты, блогеры, пользователи соцсетей со всего мира направили в их адрес множество вопросов. Мероприятие проводилось в онлайн-формате совместно с ТАСС, Госкорпорацией «Роскосмос», Первым каналом и Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.