Новости космонавтики 17 октября 2023 года

Автор: | 17 октября, 2023
Космонавты проходят тренировки с воспроизведением режимов невесомости на самолете-лаборатории ИЛ-76 МДК. Знакомство с условиями невесомости входит в обязательную программу подготовки участников космического полета. Белорусские космонавты Марина Василевская и Анастасия Ленкова прошли две тренировки на борту самолета. Перед полетом прошел многочасовой курс теоретической подготовки. Первый полет был ознакомительным, длился чуть более 20 секунд и включал фигуру «горка». На второй тренировке задания усложнились, участники надевали скафандры и выполняли упражнения в них. Инструкторы отметили успешную адаптацию космонавтов к условиям невесомости и хорошую координацию движений. (ЦПК)

Роскосмос провел секционные заседания по данным ДЗЗ и сервисам на их основе в Сочи. III Совместная Международная конференция «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки» продолжается. Роскосмос работает над поддержанием и наращиванием орбитальной группировки государственных и негосударственных космических аппаратов ДЗЗ. Обсуждались возможности целевого применения космических аппаратов, стандартизация и сертификация данных ДЗЗ, создание негосударственных космических аппаратов и технологий приема и обработки данных. Участники конференции обсудили внедрение результатов ДЗЗ для социально-экономического развития страны. Были представлены доклады о развитии российского рынка сервисов на основе данных ДЗЗ и использовании радиолокационных данных космических аппаратов. Вопросы вызвали живой интерес экспертного сообщества в области дистанционного зондирования Земли из космоса. (Роскосмос)

В Сочи открылась конференция «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки». В Сочи открылась III Совместная Международная научно-техническая конференция «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки». Цель конференции — обсудить актуальные вопросы цифровизации космической и картографической отраслей. Научная программа включает пленарные и секционные заседания, панельные дискуссии, мастер-классы и круглые столы. Одна из задач — выстраивание профессиональных мостов между игроками рынка предоставления услуг. На панельной дискуссии обсуждались источники получения данных ДЗЗ и перспективы развития рынка ДЗЗ. В рамках конференции запланированы различные мероприятия, организованные Роскосмосом. В конференции участвуют представители Роскосмоса и предприятий ракетно-космической промышленности, а также коммерческие организации-участники федерального проекта «Перспективные космические системы и сервисы». (Роскосмос)

Глава ISRO заявил, что США просили Индию поделиться космическими технологиями. Индия достигла успехов в производстве ракет и создании космических станций. NASA предложило Индии сотрудничество в создании автоматических станций и обмене космическими технологиями. Индийская лунная станция «Чандраян-3» была разработана с помощью экспертов NASA. Индийские технологии произвели впечатление на американских специалистов и предложили сотрудничество. Индийская ракета-носитель LVМ3 со станцией «Чандраян-3» успешно стартовала 14 июля. Спускаемый модуль «Викрам» миссии «Чандраян-3» успешно прилунился 23 августа. Индия стала четвертой страной, осуществившей мягкую посадку аппарата на Луне после СССР, США и Китая. Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил 23 августа Национальным днем космоса. (ТАСС)

Институт астрономии РАН планирует запуск обсерватории «Спектр-УФ» в 2029 году. Запуск космической обсерватории «Спектр-УФ» планируется в 2029 году. Ученый Борис Шустов заявил об отсутствии технологических проблем с проектом. «Спектр-УФ» — международный проект для исследования Вселенной в ультрафиолетовом спектре. Головной организацией проекта является Институт астрономии РАН. Всероссийская научная конференция «Ультрафиолетовая Вселенная — 2023» проходит с 16 по 19 октября. (ТАСС)
Институт РАН обсуждает с Китаем сотрудничество по проекту «Спектр-УФ». Специалисты ИНАСАН обсуждают с китайскими коллегами сотрудничество по проекту космической обсерватории «Спектр-УФ». Первый вариант сотрудничества: совместное использование двух телескопов, с общим каналом связи. Второй вариант: установка на «Спектр-УФ» китайского малого широкоугольного ультрафиолетового телескопа. Китай планирует запустить автономный модуль «Сюньтянь» в 2024 году, оснащенный двухметровым оптическим телескопом. «Спектр-УФ» — международный проект для исследования Вселенной в ультрафиолетовом спектре, с головным институтом ИНАСАН. Всероссийская научная конференция «Ультрафиолетовая Вселенная — 2023» проходит с 16 по 19 октября, посвящена астрономическим наблюдениям в ультрафиолетовом диапазоне. (ТАСС)

Телескоп обсерватории «Спектр-РГ» возобновит обзор всего неба 19 октября. Телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского вернется к обзору всего неба 19 октября. Телескоп был приостановлен в марте 2022 года из-за пересмотра научной программы обсерватории. В феврале 2022 года немецкий телескоп eROSITA практически отключился из-за спецоперации на Украине. Россия разработала новую программу наблюдений для максимальной эффективности использования возможностей телескопа ART-XC. С 19 октября обсерватория «Спектр-РГ» продолжит обзор всего неба. «Спектр-РГ» разработан в НПО им. С. А. Лавочкина и создан с участием Германии в рамках федеральной космической программы России. Обсерватория сканирует небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. (ТАСС)

Выход в открытый космос астронавтов с МКС вновь отложили. Выход в открытый космос с МКС отложен из-за утечки теплоносителя в радиаторе модуля «Наука».  Решение принято для дополнительного времени для анализа утечки и обеспечения безопасности экипажа. Дата другого запланированного выхода в космос (30 октября) не меняется. Утечка теплоносителя не повлияла на работу основного контура терморегулирования модуля. Роскосмос сообщил, что утечка не отразилась на жизни экипажа и экспериментах. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.