Новости космонавтики 17 октября 2021 года

Автор: | 17 октября, 2021

Глава Роскосмоса оценил приземление «киноэкипажа» на твердую пятерку. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин оценил приземление спускаемого аппарата корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») с участниками «киноэкипажа» на пятерку. Об этом он заявил в эфире Первого канала в воскресенье. «Это колоссально большой труд. Мы рады, что экипаж себя чувствует нормально, хорошо, удовлетворительно. Корабль не упал набок, что тоже удобно, с точки зрения извлечения экипажа. Все отлично, на твердую пятерку», — сказал глава Роскосмоса. (ТАСС)

Новицкий, Пересильд и Шипенко покинули спускаемый аппарат корабля «Ю. А. Гагарин». Космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко эвакуированы из приземлившегося в воскресенье в казахстанской степи спускаемого аппарата корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»). Трансляция ведется на сайте Роскосмоса. Первым из спускаемого аппарата достали командира корабля Новицкого, а затем Шипенко и Пересильд. Их встретили глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, медики, спасатели и другие специалисты. (ТАСС)

Корабль «Ю. А. Гагарин» с «киноэкипажем» приземлился в Казахстане. Спускаемый аппарат корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»), на борту которого находятся космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, приземлился в степи Казахстана. Трансляция посадки велась на сайте Роскосмоса. К спускаемому аппарату направились спасатели, которые помогут членам экипажа выбраться. Пересильд и Шипенко находились на орбите с 5 октября, Новицкий — с 9 апреля. (ТАСС)

Дмитрий Рогозин сообщил о завершении сборки аппарата для миссии «Луна-25». Космический аппарат для осуществления миссии «Луна-25» собран и готовится к пуску с космодрома Восточный в Амурской области. Роскосмос работает над определением новой даты, которая перенесена с мая на июль, сообщил в четверг журналистам генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. (Роскосмос)

Финская компания UPM перенесла запуск наноспутника из дерева. Финская деревообрабатывающая компания UPM заявила о переносе запуска в космос первого в мире спутника из дерева WISA Woodsat на первую половину 2022 года. Об этом сообщается в пятницу, 15 октября, на сайте компании. Причиной отсрочки стало отклонение заявки компании на использование любительских радиочастот для связи со спутником Международным радиолюбительским союзом (IARU). Отказ в выдаче лицензии связан с тем, что основная миссия спутника не связана с деятельностью радиолюбителей. Наноспутник WISA Woodsat разработан для сбора данных о поведении фанеры при резком перепаде температур, условиях вакуума и повышенной радиации в течение двух лет для оценки использования древесных материалов в космических конструкциях. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.