Китайские тайконавты перешли из «Шэньчжоу-13» в «Тяньхэ»

Автор: | 16 октября, 2021

На китайскую космическую станцию прибыл новый экипаж. Он вошел туда в девять пятьдесят восемь по пекинскому времени, через девять с половиной часов после запуска. В этот раз технология стыковки кардинально отличалась от тех, что применяли раньше.

Конструктор Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники Чэнь Чанцин: «С технологиями стыковки первого поколения мы решали задачи, связанные с повышением вероятности их успешного завершения. На втором этапе важно было сократить время стыковки. Тогда этот процесс занимал около трех дней. Сейчас это всего несколько часов. Нынешняя технология позволяет провести стыковку быстро, надежно и безопасно».

Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-13» стартовал сегодня в ноль-ноль двадцать три по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. В шесть пятьдесят шесть он успешно состыковался с базовым модулем «Тяньхэ» строящейся орбитальной станции «Тяньгун». С семнадцатого июня по шестнадцатое сентября на ней работал экипаж корабля «Шэньчжоу-12». Он установил и наладил бортовое оборудование, дважды с выходом в открытый космос. Строительство орбитальной станции завершится в следующем году. Для этого планируется еще шесть запусков. К базовому модулю пристыкуют два лабораторных модуля — «Вэньтянь» и «Мэньтянь». Кроме того, на станцию отправят два грузовых и два пилотируемых корабля. В составе экипажа «Шэньчжоу-13» трое тайконавтов, в том числе женщина. В ближайшие полгода они два-три раза выйдут в открытый космос. Перед полетом космонавты рассказали, что захватили с собой, чтобы скрасить столь длительное время пребывания на орбите.

Командир экипажа «Шэньчжоу-13» Чжай Чжиган: «Я могу смотреть кино или сериалы. Я загрузил множество песен, чтобы послушать в свободное время. Также захватил перо, чернила и бумагу. Если условия позволят, буду практиковать каллиграфию».

Член экипажа «Шэньчжоу-13» Е Гуанфу: «Моя семья упаковала какие-то маленькие предметы, о которых я еще не знаю. Узнаю уже на космической станции. Я также взял с собой семейные фотографии. Они будут большим облегчением для меня. Я также решил взять небольшие музыкальные инструменты для занятий в космосе».

Член экипажа «Шэньчжоу-13» Ван Япин: «Я тоже взяла музыкальные инструменты, но они больше. Я покажу их с другими предметами в космосе, чтобы продемонстрировать нашу китайскую культуру. В этот раз мы встретим китайский Новый год и Международный женский день на орбите. Мы также поприветствуем старт пекинской зимней Олимпиады-2022 из космоса».

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.