Новости космонавтики 17 февраля 2024 года

Автор: | 18 февраля, 2024

65 лет исполняется со дня первого пуска ракеты Р-7, изготовленной на Государственном авиационном заводе № 1. Постановление о развертывании серийного производства МБР Р-7 было принято в 1958 году. На заводе проведена масштабная реконструкция корпусов и подготовка новых производственных участков. Тысячи инженеров, технологов и рабочих прошли обучение производству и испытаниям нового изделия. Первые три ракеты Р-7 были изготовлены и отправлены на полигон уже в декабре 1958 года. МБР Р-7 находилась в эксплуатации с 1957 по 1961 годы. Ракеты-носители типа «Союз» и «Союз-2» разработки и производства АО «РКЦ «Прогресс» считаются надежным и экономичным средством доставки космических кораблей и аппаратов. С 1959 года осуществлен 1991 пуск ракет-носителей, изготовленных АО «РКЦ «Прогресс».

Грузовой корабль «Прогресс МС-26» причалил к МКС. Грузовой корабль «Прогресс МС-26» пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Операции по сближению и стыковке контролировались генеральным директором Роскосмоса Юрием Борисовым. Корабль был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» 15 февраля. «Прогресс МС-26» доставил 2 518 кг грузов на МКС, включая аппаратуру и оборудование для систем станции. Среди грузов — расходные материалы для нового научного эксперимента «Фуллерен» и трансформируемая космическая конструкция для эксперимента «Перспектива-КМ». Это была 187-я стыковка кораблей семейства «Прогресс» к орбитальным станциям, включая 92-ю стыковку с МКС. На станции работает экипаж 70-й длительной экспедиции, состоящий из космонавтов Роскосмоса и астронавтов из других стран. (Роскосмос)

Российский ядерный буксир не станет оружием против спутников. Разрабатываемый в России космический буксир «Зевс» не имеет отношения к ядерному оружию. Американские СМИ сообщали о якобы планах России разместить ядерное оружие в космосе для использования против спутников. Ядерный буксир является нормальным реактором, используемым для выработки электрической энергии. Ядерный буксир разрабатывается в России с 2010 года и предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы. Реализация программы будет обеспечена необходимым финансированием, так как освоение дальнего космоса без ядерного буксира невозможно. (РИА Новости)

В Японии заявили, что успешный запуск ракеты-носителя H3 укрепит позиции страны в космосе. Запуск новой японской ракеты-носителя H3 имеет важное значение для укрепления позиций Японии в космосе и роста ее конкурентоспособности на международном рынке. Ракета H3 является основной ракетой Японии, обеспечивая независимость космической деятельности и укрепляя конкурентоспособность в мире. Успешный запуск H3 является шагом вперед на пути к укреплению возможностей по запуску ракет. Использование ракеты H3 может удовлетворить спрос на запуски со стороны других стран и привести к экономическому росту в Японии. H3 является крупнейшей ракетой-носителем Японии, работающей на жидком топливе, с грузоподъемностью от 4 до 6,5 тонн. Разработка ракеты началась в 2013 году, и компания Mitsubishi Heavy Industries потратила около 200 млрд иен на эти цели. Некоторые детали ракеты-носителя были созданы с использованием 3D-принтеров, что снизило стоимость производства. JAXA в настоящее время использует ракету H2A, которая является одной из самых надежных в мире, но имеет высокую стоимость запуска. H3 позволит сократить эту сумму вдвое и повысить конкурентоспособность Японии в космической сфере. (ТАСС)

Япония успешно запустила в космос свою новую флагманскую ракету H3 после неудачной попытки в марте прошлого года. Ракета H3 стартовала из Космического центра Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима в 9 часов 22 минуты утра в субботу по японскому времени. Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA), объявило, что, согласно подтвержденной информации, сгорание двигателя второй ступени завершилось, и ракета достигла орбиты в соответствии с планом. Запуск первой ракеты H3 был произведен в марте прошлого года. Однако этот запуск закончился неудачей из-за того, что не произошло зажигания двигателя второй ступени ракеты. (NHK)

Корабль «Прогресс» с конфетами, научным оборудованием и другими грузами причалит к МКС. Грузовой корабль «Прогресс МС-26» запущен с космодрома Байконур и прибудет к МКС в субботу. Стыковка с модулем «Звезда» запланирована на 09:12 мск. Корабль пробудет в составе станции 180 дней. «Прогресс МС-26» доставит на МКС 2 518 кг грузов, включая топливо дозаправки, питьевую воду и сжатый азот. В грузовом отсеке корабля находится различное оборудование и материалы для экипажа и научных экспериментов. На станцию отправится укладка для эксперимента «Перспектива-КМ» из полимерных материалов с эффектом памяти формы. Корабль также доставит укладки для научных работ «Фуллерен» и «Орбита-МГ». «Прогресс МС» — российский автоматический космический корабль, созданный для обслуживания орбитальных станций. (ТАСС)

 

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.