Новости космонавтики 16 ноября 2021 года

Автор: | 16 ноября, 2021

Минобороны России считает лицемерными утверждения Госдепартамента США и Пентагона, которые попытались обвинить РФ в создании рисков для Международной космической станции (МКС). Об этом заявили в военном ведомстве во вторник. «В Минобороны России считают лицемерными заявления представителей Госдепартамента и Пентагона, попытавшихся обвинить Российскую Федерацию в создании «рисков» для космонавтов Международной космической станции и призвавших «разработать универсальные нормы, которыми бы руководствовалось мировое сообщество при освоении космического пространства», — заявили в Минобороны России. (ТАСС)

Европейская ракета-носитель Vega во вторник стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане, чтобы вывести на орбиту три спутника, которые будут работать по программе Министерства вооруженных сил Франции. Об этом в Twitter сообщило во вторник Европейское космическое агентство. «Старт ракеты Vega состоялся сегодня с космодрома Куру во Французской Гвиане», — говорится в сообщении. Это уже третий запуск ракеты Vega в этом году. (ТАСС)

Китай считает, что еще слишком рано делать какие-то комментарии относительно заявлений, что РФ испытала противоспутниковое оружие, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. «Мы обратили внимание на соответствующие сообщения, а также заметили, что Россия пока не выразила свою позицию по этому поводу, я думаю, что пока еще рано как-либо это комментировать», — заявил дипломат. (РИА Новости)

Информационное сообщение. Российская космическая отрасль является пионером пилотируемых полетов в космос и на протяжении многих десятилетий на постоянной основе работает с международными партнерами в этой сфере. Десятки совместных полётов на орбитальную станцию «Мир» и Международную космическую станцию сформировали условия для надёжной кооперации и международного сотрудничества даже в самых непростых ситуациях. Продуктивность и результативность совместной работы подтверждается многочисленными случаями оказания взаимопомощи и поддержки многонациональным экипажам на орбите и взаимовыручкой специалистов на Земле в рамках совместной работы по не имеющему аналогов грандиозному проекту МКС. Для нас главным приоритетом было и остается обеспечение безусловной безопасности экипажа. Приверженность этому принципу заложена как в основу производства космической техники России, так и в программу ее эксплуатации. Мы убеждены в том, что только совместные усилия всех космических держав смогут обеспечить максимально безопасное сосуществование и деятельность в космическом пространстве. Российская автоматизированная система предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) продолжает контроль обстановки с целью недопущения и парирования всех возможных угроз безопасности Международной космической станции и ее экипажа. (Роскосмос)

Новый российский модуль «Причал», который в ноябре запустят к МКС, примет первый корабль «Союз» 18 марта 2022 года. Об этом сообщил во вторник журналистам начальник отделения пилотируемых космических комплексов Ракетно-космической корпорации «Энергия» Рустам Абдулхаликов. (ТАСС)

НПО Лавочкина на выставке Dubai Airshow 2021. НПО имени С.А. Лавочкина, как постоянный участник крупнейших мировых авиакосмических форумов, в рамках объединённой экспозиции Госкорпорации «Роскосмос» демонстрирует свои возможности в области разработки космической техники, отвечающей запросам ближневосточного рынка. Ключевыми экспонатами экспозиции предприятия стали макеты разгонного блока «Фрегат-СБ» с космическим аппаратом (КА) «Электро-Л» и «МКА ФКИ ПН 2» на базе малой космической платформы КАРАТ, которая также разработана в НПО Лавочкина. В первый день работы выставки руководитель делегации НПО Лавочкина заместитель генерального директора Харун Жекерияевич Карчаев представил экспозицию предприятия высокопоставленным гостям и провёл ряд встреч с представителями зарубежных компаний с целью установления контактов и обсуждения возможных направлений сотрудничества. (Роскосмос)

Пентагон утверждает, что Россия провела испытания противоспутниковой ракеты, в ходе которых был поражен аппарат, выведенный на орбиту Советским Союзом. Такое заявление распространило в понедельник Космическое командование Вооруженных сил США. По его версии, «Россия 15 ноября 2021 по московскому времени провела испытания противоспутниковой ракеты с прямым выведением на орбиту, которая поразила российский спутник (COSMOS 1408), что привело к появлению осколков на низкой околоземной орбите». Как утверждается в заявлении, Россия «продолжает разработку систем противокосмического оружия, что подрывает стратегическую стабильность и представляет угрозу для всех стран». Согласно данным NASA, COSMOS 1408 был выведен СССР на орбиту в 1982 году. (ТАСС)

Рогозин 16 ноября обсудит с NASA ситуацию с космическим мусором. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин проведет во вторник встречу с прибывшими в Москву представителями NASA, во время которой в том числе будет обсуждаться вопрос сближения МКС с космическим мусором. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. По словам источника, встреча была запланирована ранее, однако из-за ситуации, сложившейся в понедельник, круг обсуждаемых вопросов будет расширен. С американской стороны в переговорах примут участие руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано, а также помощник директора NASA Роберт Кабана. В понедельник МКС несколько раз сблизилась с космическим мусором. Такая информация поступила от Центра управления полетами в Хьюстоне. Позже глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс обвинил Россию в испытании противоспутникового оружия, которое, по мнению Вашингтона, создало угрозу МКС. (ТАСС)

NASA собирает информацию по инциденту с космическим мусором. NASA собирает информацию относительно инцидента с космическим мусором, из-за которого экипажу на МКС пришлось переходить в космические корабли. Об этом сообщил ТАСС в понедельник представитель ведомства Ли Кэшьер, комментируя утверждения телекомпании CNN о том, что обломки могли появиться в результате испытания Россией противоспутникового оружия. «Мы собираем соответствующую информацию», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что она будет опубликована позднее. (ТАСС)

Глава NASA возмутился якобы проведенными Россией испытаниями противоспутникового оружия. Испытания противоспутникового оружия, якобы проведенные РФ, поставили под угрозу Международную космическую станцию (МКС) и находящийся на ней экипаж. Такое мнение выразил в понедельник руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. По его утверждению, «немыслимо, что Россия поставила под угрозу не только американских астронавтов и их международных партнеров на МКС, но и своих собственных космонавтов». Глава NASA назвал «эти действия безрассудными и опасными», а также заявил, что наравне с МКС в результате инцидента могла пострадать китайская орбитальная станция и находящиеся на ней космонавты. «NASA продолжит следить за обломками в последующие дни, чтобы обеспечить безопасность нашего экипажа на орбите», — отметил Нельсон. (ТАСС)

Астронавты на борту МКС весь вторник будут держать внутренние люки закрытыми из-за рисков, связанных с космическим мусором, следует из рекомендаций Центра управления космическими полетами США. Согласно рекомендациям ведомства, люки между основными модулями станции нужно держать закрытыми, пока ведутся работы по отслеживанию обломков, вызванных разрушением спутника. Когда до опасного сближения остается мало времени, поскольку на процедуры подготовки к маневру уклонения требуется несколько часов, экипаж традиционно укрывается в космических кораблях на случай необходимости экстренной эвакуации. (РИА Новости)

Проверка солнечных батарей корабля «Союз МС-20».В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20». Сегодня специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили плановую операцию контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля. Проверка функционирования панелей солнечных батарей предусматривает штатное развертывание секций фотоэлементов и их искусственное облучение мощными светильниками для контрольного снятия параметров электрической цепи преобразователей солнечной энергии. Кроме того, завершается установка специального оборудования и индивидуального снаряжения экипажа в спускаемом аппарате и бытовом отсеке корабля. (РКК Энергия)

Генинспектор NASA: придется на несколько лет передвинуть срок высадки людей на Луну. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) не сможет уложиться в изначальный график высадки людей на Луну, и эти сроки придется передвинуть с 2024 года «на несколько лет» вперед. Такой вывод содержится в распространенном в понедельник докладе генерального инспектора NASA Пола Мартина. Таким образом, названная на прошлой неделе руководителем ведомства Биллом Нельсоном дата высадки в 2025 году, по версии генинспектора, также не выглядит реалистичной. «Учитывая время, которое необходимо для разработки и полноценных испытаний пилотируемого посадочного модуля (HLS, Human Landing Systems) и новых скафандров, мы прогнозируем, что NASA сдвинет свой нынешний график высадки людей на Луну с конца 2024 года на несколько лет вперед», — говорится в документе. (ТАСС)

15 ноября 2021 года, в Центре подготовки космонавтов начались комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) с участием основного и дублирующего экипажей экспедиции посещения Международной космической станции ЭП-20. Это завершающий этап подготовки, в процессе которого оценивается готовность к выполнению программы полёта. Во время экзамена инструкторы ЦПК моделируют для экипажа целый ряд нештатных ситуаций, которые необходимо обнаружить и устранить в ходе тренировки. По окончании КЭТ члены экзаменационной комиссии, в состав которой входят специалисты предприятий Роскосмоса, оценят точность и слаженность действий экипажей. (Роскосмос)

Подписано письмо о намерениях по проработке трехстороннего проекта по модернизации «Гагаринского старта». В рамках второго дня работы Международной авиационно-космической выставки Dubai Airshow 2021 Госкорпорация «Роскосмос», Космическое агентство ОАЭ и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан подписали совместное письмо о намерениях, подтверждающее заинтересованность сторон в реализации космических проектов в трехстороннем формате. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.