Новости космонавтики 16 марта 2023 года

Грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX состыковался в четверг с Международной космической станцией (МКС) в рамках 27-й коммерческой миссии по доставке грузов на орбиту. Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Стартовавший во вторник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) Cargo Dragon состыковался с орбитальной станцией в автономном режиме в 07:31 по времени восточного побережья США (14:31 мск). Процедуру стыковки контролировал на МКС американский астронавт Вуди Хобург. Корабль доставил на станцию более 2,8 тонны грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для проведения научных экспериментов. (ТАСС)

15 марта космонавт Роскосмоса Алексей Зубрицкий выполнил задачи научного эксперимента «Фотобиореактор», главной целью которого является получение кислорода и продуктов питания путем культивирования микроводорослей. В отличие от эксперимента «Каскад», где происходит выращивание бактериальной культуры, в культиваторе «Фотобиореактора» растет сине-зеленая водоросль спирулина. Она микроскопического размера, обладает быстрым ростом и неприхотлива к окружающим условиям. На Земле водоросль используют в качестве биологической добавки, так как она богата белком и полезна в поддержании иммунитета. Кроме того, были проведены эксперименты, показавшие, что в замкнутой экосистеме эти микроводоросли могут обеспечивать человека кислородом и поглощать углекислый газ. (ЦПК)

Спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин показал с борта Международной космической станции (МКС) процесс подготовки к проведению тепловых испытаний корабля «Союз МС-22», который должен вернуться на Землю в беспилотном режиме в конце марта. На кадрах видно, как Петелин вместе с коллегой Сергеем Прокопьевым надевают скафандры «Сокол КВ-2», в которых они провели тесты «Союза МС-22». Накануне Роскосмос сообщил, что российские члены экипажа МКС совместно со специалистами Ракетно-космической корпорации «Энергия» провели проверки режимов работы оборудования корабля. Результаты испытаний оцениваются на Земле. (ТАСС)

Американская компания по запуску спутников Virgin Orbit приостановила в четверг работу, отправив сотрудников в неоплачиваемый отпуск. «Virgin Orbit временно прекращает деятельность с 16 марта 2023 года», — говорится в заявлении компании. Она пообещала предоставить обновленную информацию на этот счет «в ближайшие недели». По словам генерального директора компании Дэна Харта, это позволит компании доработать новый инвестиционный план. Первый в истории запуск Virgin Orbit космических спутников с территории Великобритании завершился неудачей в январе из-за отключения двигателя второй ступени ракеты-носителя LauncherOne. (ТАСС)

Индийская организация космических исследований (ISRO) намерена к 2030 году начать полеты туристов в космическое пространство. Как сообщил журналистам глава индийского космического ведомства Шридхара Паникер Сомнатх, ISRO уже ведет работы над туристическим модулем. «В настоящее время ведутся работы над собственным индийским модулем для космического туризма, который будет безопасным и многоразовым», — приводит в четверг слова Сомнатха газета Hindustan Times. «Цена за билет, вероятно, составит около 60 млн рупий (порядка $700 тыс.). Люди, которые отправятся в это путешествие, также смогут называть себя астронавтами», — добавил Сомнатх. По его мнению, это «конкурентоспособные цены». (ТАСС)

Американская компания Axiom Space и НАСА представили в среду первый прототип космического скафандра нового поколения, который планируется использовать для высадки астронавтов на Луну в рамках программы Artemis. Черный скафандр с оранжевыми, темно-синими и голубыми элементами представили на мероприятии для учащихся и прессы в Хьюстоне (штат Техас). Как подчеркнул на презентации глава космического ведомства США Билл Нельсон, Axiom Space является ключевым партнером NASA в подготовке к высадке астронавтов на Луну. Скафандры нового поколения «не только позволят женщине впервые ступить на поверхность Луны, но также дадут большему, чем когда-либо, числу людей возможность исследовать и проводить эксперименты» на естественном спутнике Земли, приводятся слова Нельсона на сайте NASA. (ТАСС)

Британская компания OneWeb практически прекратила попытки вернуть с космодрома Байконур 36 своих спутников стоимостью около $50 млн. Об этом заявил ее исполнительный директор Нил Мастерсон, слова которого приводит в среду агентство Reuters«Я не трачу время на мысли об этом. Мы полностью переключились на другие задачи. Их возвращение имело бы ценность, но могу сказать, что в обозримом будущем я их назад не получу», — сказал Мастерсон, добавив, что вопрос о дальнейшей судьбе спутников в будущем может быть решен в ходе межправительственных переговоров. Глава компании также назвал «несущественной проблемой» тот факт, что Россия получила доступ к коммерческим технологиям, которые OneWeb использует в своих спутниках. (ТАСС)

Цзюцюань, 16 марта /Синьхуа/ — В среду Китай успешно запустил новый экспериментальный спутник с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Запуск спутника «Шиянь-19» был осуществлен в 19:41 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-11». Космический аппарат успешно вышел на запланированную орбиту. Спутник будет в основном использоваться для обследования земельных  ресурсов, городского планирования, предупреждения стихийных бедствий и минимизации их последствий, а также в других миссиях. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ этот запуск стал 467-м по счету. (Синьхуа)

В NASA прошла послеполетная пресс-конференция экипажа миссии Crew-5 с космонавтом Госкорпорации «Роскосмос» Анной Кикиной, вернувшегося с Международной космической станции.  «Я была потрясена максимальным соответствием российского сегмента станции наземному тренажерному комплексу, для меня было все знакомо», — рассказала Анна Кикина о своем первом впечатлении от МКС. Отвечая на вопрос, что было самым веселым за время полета, астронавт JAXA Коити Ваката отметил умение коллег по экипажу готовить в невесомости. Анну Кикину он похвалил за салат Оливье. Космонавт Роскосмоса согласилась с астронавтом NASA Николь Манн о важности участия женщин в космических программах. Анна Кикина подчеркнула, что наиболее полноценны и успешны в работе смешанные коллективы, в состав которых входят как мужчины, так и женщины. Она добавила, что такие экипажи особенно важны для дальних космических полетов и перспективного расселения человечества в космосе. (Роскосмос)

В феврале 2023 года грузовой корабль «Прогресс МС-22» доставил на Международную космическую станцию российский малогабаритный радиолокатор, предназначенный для наблюдения Земли в интересах природопользования, экологического контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций. Радиолокатор намечается установить на внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» во время одного из российских выходов в открытый космос в этом году. Данные с него будут передаваться на наземные приемные станции через российскую систему высокоскоростной передачи информации. Радиолокационные наблюдения позволяют решать широкий круг задач социально-экономической сферы. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.