Новости авиации 16 марта 2023 года

Беспилотная авиационная система Ростеха впервые в России доставила почтовые отправления на Крайнем Севере. Адресаты, проживающие за Полярным кругом, получили свои посылки благодаря БАС-200 холдинга «Вертолеты России». Беспилотный летательный аппарат выполнил для Почты России демонстрационные полеты при низких температурах в районе Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа. Тестовые полеты беспилотника вертолетного типа БАС-200 были организованы в рамках проекта-маяка «Аэробеспилотная доставка грузов», запущенного Почтой России. Пилотную серию перевозок выполнил Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова холдинга «Вертолеты России». (Вертолеты России)

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха расширяет испытательную базу для агрегатов двигателя ПД-8, которым будет оснащаться самолет SSJ New. На пермском предприятии «ОДК-СТАР», ведущем разработку и производство систем автоматического управления двигателем, введены в эксплуатацию семь стендов для проведения испытаний, еще пять начнут работу в ближайшее время. Таким образом, их число в кратчайшие сроки будет увеличено почти вдвое. Новые стенды для системы автоматического управления САУ-8 для ПД-8 позволяют испытывать гидромеханические и электронные агрегаты как по отдельности, так и в комплексе, имитируя их работу в составе двигателя. (ОДК)

Руководитель Росавиации Александр Нерадько провёл совещание по вопросу развития аэропорта Сочи, в котором приняли участие представители Росавиации, АО «Международный аэропорт Сочи», ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов) и ООО «Трасстроймеханизация». В ходе совещания обсудили вопросы текущего ремонта объектов аэродромной инфраструктуры и модернизацию технических средств охраны периметрового ограждения аэродрома. Отдельно остановились на вопросе реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта. (Росавиация)

По меньшей мере семь человек погибли в результате падения вертолета, которое произошло в иракской провинции Дахук, расположенной на севере страны и граничащей с Турцией. Об этом в четверг сообщил телеканал «Рудау» со ссылкой на источник в военных структурах. По его данным, инцидент произошел в среду вечером на востоке провинции. Среди погибших три женщины. Все жертвы крушения вертолета являлись молодыми людьми, их возраст на момент гибели составлял от 25 до 45 лет. Источник также указал, что погибшие могли быть военными, однако информации о том, к вооруженным силам какого государства они могли принадлежать, не привел. Иракские военные утверждают, что причиной инцидента стала техническая неисправность вертолета. После его крушения произошла детонация боеприпасов, которые находились на борту. Информации о выживших нет. (ТАСС)

С 2020 по 2022 годы было зафиксировано по одному авиационному инциденту в год, касающегося столкновения воздушных судов с птицами на территории аэродрома Толмачево. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе аэропорта. «Для ликвидации условий, способствующих концентрации птиц на аэродроме сотрудниками АО «Аэропорт Толмачево» проводятся мероприятия предусмотренные действующими Федеральными авиационными правилами, иными законодательными и подзаконными актами, действующими на территории РФ», — говорится в сообщении. По действующим нормам, в список таких мероприятий входит: утилизация мусора, вырубка древесных и кустарниковых насаждений и скашивание травы. (РБК)

Легкий вертолет Bell 429 потерпел в среду крушение в аэропорту города Сакраменто (штат Калифорния) после неудачной попытки угнать его. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на заявление полиции. Предполагаемый угонщик скрылся с места преступления, о пострадавших не сообщается. «В настоящее время никто не задержан, — сообщила полиция. — Расследование находится на ранней стадии, информация является предварительной». (ТАСС)

Самолет Ту-204, который прибыл из Норильска в Новосибирск, сел в аэропорту Толмачево с поврежденным шасси, сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России в четверг. «В дневное время после посадки воздушного судна Ту-204, следовавшего сообщением Норильск — Новосибирск, в аэропорту Толмачево при пробеге по взлетно-посадочной полосе было обнаружено задымление основной стойки шасси вследствие разрушения двух пневматиков. Посадка самолета осуществлена в штатном режиме, жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Министр обороны США Ллойд Остин заявил по итогам переговоров с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, что американская военная авиация продолжит свои полеты в международном воздушном пространстве. США продолжат летать и действовать в любых местах, где разрешает международное право», — сказал Остин в среду на пресс-конференции. Остин добавил, что американский беспилотник «выполнял рутинные операции в международном воздушном пространстве». «Этот опасный эпизод — часть общей модели агрессивных, рискованных и небезопасных действий со стороны российских пилотов в международном воздушном пространстве», — указал он. «Россия обязана выполнять действия с использованием воздушных судов профессиональном и безопасно», — отметил Остин. (ТАСС)

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ и генеральная администрация гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) договорились о признании в Эмиратах летной годности вертолета Ми-171А2. Об этом сообщил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе заседания межправительственной Российско-эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству (МПК). (ТАСС)

Власти Молдавии намерены ограничить продажу билетов компании Air Moldova из-за участившихся отмен рейсов и задержек, которые связаны с нехваткой самолетов. Об этом сообщила в интервью телеканалу PRO TV в среду министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа. «Управление гражданской авиации прямо сегодня попросит ограничить продажи билетов Air Moldova на несколько месяцев», — сказала Дабижа. По ее словам, компания столкнулась с финансовыми трудностями. Кроме того, из ее авиапарка выбыли три самолета. (ТАСС)

Четырехместный самолет «Кизлярского электромеханического завода» (ОАО «Концерн КЭМЗ») в Дагестане «Альфа-КМ» (МАИ-411) в ближайшие три года будет поставляться российским и зарубежным авиакомпаниям, сообщили журналистам в среду в пресс-службе главы региона. «До начала поставок необходимо получить сертификат разработчика и сертификат типа на самолет «Альфа-КМ». Их планируется получить в ближайшее время. <…> Дагестанский «Концерн КЭМЗ» планирует в ближайшие три года наладить поставки самолетов малой авиации в Малайзию, Индию и Турцию»,- говорится в сообщении. В августе 2019 года четырехместный самолет МАИ-411 был впервые представлен в воздухе на Международном авиакосмическом салоне («МАКС-2019»). Самолет имеет два двигателя, при взлетной массе 1 250 кг может совершать полет на высоте до 3 тыс. м на расстояние 1,5 тыс. км. (ТАСС)

Европейское командование ВС США опубликовало запись потери беспилотника MQ-9 Reaper в Черном море у берегов Крыма. Запись размещена на в официальном канале ведомства на хостинге YouTube. «Российские Су-27 сбросили топливо на MQ-9 и повредили винт, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах», — говорится в описании ролика. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.