Новости космонавтики 16 апреля 2023 года

Автор: | 16 апреля, 2023

Новый китайский метеорологический спутник в воскресенье утром был отправлен в космос с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-4B». Запуск спутника «Фэнъюнь-3 07» был осуществлен в 09:36 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Спутник успешно достиг заданной орбиты. Космический аппарат будет в основном использоваться для прогнозирования погоды, предупреждения стихийных бедствий и смягчения их последствий, а также реагирования на изменение климата и строительства экологической цивилизации. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ этот полет стал 471-м по счету. (Синьхуа)

Грузовой космический корабль Dragon покинул Международную космическую станцию (МКС), НАСА ведет прямую трансляцию. Корабль, который прибыл на орбиту в середине марта, возвращает на Землю результаты научных экспериментов, в их числе выросшие в невесомости томаты и другие материалы. Корабль отстыковался от МКС в 11.05 по времени Восточного побережья США (18.05 мск). «Он приводнится сегодня вечером у побережья Флориды в 16.58 (23.58 мск)», — сообщила ведущая трансляции. Принадлежащий компании SpaceX корабль Dragon — единственный на сегодня грузовой космический аппарат, который доставляет на Землю грузы с МКС. (РИА Новости)

Ученые Саратовского государственного технического университета (СГТУ) им. Ю.А. Гагарина создают усовершенствованные приборы для надежной передачи сигнала сверхвысокой частоты (СВЧ) между наземными станциями и космическими аппаратами. Разработку начали внедрять на одном из научно-производственных предприятий Саратовской области, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза. «Мы разрабатываем новые мощные приборы клистронного типа с улучшенными электродинамическими и электронными параметрами. Такие приборы могут применяться, в частности, для передачи СВЧ-сигнала между наземными станциями и космическими аппаратами», — привели в пресс-службе слова одного из участников исследования, доктора технических наук, заведующего кафедрой «Электронные приборы и устройства» Института электронной техники и приборостроения СГТУ Алексея Мирошниченко. По его словам, разработка характеризуется высокими выходными параметрами, уменьшенными габаритами, а также стойкостью к космическому излучению. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.