Новости космонавтики 15 апреля 2023 года

Автор: | 16 апреля, 2023

Как сообщило NASA, корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-8, в состав которого входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Александр Гребенкин, отправится на Международную космическую станцию в феврале 2024 года. В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС». Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции. (Роскосмос)

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН планируют отрабатывать на Российской орбитальной станции (РОС) технологии по медико-биологическому обеспечению межпланетных полетов. «Самое главное заключается в том, что эту станцию предлагается использовать для отработки технологий по медико-биологическому обеспечению межпланетных полетов. Это значит вопросы радиационной безопасности, здесь открывается возможность приблизиться к тем условиям, с которыми мы столкнемся в межпланетном пространстве, за пределами магнитной сферы Земли. С одной стороны, это проблема безопасности, с другой стороны, хорошая научная возможность для проведения исследований в интересах будущих полетов», — сообщил  директор ИМБП, академик РАН Олег Орлов. По его словам, на РОС предполагается создавать условия, которые позволят моделировать элементы будущих систем обеспечения. «Например, при автономности принятия решений, медицинском сопровождении и целом ряде других», — подчеркнул ученый. (ТАСС)

Гости Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» в пятницу познакомились с проектом «ТАСС на МКС», передает корреспондент агентства. В ходе встречи заместитель руководителя Объединенной военной редакции ТАСС Екатерина Москвич рассказала, как зарождался проект и как космонавты Роскосмоса — Александр Мисуркин, Олег Артемьев и Дмитрий Петелин — справлялись с работой спецкорреспондентов ТАСС. В свою очередь Артемьев пояснил, как пишутся новости в невесомости, какой оптикой можно сделать красивое фото, чем редакционный стандарт отличается от негласного свода правил космонавтов. (ТАСС)

Ракета-носитель Ariane 5 с европейским космическим зондом JUICE (Jupiter Icy Moons explorer), предназначенным для изучения Юпитера и его спутников, стартовала в пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане. Космический аппарат несет десять научных приборов, антенну в 2,5 метра и солнечные батареи площадью 85 квадрПрограмма JUICE направлена на изучение Юпитера и трех его крупнейших спутников — Ганимеда, Каллисто и Европы. Европейский зонд прибудет в систему Юпитера ориентировочно летом 2031 года, за следующие три года он детально изучит крупнейшую планету Солнечной системы и ее луны.атных метров. Один из приборов, микроволновой спектрометр SWI, был разработан при участии российских ученых для изучения свойств атмосферы Юпитера и его лун. По словам главы Национального центра космических исследований Филиппа Батиста, «это один из самых сложных космических аппаратов, когда-либо отправленных к Юпитеру». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.