Новости космонавтики 15 января 2022 года

Автор: | 16 января, 2022

Роскосмос заявил, что космические риски страхуются по минимальным тарифам за всю историю. Страхование пусков российских ракет сейчас проходит по минимальным тарифам. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора Роскосмоса Максим Овчинников. «Мы изменили полностью подходы к страхованию. У нас на сегодняшний день все космические риски страхуются самыми минимальными тарифами за всю историю космонавтики, несмотря на то, что в мире много аварий», — отметил Овчинников в эфире программы «Большой космос» на канале «Роскосмос ТВ» в YouTube. (ТАСС)

Роскосмос сможет выпустить облигации при необходимости привлечь инвестиции. Наивысший кредитный рейтинг позволит Роскосмосу выпустить облигации для привлечения инвестиций в случае необходимости. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора Роскосмоса Максим Овчинников. «По сути мы получили наивысший рейтинг как заемщик. И мы можем использовать этот рейтинг при выпуске облигаций и заимствовании средств на банковском рынке», — отметил Овчинников в эфире программы «Большой космос» на YouTube-канале «Роскосмос ТВ» . (ТАСС)

Перспективный спутник «Аист-2Т» сможет снимать не только Землю, но и Луну. Спутник «Аист-2Т», который в паре со вторым таким аппаратом создаст 3D-модель Земли, сможет снимать в том числе и Луну. «Нами предусмотрена возможность использования малого космического аппарата «Аист-2Т» для съемки Луны», — отметили в пресс-службе. РКЦ «Прогресс». Однако в РКЦ отметили, что из-за удаленности орбиты спутника от Луны (примерно 384 000 км, в то время как расстояние до Земли — 400 км), стереоскопическая съемка лунной поверхности МКА «Аист-2Т» не представляется возможной. Сейчас на орбите работает спутник «Аист-2Д». Обычно камеры спутника «Аист-2Д» направлены на Землю, поскольку это аппарат дистанционного зондирования Земли. Чтобы снимать другие небесные тела, ориентацию аппарата меняют. (ТАСС)

Если человек проводит достаточно много времени в космосе, его красные кровяные клетки начинают разрушаться примерно на 50% быстрее. В результате у него может появиться малокровие. К таким выводам пришли ученые, статью которых опубликовал научный журнал Nature Medicine. Через год после возвращения организм частично приходит в норму, но эритроциты продолжают распадаться быстрее нормы. (ТАСС)

Реализация проектов «Марафон IoT» и «Скиф». Проекты создания многоспутниковых систем «Марафон IoT» и «Скиф», реализуемые компанией ИСС, получили государственное финансирование. Под реализацию двух масштабных космических проектов компании «ИСС» предоставлены субсидии из федерального бюджета, выделенные по направлению «Развитие перспективных многоспутниковых систем» государственной программы «Космическая деятельность России». Проект низкоорбитальной системы «Марафон IoT», предназначенной для предоставления сервисов Интернета вещей, предусматривает запуск на орбиту высотой 750 км 264 микроспутников. Многоспутниковую систему «Скиф» для обеспечения широкополосного доступа в Интернет планируется создать на базе 12 малых спутников, которые будут работать на орбите высотой 8070 км.

Во Французской Гвиане продолжается подготовка к 27 пуску ракеты «Союз-СТ». В Гвианском космическом центре (Французская Гвиана) на комплексе запуска «Союз» возобновились работы в рамках двадцать седьмой пусковой кампании по пуску ракеты-носителя «Союз-СТ» с очередной партией космических аппаратов спутниковой компании OneWeb. С 15 января 2022 года в соответствии с графиком начинаются работы по заправке двигательных установок разгонного блока «Фрегат» производства НПО имени С.А. Лавочкина сжатыми газами и компонентами топлива. Работы проводятся специалистами ЦЭНКИ и НПО Лавочкина. Работы по подготовке ракеты «Союз-СТ», а также технологических систем и агрегатов комплекта технологического оборудования стартового комплекса для приёма носителя начнутся 20 января по прибытии специалистов Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина  и РКЦ «Прогресс» . (Роскосмос)

На Байконуре началась предполетная подготовк а корабля «Союз МС-21». На техническом комплексе площадки № 254 космодрома Байконур завершились работы по расконсервации и подготовке пилотируемого корабля «Союз МС-21» к заключительному этапу программы наземных испытаний. Сегодня, 14 января 2021 года, в монтажно-испытательном корпусе состоялась расконсервация пилотируемого корабля «Союз МС-21», находившегося в режиме хранения с 7 декабря 2021 года. После установки корабля в стапель специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» провели внешний осмотр изделия и контроль исходного состояния бортовых систем, подключили наземное испытательное оборудование, выполнили сборку схемы испытаний и проверочные включения служебной аппаратуры. План работ на ближайшее время предусматривает проведение комплексных электроиспытаний и тестирование бортовой автоматики корабля. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-21» по программе доставки участников 67-й основной экспедиции на МКС планируется в марте 2022 года. (Роскосмос)

Экипаж МКС-67 готовится к экспедиции на орбиту. В марте 2022 года экипаж экспедиции МКС-67 отправится в длительную космическую экспедицию. Командиром экипажа корабля «Союз МС-21» назначен Олег Артемьев, бортинженерами — Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Командир экипажа МКС-67 готовится к своей третьей космической командировке. Бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков впервые отправятся на МКС, но за их плечами годы серьезной подготовки. Экипаж корабля «Союз МС-21» полностью состоит из профессиональных российских космонавтов, такого не было очень давно, обычно среди членов экипажа на корабле был как минимум один представитель другой страны. Экипажу МКС-67 повезло. За счет того, что он состоит из трех российских космонавтов, справляться с поставленными задачами будет легче. Значительная часть деятельности 67-й экспедиции на МКС будет связана с дальнейшей интеграцией модуля «Наука» и с другими задачами, предусмотренными программой полета. (Роскосмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.