Новости космонавтики 15 октября 2023 года

Автор: | 16 октября, 2023
Космическая станция Aditya-L1 достигнет конечной точки в середине января 2024 года. Индийская космическая станция Aditya-L1 достигнет точки Лагранжа L1 к середине января 2024 года. Станция начнет сбор научных данных о солнечном ветре. Путь от Земли до точки Лагранжа L1 занимает почти 110 дней. ISRO планирует серию испытаний в рамках подготовки первой индийской пилотируемой миссии «Гаганьян». Первое испытание состоится 21 октября. Даты еще минимум трех запланированных испытаний не уточняются. Изначально миссия планировалась на 2022 год, сейчас сроки — 2024-2025 годы. (ТАСС)

Цзюцюань, 15 октября /Синьхуа/ — Новый китайский спутник для наблюдения за Землей в воскресенье был успешно запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Ракета-носитель «Чанчжэн-2D» со спутником «Юньхай-1 04» на борту стартовала в 08:54 по пекинскому времени. Космический аппарат успешно достиг запланированной орбиты. Спутник будет предоставлять услуги по исследованию атмосферы, морской среды и околоземного пространства. Он также будет использоваться для проведения научных экспериментов и выполнения задач в сфере предотвращения стихийных бедствий и минимизации ущерба от них. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ этот запуск стал 491-м по счету. (Синьхуа)

Аппарат «Луна-26» с орбиты поможет выбрать место посадки «Луны-27». Данные «Луны-26» помогут определить район посадки «Луны-27». «Луна-26» предназначена для дистанционных исследований Луны. Аппарат будет осуществлять картографирование поверхности и распределение водяного льда. «Луна-27» планирует отработать технологии посадки и провести исследования в районе Южного полюса. Миссии «Луна-26» и «Луна-27» запланированы на 2027 и 2028 годы. Роскосмос рассматривает возможность изменения схемы перелета «Луны-26». (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.