Новости космонавтики 15 октября 2022 года

Автор: | 15 октября, 2022

Индийская организация космических исследований (ISRO) намерена осуществить запуск 36 спутников британской компании OneWeb с космодрома Шрихарикота на юге страны 23 октября. Об этом сообщило в субботу информационное агентство Press Trust of India (PTI). По его данным, спутники будут выведены на орбиту с помощью тяжелой ракеты-носителя GSLV Mk III. Старт запланирован на 00:07 23 октября (21:37 мск 22 октября). Пуск ознаменует вывод этой индийской ракеты на мировой рынок космических услуг, отмечает PTI. (ТАСС)

Китай в субботу успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования «Яогань-36». Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники. Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, старт осуществили в 03:12 по местному времени (22:12 пятницы мск) при помощи ракеты CZ-2D с космодрома Сичан на юго-западе страны. Он стал 444-м по счету для носителей этой серии. За последний месяц это второй запуск «Яогань-36». Первый осуществили с того же космодрома 26 сентября в 21:38 по пекинскому времени (16:38 мск). (ТАСС)

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии Crew-4 приводнился в пятницу в Атлантическом океане у побережья американского штата Флорида. Трансляция велась на сайте NASA. Корабль под названием Freedom сел на воду в 16:55 по времени восточного побережья США (23:55 мск). На его борту находятся астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. Crew Dragon 14 октября в автоматическом режиме отстыковался от Международной космической станции (МКС). Первоначально отстыковка должна была состояться 12 октября, однако дважды переносилась из-за погодных условий. Отстыковку также задержали примерно на один час из-за необходимости дополнительно скорректировать положение люка на МКС относительно корабля Crew Dragon. После отбытия Crew-4 на МКС продолжил работу экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Фрэнка Рубио, Николь Манн и Джоша Кассады, а также астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Вакаты. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.