14 октября 2022 года на МКС

Автор: | 15 октября, 2022

The SpaceX Dragon Freedom crew ship carrying four astronauts splashes down in the Atlantic Ocean off the coast of Florida. Credit: NASA/Bill Ingalls

Корабль экипажа SpaceX Dragon Freedom с четырьмя астронавтами на борту приводнился в Атлантическом океане у берегов Флориды. Фото: НАСА/Билл Ингаллс

Экипаж миссии Crew-4 на борту космического корабля Crew Dragon благополучно приземлились в пятницу у побережья Джексонвилла, штат Флорида, завершив четвертую коммерческую миссию агентства на Международную космическую станцию. Международный экипаж из четырех человек провел на орбите 170 дней.

Астронавты НАСА Боб Хайнс, Челл Линдгрен и Джессика Уоткинс, а также астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманта Кристофоретти вернулись на Землю под парашютом в 4:55 вечера по восточному времени. Команды на борту спасательных судов SpaceX извлекли из воды космический корабль и астронавтов. После возвращения на берег все астронавты полетят в Космический центр имени Джонсона НАСА в Хьюстоне. Затем Кристофоретти сядет на самолет и полетит в Европу.

“Добро пожаловать домой, Crew-4! Международный экипаж провел почти шесть месяцев на Международной космической станции, занимаясь наукой для всеобщего блага. Их работа на борту орбитальной лаборатории поможет подготовить будущих исследователей к будущим космическим полетам”, — сказал директор НАСА Билл Нельсон. “Работа и жизнь на космической станции — это возможность всей жизни, но она также требует от этих исследователей жертв, особенно времени вдали от близких. Челл, Боб, Джессика и Саманта, спасибо вам за ваш вклад за последние шесть месяцев в науку, инновации и открытия!”

Миссия Crew-4 стартовала в 3:52 утра по восточному времени 27 апреля на ракете Falcon 9 из Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде. Менее чем через 16 часов Dragon пристыковался к обращенному в космос порту модуля Harmony. Астронавты отстыковались от того же порта в 12:05 вечера в пятницу, чтобы начать путешествие домой.

Хайнс, Линдгрен, Уоткинс и Кристофоретти за время своей миссии преодолели 72 168 935 миль, провели 170 дней на борту космической станции и совершили 2720 витков вокруг Земли. Линдгрен провел в космосе 311 дней за два своих полета, а с завершением их полета сегодня Кристофоретти провела в космосе 369 дней за два своих полета, что делает ее второй в списке рекордсменов по количеству дней, проведенных женщиной в космосе. Миссия Crew-4 стала первым космическим полетом для Хайнса и Уоткинс.

На протяжении всей своей миссии астронавты участвовали во множестве научных мероприятий и мероприятий по техническому обслуживанию, а также в демонстрациях технологий. Кристофоретти совершила два выхода в открытый космос вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Артемьевым для проведения технического обслуживания и работ по модернизации станции.

Crew-4 продолжил работу над экспериментами, изучающими как улучшения в космическом рационе влияют на иммунную функцию и микробиом кишечника, определяя влияние температуры топлива на воспламеняемость материала, изучая возможные неблагоприятные последствия для слуха астронавтов из-за шума оборудования и микрогравитации, а также изучая, повышают или понижают стабильность эмульсий различные добавки. Астронавты также исследовали вызванные микрогравитацией изменения в иммунной системе человека, похожие на старение, протестировали новую мембрану для восстановления воды и изучили конкретную альтернативу, изготовленную из материала, найденного в лунной и марсианской пыли.

Космический корабль, названный членами экипажа Crew-4 Freedom, вернется во Флориду для проверки и обработки в Dragon Lair компании SpaceX, где команды будут изучать данные космического корабля и его характеристики на протяжении всего полета.

Полет Crew-4 является частью программы коммерческого экипажа НАСА, и его возвращение на Землю следует за запуском миссии NASA SpaceX Crew-5 , который пристыковался к станции 6 октября, дав старт следующей экспедиции.

Целью Программы коммерческого экипажа НАСА является безопасная, надежная и экономичная транспортировка на Международную космическую станцию и обратно. Это уже предоставило дополнительное время для исследований и увеличило возможности для открытий на борту испытательного стенда человечества в условиях микрогравитации, в том числе помогло НАСА подготовиться к исследованию Луны и Марса человеком.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.