Новости космонавтики 15 декабря 2022 года

Автор: | 15 декабря, 2022

Информационное сообщение. По предварительной информации, в четверг, 15 декабря, произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22». Экипаж доложил о срабатывании сигнализатора системы диагностики корабля, свидетельствующего о падении давления в системе охлаждения. Визуальный осмотр подтвердил утечку, после чего было принято решение о прерывании плановых работ по внекорабельной деятельности членами экипажа российского сегмента Международной космической станции Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным. В целях установления причин произошедшего, российский космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе, установленном на многофункциональном лабораторном модуле «Наука», провела фотографирование и видеосъемку внешней поверхности корабля. Данные переданы на Землю, специалисты приступили к изучению изображений. На данный момент все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности. После анализа ситуации будет принято решение по дальнейшим действиям как специалистов на Земле, так и членов экипажа российского сегмента МКС. (Роскосмос)

Старт следующего пилотируемого корабля «Союз МС-23», запланированный на 16 марта 2023 года, могут перенести на более ранний срок из-за аварии в системе терморегулирования «Союза МС-22», находящегося сейчас в составе МКС, сообщил РИА Новости информированный источник. «Специалисты «Роскосмоса» в связи с аварией на «Союз МС-22» рассматривают возможность сдвига влево запуска «Союза МС-23», — рассказал собеседник агентства. Приборы на корабле «Союз МС-22» могут выйти из строя из-за аварии в системе терморегулирования корабля, сообщил РИА Новости информированный источник. «Ситуация очень серьезная – авария произошла в системе терморегулирования корабля, которая поддерживает правильную температуру и влажность. В результате приборы корабля могут выйти из строя – он будет перегреваться на Солнце и замерзать в тени Земли», — рассказал собеседник агентства. По его словам, «сейчас специалисты «Роскосмоса» думают над первоочередными мероприятиями по обеспечению приемлемого теплового режима работы приборов на корабле». (РИА Новости)

Запуск ракеты-носителя компании SpaceX со спутником SWOT (Surface Water and Ocean Topography, «Топография водоемов на поверхности и океана») в рамках совместной франко-американской миссии перенесен на сутки. Запуск должен был состояться в четверг с площадки на базе ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) в 03:46 по местному времени (14:46 мск). NASA вынуждено было перенести его ровно на сутки после того, как специалисты обнаружили влагу в двух из девяти двигателей первой ступени ракеты-носителя Falcon 9. Ранее она использовалась в пяти запусках, сотрудники SpaceX намерены вновь вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю. «Специалисты уже проинспектировали двигатели, но возьмут дополнительное время на оценку данных и их анализ перед попыткой запуска», — указывается в заявлении NASA. При этом в ведомстве отметили, что спутник SWOT в порядке, а погодные условия для запуска в пятницу остаются благоприятными. (ТАСС)

Разгерметизация системы теплового обеспечения корабля «Союз» никак не угрожает экипажу Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил ведущий прямой трансляции на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). По его словам, «ничто не угрожает» ни космонавтам Роскосмоса Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину, которые должны были совершить выход в открытый космос, ни остальным членам экипажа орбитальной станции. Ранее в Роскосмосе подтвердили, что выход российских космонавтов с борта МКС был отменен по техническим причинам. Работы были приостановлены из-за разгерметизации системы теплового обеспечения корабля «Союз», пристыкованного к станции. (ТАСС)

Насосы, которые космонавты заменили в скафандрах «Орлан-МКС», предназначенных для выхода в открытый космос, работают штатно. Об этом сообщил специалист Центра управления полетами. «По крайней мере насосы проверили, что они штатно работают после замены», — сказал специалист после отмены выхода в открытый космос во время переговоров, транслируемых NASA. Ранее Роскосмос сообщил об отмене выхода в открытый космос по техническим причинам. В свою очередь специалист Центра управления полетами во время переговоров с космонавтами уточнил, что работы прекращены из-за разгерметизации системы обеспечения теплового режима корабля «Союз МС», пристыкованного к МКС. Специалисты пытаются разобраться в ситуации после получения дополнительной телеметрии. При этом внутри корабль остается герметичным. (ТАСС)

Информационное сообщение. Планировавшийся в четверг, 15 декабря 2022 года, выход в открытый космос по российской программе участников 68-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина отменен по техническим причинам. (Роскосмос)

Китай успешно запустил и вывел на орбиту новый спутник дистанционного зондирования с космодрома Сичан, расположенного в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Спутник дистанционного зондирования «Яогань-36» /Yaogan-36/ был запущен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2Г» /Long March 2D/ в четверг в 02:25 по пекинскому времени. Космический аппарат успешно вышел на запланированную орбиту. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ этот полет стал 455-м по счету. (Синьхуа)

Экспериментальный запуск китайской коммерческой ракеты-носителя Zhuque-2 (ZQ-2) прошел неудачно в связи с дефектом в одном из двигателей. Об этом сообщила в четверг частная космическая компания LandSpace. Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, неисправным оказался двигатель второй ступени. «Детали поломки выясняются», — говорится в коротком уведомлении. Запуск ZQ-2 был осуществлен в среду в 16:30 по пекинскому времени (11:30 мск) с космодрома Цзюцюань на севере КНР. Zhuque-2 диаметром 3,35 м достигает 49,5 м в длину и весит 216 тонн. Она способна доставить полезный груз весом 4 тонны на солнечно-синхронную орбиту и 6 тонн на низкую околоземную орбиту, то есть на высоту порядка 500 и 200 км соответственно. В будущем LandSpace собирается ежегодно строить до 15 таких ракет. (ТАСС)

В четверг, 15 декабря 2022 года, участники 68-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выполнят выход в открытый космос по российской программе для переноса дополнительного радиационного теплообменника европейским дистанционным манипулятором ERA с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука». Во время выхода космонавты подготовят радиатор на модуле «Рассвет» к переносу: отстыкуют электрический кабель, демонтируют заглушку с устройства стыковки и раскроют четыре замка крепления. Затем они проведут наблюдение за переносом радиатора манипулятором ERA, которым будет управлять космонавт Роскосмоса Анна Кикина с пульта внутри модуля «Наука». После этого Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин установят адаптер для манипулятора ERA на шлюзовой камере на модуле «Рассвет», демонтируют заглушку с устройства стыковки на модуле «Наука» и обеспечат механическую, гидравлическую и электрическую стыковку радиатора к модулю «Наука». Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» намечается в 05:20 по московскому времени. Плановая продолжительность выхода составляет 6 часов 37 минут. Это будет 66-й российский выход (56-й плановый) в рамках проекта МКС и восьмой в 2022 году. Для Сергея Прокопьева он станет четвертым в космической карьере, для Дмитрия Петелина — вторым. С марта 1965 года 73 космонавта СССР и России провели 161 выход в отечественных скафандрах. (Роскосмос)

Starlink и OneWeb претендуют на те же частоты, что и российская спутниковая система «Скиф», однако заявка от РФ была подана раньше. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор АО «Спутниковая система «Гонец» (контролирует компанию-оператора «Сфера») Павел Черенков. «Наша заявка поступила в Международный союз электросвязи в числе первых, до того момента, как туда были поданы заявки от Starlink и OneWeb. Соответственно, мы ожидаем, что она будет скоординирована с приоритетом перед всеми другими соискателями, подавшими свои заявки позднее нас», — заявил Черенков, пояснив, что после РФ было направлено порядка 350 заявок. По словам гендиректора «Гонца», заявка на диапазон, необходимый для работы «Скифа», была подана одной из российских компаний, с которой «Сфера» заключила соглашение для получения необходимого набора прав в отношении орбитально-частотного ресурса. «Starlink и OneWeb уже выходили с предложением скоординировать частоты, но на сегодняшний мы не приняли предложение пройти координацию, то есть фактически мы не разрешаем им использовать их спутниковые системы на территории РФ», — добавил он. (ТАСС)

Работа космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытом космосе, запланированная на 15 декабря, будет проходить при постоянной освещенности Солнцем. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении госкорпорации. «Работы по программе ВКД-56 будут проходить при постоянной освещенности Солнцем даже на участках полета МКС над ночной стороной Земли. Такие условия, вызванные уникальным расположением Солнца относительно орбитальной плоскости МКС, становятся возможными только в период зимнего солнцестояния», — рассказали в Роскосмосе. В госкорпорации уточнили, что космонавты также смогут наблюдать метеорный поток Геминиды в ночной атмосфере Земли. «Максимальная активность этого астрономического события приходится как раз на середину декабря», — отметили там. (ТАСС)

Система электропитания автоматических космических аппаратов нового поколения разрабатывается в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Она позволит удешевить запуск спутников в космос. ТУСУР занимается разработкой как энергопреобразующего комплекса (ЭПК) для спутников нового поколения, так и аппаратно-программным комплексом (АПК), который необходим для тестирования новых системы электропитания в наземных условиях. Это позволяет ускорить процесс проектирования и разработки бортовых систем спутниковой платформы, а также снизить себестоимость разработки. Производители спутников и разработчики оборудования для спутниковых систем высоко оценили первые результаты работы новой установки, но до тестирования системы электропитания в космосе еще пока далеко. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.