Новости авиации 15 декабря 2022 года

Автор: | 15 декабря, 2022

 Самолет Ан-12 загорелся в новосибирском аэропорту Толмачево после вынужденной посадки. По предварительным данным, пострадавших нет, сообщили ТАСС в пресс-службе аэропорта. В четверг в социальных сетях появились видео самолета Ан-12 с горящим двигателем в аэропорту Толмачево. На фюзеляже написано «Иркут». «В 12:57 (08:57) экипаж самолета Ан-12 совершил вынужденную посадку в аэропорту Толмачево из-за отказа силовой установки. В процессе руления на стоянку наблюдалось горение в правой части крыла в районе четвертого двигателя. Аварийно-спасательными службами аэропорта возгорание было ликвидировано. Пострадавших нет», — сказали в прес-службе аэропорта. В корпорации «Иркут» ТАСС сообщили, что самолет выполнял рейс Иркутск — Москва, находившееся на борту имущество не пострадало. Там также подтвердили факт возгорания одного из двигателей. «Посадка прошла успешно. В результате происшествия пострадавших и разрушений нет. Бортовая система пожаротушения сработала штатно, на взлетно-посадочной полосе самолет встретили пожарные команды, которые окончательно устранили возгорание», — добавили в «Иркуте».  (ТАСС)

Ростех передаст МЧС вертолеты для работы в Арктике. Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех). Он ознакомился с работой основных производственных цехов предприятия, а также оценил ход приемо-сдаточных испытаний вертолетов Ми-8АМТШ-ВА, которые будут переданы МЧС России уже до конца года. Соглашение между МЧС России и Улан-Удэнским авиационным заводом было подписано на VI Восточном экономическом форуме в 2021 году. Документ предусматривает поставку спасательному ведомству четырех арктических вертолетов – по два в 2022 и 2023 годах. (Ростех)

Ученые ЦАГИ и МГУ подвели итоги работы НЦМУ «Сверхзвук» за год. Генеральный директор ФАУ «ЦАГИ» выступил с докладом, в котором отметил, что передовые разработки лабораторий НЦМУ «Сверхзвук» обеспечат создание сверхзвукового гражданского самолета (СГС) нового поколения. Среди них — технологическое обеспечение низкого уровня звукового удара и шума в районе аэропорта, обеспечение высокой аэродинамической эффективности, разработка системы технического зрения и искусственная визуализация закабинного пространства, создание силовой установки изменяемого цикла, изогридная бионическая конструкция из композиционных материалов, а также искусственный интеллект на борту СГС. (ЦАГИ)

IX Международная неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week прошла в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) с 21 по 25 ноября. Основная цель «Aerospace Science Week» — встреча на одной площадке руководителей ведущих корпораций аэрокосмической и смежных отраслей, специалистов профильных министерств, ученых и молодых инженеров для обсуждения вызовов и перспектив в сфере высоких технологий. В рамках «Aerospace Science Week» состоялась 21-я Международная конференция «Авиация и космонавтика». Среди ее основных задач — расширение способов и инструментов научного взаимодействия, выявление новых научно-технических результатов в области авиации и космонавтики, определение точек роста и прорывных цифровых технологий развития промышленности. (ЦАГИ)

В период с 28 ноября по 2 декабря 2022 года Росавиацией проведены выездные проверки: ПАО «Арзамасское научно-производственное предприятие «ТЕМП-АВИА» по заявке на подтверждение действия Сертификата одобрения производственной организации; ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро» по заявке на получение Сертификата разработчика авиационной техники; АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» по заявке на получение Сертификата разработчика авиационной техники. (Росавиация)

Американские оборонные компании обсудили с властями Вьетнама возможность поставок ему военной техники, включая вертолеты и беспилотники. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. По данным собеседников агентства, на прошлой неделе представители оборонного гиганта Lockheed Martin, компаний Boeing, Raytheon Technologies, IM Systems Group и авиационного конгломерата Textron встретились с чиновниками Вьетнама в кулуарах проходившей в Ханое выставке вооружения. На встречах присутствовали представители Министерства обороны и Министерства общественной безопасности Вьетнама. Как пишет агентство, контакты между компаниями США и чиновниками Вьетнама еще не означают, что соглашения о поставках будут заключены. (ТАСС)

Расписание полетов в Великий Устюг из Вологды и Череповца утвердили сегодня на встрече Губернатора области Олега Кувшинникова и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько. Рейсы будут выполнять АП «Северсталь» и АО «Вологодское авиационное предприятие». Из Вологды самолеты будут летать каждый вторник и четверг, из Череповца – по средам, пятницам и воскресеньям. Время в пути составит один час. Продажа билетов стартует в ближайшее время на сайтах авиапредприятий. Кроме того, будут организованы рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, с пересадками в Вологде и Череповце. В 2018 году было решено осуществить удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта «Великий Устюг». На сегодня все работы по реконструкции завершены: выполнено ее удлинение, монтаж приводных маяков и светосигнального оборудования. Благодаря чему в Великом Устюге смогут принимать новые типы воздушных судов, включая Сухой Суперджет 100 уже с 25 декабря текущего года. (Росавиация)

Депутаты Московской городской думы поддержали изменения отдельных московских законов, которые расширяют налоговые льготы для авиаперевозчиков. В частности, рекомендуется освободить от уплаты налога на имущество организаций и установить льготы по транспортному налогу в виде уплаты одного процента исчисленной суммы налога в отношении самолетов, имеющих реактивные двигатели и принадлежащие на праве собственности отечественным компаниям. Данные самолеты должны быть зарегистрированы в реестре с учетом особенностей, установленных правительством РФ. Право собственности на них впервые зарегистрировано в едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними после 1 марта 2022 года. Согласно принятому документу, срок действия указанных налоговых льгот — 31 декабря 2038 года. (ТАСС)

Аэрофлот открывает регулярные рейсы в аэропорт «Хибины», расположенный в 32 км от Кировска, центр управления спортом в Заполярье,сообщается в релизе перевозчика. Полеты в Кировске будут выполняться трижды в неделю из терминала аэропорта B Шереметьево на самолете Airbus A320. (РИА Новости)

Лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») с 28 января возобновит рейсы из московского аэропорта «Внуково» в Дубай, сообщает перевозчик. Полеты по этому маршруту будут выполняться четыре раза в неделю из московского аэропорта «Внуково» в аэропорт Аль-Мактум», – говорится в релизе. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.