Новости космонавтики 14 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 10–13 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В период «праздничных» выходных с 10 по 13 июня 2022 года на борту МКС космонавты выполнили: Эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников) — заключительные операции и демонтаж научной аппаратуры «СОВА» (система ориентации видеоспектральной аппаратуры) и фотоаппаратуры; эксперимент «Радиоскаф» (создание, подготовка и запуск в процессе внекорабельной деятельности сверхмалых космических аппаратов) — подготовка и сборка наноспутников «ЮЗГУ-55» № 11, 12 и «Циолковский-Рязань» № 1, 2, которые были доставлены на МКС 3 июня на грузовом корабле «Прогресс МС-20»; ресурсная замена огнетушителей ОКР-1 в служебном модуле «Звезда» (2 шт.) и в малых исследовательских модулях «Рассвет» и «Поиск» (по 1 шт.) — демонтированные огнетушители подготовлены к удалению; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; перенос грузов из грузовых кораблей «Прогресс МС-19» и «Прогресс МС-20» с занесением информации в базу данных; еженедельная уборка станции; еженедельный сброс данных по физическим упражнениям; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Российский телескоп ART-XC просканировал более четверти галактики. Российский телескоп ART-XC, установленный на обсерватории «Спектр-РГ», после отключения немецкого телескопа eROSITA продолжает составлять карту Млечного Пути, на данный момент спутник исследовал более четверти галактики по обновленной программе. Об этом сообщил Роскосмос в своем официальном телеграм-канале. «Российской телескоп ART-XC имени М. Н. Павлинского, установленный на астрофизической обсерватории Спектр-РГ, осмотрел чуть более четверти нашей Галактики», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Все наноспутники готовы к запуску во время выхода космонавтов в открытый космос. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) проверили еще четыре малых спутника, которые должны быть запущены во время выхода в открытый космос, передает спецкор ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. По его словам, четыре спутника, которые были доставлены на станцию на грузовом корабле «Прогресс МС-20», готовы к выведению, как и шесть аппаратов, проверенных ранее. Артемьев сообщал, что космонавты могут установить рекорд по числу малых космических аппаратов, запущенных за время одного выхода в открытый космос. Специалисты прорабатывают возможность запуска сразу 10, а не шести, спутников в рамках эксперимента «Радиоскаф»: шести наноспутников ЮЗГУ-55 № 5-10, доставленных на МКС в феврале на «Прогрессе МС-19», и четырех аппаратов — ЮЗГУ-55 № 11 и № 12 и «Циолковский-Рязань» № 1 и № 2, доставленных на «Прогрессе МС-20». (ТАСС)

Станция «Луна-25» отправлена на испытания. Специалисты Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжают работы по созданию автоматической межпланетной станции «Луна-25», которая положит начало российской программе исследования Луны автоматическими средствами. В ночь с 13 на 14 июня 2022 года с территории предприятия Роскосмоса состоялась транспортировка лётного изделия станции «Луна-25» в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности (г. Пересвет, входит в Роскосмос) для проведения комплексных электрических испытаний в вакуумной камере ВК 600/300. После завершения испытаний космический аппарат будет возвращен в НПО Лавочкина для проведения дальнейших работ. Испытания в НИЦ РКП планируется завершить в следующем месяце. После этого космический аппарат будет возвращен в НПО Лавочкина для проведения дальнейших работ в соответствии с конструкторской документацией. Весь комплекс наземно-экспериментальной отработки «Луны-25» перед отправкой на космодром планируется завершить летом текущего года. (Роскосмос)

Южная Корея перенесла запуск космической ракеты «Нури» на 16 июня. Власти Республики Корея решили перенести запуск космической ракеты «Нури» со среды на четверг из-за погодных условий. Об этом во вторник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на министерство науки и информационно-коммуникационных технологий. По его информации, на месте пуска на космодроме Наро в среду ожидается сильный ветер. В октябре прошлого года в стране был произведен первый запуск «Нури». В ходе полета все системы сработали в штатном режиме, однако на последнем этапе ракета не смогла вывести полуторатонный макет спутника на орбиту. На этот раз планируется вывести настоящие спутники. (ТАСС)

Роскосмос займется созданием систем управления для беспилотных летательных аппаратов. Система управления и связи для беспилотных летательных аппаратов будет создана предприятием Роскосмоса. Об этом сообщил ТАСС гендиректор госкорпорации Дмитрий  Рогозин. «Мы сейчас разрабатываем системы управления и связи для беспилотных летательных аппаратов», — сказал Рогозин. НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова (входит в Роскосмос) создало цифровую систему управления для ракет, спутников. Также предприятие разрабатывает системы управления для беспилотного трамвая, ранее представило технологии «умного земледелия» — системы управления для сельхозтехники в рамках программы диверсификации. (ТАСС)

В ЕКА подтвердили проведение переговоров с Роскосмосом по миссии «ЭкзоМарс». Европейское космическое агентство (ЕКА) и Роскосмос провели переговоры о возобновлении сотрудничества по миссии «ЭкзоМарс». Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе организации. «Переговоры по «ЭкзоМарс» состоялись. Другие подробности могут быть озвучены после заседания Совета управляющих ЕКА 15 июня», — заявили в организации. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.