Новости авиации 14 июня 2022 года

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 11 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, восемь огневых позиций артиллерийских подразделений ВСУ, в том числе три взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Бахмут и Переездное Донецкой Народной Республики, Лисичанск Луганской Народной Республики, а также два склада боеприпасов на южной окраине Харькова и в районе Горского Луганской Народной Республики. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражен 101 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 350 националистов, три пункта управления, 13 танков и других боевых бронированных машин, шесть установок реактивных систем залпового огня «Град», 14 орудий полевой артиллерии и 22 специальных автомобиля. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты: самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе Славянска Донецкой Народной Республики и вертолет Ми-24 в районе Снегиревки Николаевской области. Также сбиты девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Червоная Гусаровка, Большие Проходы, Малая Камышеваха Харьковской области, Апостолово Днепропетровской области, Донецк, Левковка, Яковлевка Донецкой Народной Республики. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 202 самолета, 131 вертолет, 1205 беспилотных летательных аппаратов, 338 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Семь аэродромов гражданской авиации переведены в посадочные площадки. Аэродромы гражданской авиации Ургалан (Хабаровский край), Тукчи (Хабаровский край), Печора (Республика Коми), Усть-Цильма (Республика Коми), Инта (Республика Коми), Шарыпово (Красноярский край), Зональное (Сахалинская область) и вертодром гражданской авиации Пески (Республика Карелия) переведены в посадочные площадки. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2022 года № 1502-р указанные аэродромы и вертодром исключены из Государственного реестра аэродромов и вертодромов гражданской авиации Российской Федерации. Как правило, исключение из Госреестра аэродромов и вертодромов России инициируется операторами аэродрома и направлено на уменьшение финансовой нагрузки. Решение согласовывается с муниципальными органами власти и с субъектами Российской Федерации. Перевод аэродрома в статус «посадочной площадки» не предполагает снижение интенсивности полетов воздушных судов, уменьшения количества рейсов и объемов перевозок. В настоящее время в Государственный реестр аэродромов и вертодромов гражданской авиации Российской Федерации включено 229 аэродромов и 5 вертодромов гражданской авиации (с учетом данных об указанных выше изменениях). Также в России используется 2430 посадочных площадок. (Росавиация)

В Тверской области экипажи истребительной авиации ЗВО выполнили учебно-боевые задачи на комплексных тренажерах. В Тверской области военнослужащие истребительной авиации Западного военного округа (ЗВО) выполнили учебно-боевые задачи на авиационных комплексных тренажерах. Занятия проводились на двух рабочих местах: в классе, оборудованном автоматизированным учебным комплексом, на котором отрабатываются вопросы теоретической подготовки инженерно-технического и летного состава, а также практические действия непосредственно на комплексных авиационных тренажерах. В ходе занятий отрабатывались действия летного состава в нештатных ситуациях: неблагоприятных погодных условиях, нулевой видимости, различных отказов бортовой радиоэлектронной аппаратуры, таких как выход из строя двигателя или потеря радиосвязи. Во время полетов на тренажерах летчики также отработали уничтожение командных пунктов, боевой техники и огневое подавление противника с помощью различных авиационных средств поражения. Реалистичное изображение, выводимое на круговой панорамный экран тренажера, звуковое сопровождение и идентичные настоящим органы управления, средств связи и навигации, позволяют летчикам более качественно подготовиться к выполнению боевых задач, получить необходимые навыки и отточить свое профессиональное мастерство. (Минобороны России)

Авиакомпания «Азимут» с 27 июня откроет рейс из Уфы в Актау. Авиакомпания «Азимут» с 27 июня будет еженедельно выполнять рейс из Уфы в Актау. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе АО «Международный Аэропорт «УФА». «Из Уфы открываются прямые рейсы на казахское побережье Каспийского моря. В новый туристический сезон авиакомпания «Азимут» предлагает отправиться в Актау — приморский город, расположившийся на Каспийском побережье юго-запада Казахстана. Новая полетная программа из Уфы в Актау открывается с 27 июня», — говорится в сообщении. Рейсы будут выполняться один раз в неделю, по понедельникам, на самолетах Sukhoi Superjet 100. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.