Новости космонавтики 14 февраля 2024 года

Автор: | 14 февраля, 2024

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с модулем Nova-C к Луне перенесли на 15 февраля. Запуск ракеты Falcon 9 с грузом к Луне перенесен на 15 февраля из-за неправильной температуры жидкого метана в топливе. NASA сообщает о задержке миссии Intuitive Machines на борту ракеты SpaceX во Флориде. В двигателях ракеты используются криогенный метан и кислород. Компания SpaceX планирует запуск на 15 февраля в 01:05 по времени восточного побережья США. Главным клиентом полета является NASA, предоставившее для Nova-C несколько приборов. Запуск станет второй попыткой NASA отправить посадочный модуль на Луну с начала года. 8 января ракета-носитель Vulcan от компании United Launch Alliance (ULA) также столкнулась с проблемами и не смогла совершить мягкую посадку на Луну. (ТАСС)

Запуск новой японской ракеты-носителя H3 состоится 17 февраля. Второй запуск японской ракеты-носителя H3 состоится 17 февраля с космодрома Танэгасима. Запуск был отложен из-за плохих погодных условий. H3 является крупнейшей ракетой-носителем Японии, работающей на жидком топливе. Длина и грузоподъемность ракеты могут меняться в зависимости от типов двигателя и наличия ускорителей. Разработка ракеты началась в 2013 году, на нее было потрачено около 200 млрд иен. Некоторые детали ракеты были созданы с использованием 3D-принтеров для снижения стоимости производства. H3 должна заменить ракету-носитель H-2A, считающуюся одной из самых надежных в мире. (ТАСС)

Выставка к юбилею Гагарина откроется одновременно в 90 музеях России. Фотодокументальная выставка к 90-летию Юрия Гагарина объединит 90 музеев в регионах России. Проект стартует 9 марта по часовым поясам, начиная с Камчатки и заканчивая Калининградом. Музей-заповедник Гагарина представит выставку о космической эпохе и феномене первого космонавта. Присоединившиеся участники проекта дополнят экспозицию материалами о Гагарине и истории космонавтики. На пленарном заседании Международных общественно-научных чтений соберут «карту космической истории СССР». Музей-заповедник Гагарина включает музей первого полета человека в космос и другие музейные комплексы. Музейный фонд включает личные вещи Гагарина, уникальные документы и фотографии, а также предметы космической тематики. (ТАСС)

Запуск Crew Dragon к МКС с российским космонавтом Гребенкиным перенесли на 28 февраля. Запуск корабля Crew Dragon с российским космонавтом Александром Гребенкиным перенесен с 22 на 28 февраля. NASA и SpaceX планируют старт миссии Crew-8 к МКС не ранее 00:49 по времени Восточного побережья 28 февраля. В состав экипажа, помимо Гребенкина, входят астронавты NASA Майкл Барратт, Мэттью Доминик и Джанетт Эппс. Роскосмос подписал соглашение о совместных перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС. Соглашение подразумевает три полета россиян на американских кораблях. Перекрестные полеты планируется проводить до 2025 года включительно. (ТАСС)

Президент Туркмении обсудил с главой Leonardo сотрудничество в спутниковой связи. Президент Туркмении обсудил сотрудничество в области спутниковой связи с президентом итальянского машиностроительного холдинга Leonardo. Стороны рассмотрели возможности задействования потенциала спутниковой связи. Туркмения готова рассмотреть конкретные предложения Leonardo в этой сфере. Между Туркменией и Италией установлены продуктивные контакты в торгово-экономической, энергетической и других отраслях. На орбите функционирует один туркменский спутник связи, который уже отработал половину срока службы. Второй спутник связи планируется запустить до 2028 года. Leonardo — промышленная группа, занимающаяся аэрокосмической, оборонной и охранной сферами. (ТАСС)

СПбПУ запустит в космос два новых улучшенных спутника по программе Space Pi в 2024 году. Санкт-Петербургский политехнический университет запустит два новых улучшенных кубсата в космос в рамках программы Space Pi осенью 2024 года. Новые спутники оснащены электрогазовым двигателем, который позволяет корректировать орбиту и ориентировку. Функционалы кубсатов были значительно расширены, включая автоматическую систему распознавания типа судов и их принадлежности. Каждый спутник получит специальное, «юбилейное» имя в честь 125-летия СПбПУ. Кубсаты разрабатываются в Высшей школе прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ. Проект Space Pi предусматривает вывод порядка 100 малых космических аппаратов на орбиту Земли в течение нескольких лет. С помощью кубсатов будут реализованы эксперименты, в которых примут участие российские школьники. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.