Новости космонавтики 14 февраля 2023 года

Автор: | 14 февраля, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 13 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Асептик» (исследование надежности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина) — общение космонавтов по радиолюбительской связи с учениками средней общеобразовательной школы № 547 города Санкт-Петербурга; эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС); эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации); эксперимент «EarthKAM» (наблюдение за Землей в режиме on-line); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); наддув атмосферы МКС азотом из баллонов грузового корабля «Прогресс МС-21»; оценка уровня физической тренированности у космонавтов на бегущей дорожке БД-2 в служебном модуле «Звезда»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Госкорпорация «Роскосмос» продолжает выяснение причины разгерметизации системы терморегулирования грузового корабля «Прогресс МС-21», произошедшей 11 февраля на Международной космической станции. Сегодня с помощью дистанционного манипулятора американского сегмента станции планируется осмотреть возможное место повреждения на внешней поверхности корабля. Сейчас американская сторона подводит манипулятор к «Прогрессу МС-21», после чего с помощью видеокамеры будет проведена фото- и видеосъемка приборно-агрегатного отсека корабля. Полученные материалы передадут российским специалистам на Земле для дальнейшего анализа. (Роскосмос)

Индийские специалисты в области космоса находятся в прекрасных отношениях с коллегами из России и рассчитывают на продолжение партнерства с Роскосмосом. Об этом сказал во вторник глава департамента по развитию потенциала и связям с общественностью Индийской организации космических исследований (ISRO) Судхир Кумар. Он отметил, что отношения между специалистами двух стран имеют большую историю, они начались еще со времен обретения Индией независимости. «И подготовка нашего экипажа для программы «Гаганьян» прошла в Центре подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина в России. Для нас это, конечно, очень важная программа», — напомнил собеседник агентства. (ТАСС)

Первый запуск новой японской ракеты-носителя тяжелого класса H3 с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима перенесен с 15 на 17 февраля из-за погодных условий. Об этом сообщило во вторник Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Запуск планируется осуществить ориентировочно в 10:40 по местному времени (04:40 мск). Резервный период для запуска — с 18 февраля по 10 марта. Запуск из-за неподходящих погодных условий переносили с 12 на 13 февраля, а затем с 13 февраля на 15 февраля. (ТАСС)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов приняли участие в церемонии награждения победителей на присуждение стипендии имени Юрия Гагарина. Традиционно стипендию получают 3 лучшие работы. В этом году специальный приз от Госкорпорации «Роскосмос» получили еще 3 участника. Всего на право получения стипендии номинировались 29 работ. Премия призвана поощрить студентов и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по направлениям, связанным с пилотируемой космонавтикой. (Роскосмос)

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в сопровождении генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова посетил НПО «Энергомаш». Они ознакомились с современными цехами флагмана российского ракетного двигателестроения. Заместитель генерального директора — главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Левочкин рассказал об уникальных технологических процессах, использующихся в производстве ракетных двигателей. Применение современных цифровых технологий позволяет НПО «Энергомаш» быть центром компетенций для повышения уровня профессионализма работников предприятий интегрированной структуры ракетного двигателестроения, а также участвовать в кооперации по важнейшим проектам в других отраслях. Напомним, в начале февраля Минпромторг России выдал лицензию НПО «Энергомаш» на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники. Теперь предприятие может производить камеры сгорания для авиадвигателей ПД-8 для самолетов Sukhoi SuperJet (SSJ-New). (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.