Новости авиации 14 февраля 2023 года

Автор: | 15 февраля, 2023

Планируются дополнительные поставки новейших истребителей МиГ-35 Воздушно-космическим силам (ВКС) России в ближайшие годы. Об этом заявил во вторник ТАСС глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Юрий Слюсарь на международной авиакосмической выставке Aero India 2023. «Шесть МиГ-35 поставлены, в том числе для наших пилотажных групп. В этом году у нас поставки не предусмотрены, мы досрочно поставили в предыдущие годы то, что должны были в этом году поставить. А допоставка у нас ожидается в следующие годы. Эти самолеты должны пойти и в пилотажные группы, и, мы надеемся, найдут применение и в ВВС», — сказал он. (ТАСС)

Первый построенный по программе возобновления производства стратегический ракетоносец Ту-160М получил имя «Валентина Терешкова». Об этом заявил во вторник ТАСС глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Юрий Слюсарь на международной авиакосмической выставке Aero India 2023. «Первый построенный самолет Ту-160М получил имя Валентины Терешковой», — сказал он. Традиционно самолеты Ту-160 получают наименования в честь выдающихся людей дальней авиации. В 2022 году Валентина Терешкова отпраздновала свой юбилей — 85 лет. (ТАСС)

Компания «Рособоронэкспорт» ведет переговоры о производстве дополнительного количества сверхзвуковых истребителей Су-30МКИ на территории Индии. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на международной авиакосмической выставке Aero India 2023. «Су-30МКИ составляет основу индийской истребительной авиации. В настоящее время «Рособоронэкспорт» ведет переговоры о производстве дополнительных самолетов Су-30МКИ на территории Индии», — сказал он. Истребитель Су-30МКИ формирует основу индийской фронтовой авиации — на вооружении ВВС Индии состоит около 270 таких машин. (ТАСС)

Корпорация «Иркут» в рамках выставки MRO Russia & CIS 2023 представила эксплуатантам систему организации послепродажного обслуживания (ППО) для российских гражданских самолетов нового поколения. На стенде корпорации в интерактивном формате представлены самолеты МС-21 и SSJ-100. Кроме того, в рамках сессии «Повестка дня отрасли техобслуживания воздушных судов на современном этапе», специалисты корпорации представили доклад о действующих центрах компетенций ППО, планах по развитию складской инфраструктуры для материально-технического обеспечения, а также компетенций по переподготовке авиационного персонала. (ОАК)

Находящиеся за границей 37 самолетов зарубежных дочерних компаний Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) могут быть проданы. Об этом рассказал гендиректор GTLK Europe Роман Лядов в интервью газете «Ведомости», опубликованном во вторник. В собственности зарубежных «дочек» ГТЛК 74 самолета, из них 37 находятся в России и продолжают эксплуатироваться отечественными компаниями. Еще 37 находятся за рубежом и частично заблокированы, уточнил Лядов газете. Он отметил, что большая часть из них — это Boeing 777 и 737, среди неэксплуатируемых также есть Airbus 321, 320 и 319. При этом, по словам гендиректора GTLK Europe, 90% заблокированных самолетов находятся в Европе. (ТАСС) 

Экипажи противолодочных самолетов Ил-38 армии ВВС и ПВО Северного флота приступили к проведению учебного бомбометания по наземным целям полигона Лумбовка, расположенному на Терском берегу Белого моря. Во время работы авиагруппы в районе полигона, экипажи самолетов Ил-38 отработали взаимодействие летного состава с группой руководства полетами полигона Лумбовка, в ходе выполнения бомбометания руководители полетов будут совершенствовали навыки наведения экипажей на цели. Во время выполнения летных смен экипажи Ил-38 получили практический опыт обнаружения цели и захода на нее, а также применения бомбового вооружения. Кроме выполнения учебно-тренировочных упражнений по боевому применению, командиры экипажей Ил-38 выполнили контрольные полетные задания на получение допуска пилотирования в простых и сложных метеоусловиях как днем, так и в темное время суток. Одним из сложнейших элементов пилотирования самолетов Ил-38, который выполняют летчики армии ВВС м ПВО Северного флота, станет заход на посадку по дублирующим приборам и посадка самолета с имитацией отказа двух двигателей.

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС Воздушно-космических сил России выполнили плановый полет над нейтральными водами акватории Берингова моря. Общая продолжительность полета составила более семь часов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-30 объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа. Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Тихого океана, Черного и Балтийского морей. Все полеты самолетов ВКС России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства. Минобороны России)

В Калининградской области проходит летно-тактическое учение эскадрильи ударных вертолетов Ми-24 морской авиации Балтийского флота. В плановом учении принимают участие более 10 экипажей ударных вертолетов Ми-24 морской авиации Балтийского флота. Летчикам предстоит выполнить около 50 плановых вылетов, произвести бомбометания, отработать задачи по нанесению огневого поражения по морским и наземным целям с использованием ракетно-пушечного вооружения вертолетов. При выполнении поставленных задач пилотами будут отработаны элементы простого и сложного пилотирования, и выполнены задачи огневой поддержки корабельных ударных групп и наземных группировок войск. В свою очередь, специалисты наземных служб выполнят комплексные задачи по поддержанию устойчивой радиосвязи, радиолокационному контролю полетов авиации на заданных маршрутах, выдачи радиолокационной информации на пункты боевого управления, а также по подготовке взлетно-посадочной полосы, заправке вертолетов и осуществлению маскировки авиационной техники и средств наземного обеспечения. Плановое учение продлится в течение нескольких суток. (Минобороны России)

Китайские исследователи разработали прототип квадрокоптера, который может летать и погружаться под воду, что делает его пригодным для выполнения широкого спектра задач. Квадрокоптер TJ-Flying Fish был разработан учеными из Шанхайского научно-исследовательского института интеллектуальных автономных систем при Университете Тунцзи и Китайского университета Сянгана. Вес квадрокоптера составил 1,63 кг, и его колесная база — 380 мм. Он способен парить в воздухе в течение шести минут или плавать под водой около 40 минут. Новая разработка может применяться в разведке ресурсов, поисково-спасательных операциях и инженерных проверках. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.