Новости космонавтики 13 января 2022 года

Автор: | 13 января, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 12 января. Запланированная программа работы российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена в полном объеме. В течение суток проведено: Коррекция орбиты международной космической станции; подготовка ко внекорабельной деятельности космонавтов (ВКД-51) по программе российского сегмента международной космической станции — наддув скафандров «Орлан-МКС», установка дополнительного оборудования и линз Френеля на скафандры; медицинские обследования — измерение массы тела всех членов экипажа; эксперимент «Ураган»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Эскизный проект кислородно-водородного двигателя для «Ангары-А5В» прошел защиту. Эскизный проект кислородно-водородного двигателя, предназначенного для третьей ступени тяжелой ракеты-носителя (РН) «Ангара-А5В», прошел защиту. Об этом говорится в презентации гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. «Проведена защита эскизного проекта кислородно-водородного жидкостного ракетного двигателя РД-0150 тягой 55 тс для III ступени РН тяжелого класса повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В», — говорится в презентации. (ТАСС)

На МКС в 2022 году проведут исследования по созданию противовирусных препаратов. Космонавты на МКС проведут исследования, которые необходимы для разработки препаратов против коронавирусной инфекции, также планируется вырастить кристаллы белков коронавируса большого размера, чтобы расшифровать его структуру. Об этом говорится в презентации гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Как уточняется в материалах, на МКС с помощью 3D-биопринтера будут выращены белки коронавируса большого размера, в том числе RBD, отвечающий за присоединение коронавируса (SARS-CoV-2) к клеткам человека. «Полученные образцы будут использованы для расшифровки структуры белка и изучения механизмов внедрения вирусов в организм человека», — говорится в презентации. Всего на период 2022-2025 годов в российской программе исследований на борту МКС запланировано проведение более 100 космических экспериментов, в том числе по таким направлениям, как космическая биология и физиология, космическое материаловедение, исследования Земли из космоса, внеатмосферная астрономия, физика космических лучей и другим. (ТАСС)

Аппарат миссии «ЭкзоМарс» доставят на Байконур весной. Аппарат, который будет запущен в рамках миссии «ЭкзоМарс» в 2022 году, планируется отправить на космодром Байконур весной. Об этом сообщил в четверг гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Михаил Николаевич Хайлов (заместитель генерального директора Роскосмоса по космическим комплексам и системам — прим. ТАСС) подтвердил вчера, что мы работаем в графике, аппарат на космодром отправим весной», — сказал Рогозин. (ТАСС)

В 2022 году на Восточном запланированы пять пусков ракет «Союз».  Пять запусков ракеты «Союз» запланировано с космодрома Восточный в 2022 году. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время совещания по итогам 2021 года. «В 2022 году также запланировано пять пусков. Если в прошлом году они были коммерческие, в этом году они будут по линии госкорпорации «Роскосмос», — отметил он. (ТАСС)

Программу «Сфера» до 2030 года утвердят в 2022 году. Программу создания многоспутниковой группировки «Сфера» планируется утвердить в текущем году. Об этом говорится в презентации гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. «В 2022 году планируется утверждение федерального проекта «Сфера» до 2030 года», — говорится в презентации. Как уточняется, в бюджете на плановый период с 2022 по 2024 годы предусмотрено финансирование основных мероприятий федерального проекта «Сфера» в размере 21 млрд рублей. (ТАСС)

На Российской орбитальной станции будет вестись работа в интересах нацбезопасности. Работа в интересах национальной обороны и безопасности будет вестись на борту перспективной Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Об этом говорится в презентации гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. «Преимущества новой станции: трансформируемая модульная архитектура, увеличенный срок службы, работа в интересах национальной обороны и безопасности, использование для сборки межпланетного экспедиционного комплекса» — говорится в материалах. (ТАСС)

Роскосмос и NASA ведут консультации по продлению эксплуатации МКС до 2030 года. Роскосмос и НАСА ведут консультации о продлении эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом говорится в презентации гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. В материалах сообщается, что достигнута договоренность с НАСА относительно осуществления российской стороной инженерной поддержки модуля «Заря» до 2024 года. (ТАСС)

Космический грузовой корабль Cygnus отправится к МКС 19 февраля. Запуск грузового космического корабля Cygnus американской корпорации Northrop Grumman к Международной космической станции (МКС) запланирован на 19 февраля. Об этом сообщило в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Старт ракеты-носителя Antares намечен на 12:39 по времени восточного побережья США (20:39 мск) с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния). В рамках 17-й миссии по отправке полезных грузов с целью пополнения запасов на МКС будут доставлены новые водородные сенсоры для системы рекуперации кислорода, современная система для совершенствования техники выращивания растений и аккумуляторные литий-ионные батареи. Помимо этого, корабль впервые оснастят системой, которая позволит корректировать орбиту станции. (ТАСС)

На Восточном ведутся работы по графику 2022 года. Специалисты Космического центра «Восточный» приступили к реализации задач по графику 2022 года сразу на нескольких площадках российского космодрома в Амурской области. На стартовом комплексе для ракет-носителей семейства «Союз-2» началась активная подготовка к проведению годового технического обслуживания, запланированного на первую половину 2022 года. Специалисты Роскосмоса готовят средства измерений к поверке, в рамках которой манометры, термометры, вольтметры и другие средства снимут с рабочих мест и проверят их готовность к проведению дальнейших измерений. На техническом комплексе продолжаются работы по монтажу корпуса вакуумной установки для испытаний пилотируемого космического корабля «Орёл». Специалисты подрядных организаций под руководством ЦЭНКИ выполняют очистку внутренней поверхности крышки вакуумной установки и осуществляют монтаж направляющих рельсового пути. (Роскосмос)

Высоту орбиты МКС подняли более чем на 1 км.  Высоту орбиты Международной космической станции скорректировали в целях формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19». По предварительным данным, после проведения маневра высота орбиты МКС увеличилась на 1,2 км. среду, 12 января 2022 года, в 21:24 по московскому времени была выдана команда и включены двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к российскому сегменту МКС. Они проработали 395,4 секунды, а величина импульса составила 0,73 м/с. По информации специалистов службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), параметры орбиты МКС после проведения манёвра составляют: Период обращения: 92,87 мин; наклонение орбиты: 51,66 град; минимальная высота орбиты: 413,79 км; максимальная высота орбиты: 437,37 км. (Роскосмос)

Эксперты заявили, что лавовые туннели можно использовать для строительства баз на Луне. Лавовые туннели, которые образовались ранее во время вулканической деятельности на Луне, могут быть использованы в качестве защиты от радиации и метеоров при строительстве баз. Такое мнение выразили специалисты Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина в статье, опубликованной в журнале «Пилотируемые полеты в космос» (издание ЦПК).

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.