Новости космонавтики 13 октября 2022 года

Автор: | 13 октября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В среду, 12 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: межбортовой тест аппаратуры систем сближения «Курс-П» служебного модуля «Звезда» СМ и «Курс-НА» грузового корабля «Прогресс МС-19»; передача командования МКС Сергею Прокопьеву от Саманты Кристофоретти; эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета); эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); тестовая проверка унифицированной виброзащитной платформы ВЗП-У в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», предназначенной для проведения научных экспериментов; подготовка регионального поста в модуле «Наука» к проведению бортовой тренировки с европейским дистанционным манипулятором ERA. (Роскосмос)

Официальное соглашение по созданию Международной научной лунной станции (ILRS) будет в ближайшее время подписано представителями России и Китая. Об этом в среду сообщил глава российской группы экспертов ILRS, директор ИКИ РАН Анатолий Петрукович на XIII Московском симпозиуме по изучению Солнечной системы. «Еще в прошлом году был подписан меморандум между Россией и КНР о сотрудничестве в области проработки планов по созданию Международной научной лунной станции. Сотрудничество планомерно развивается, работают наши совместные научные группы, а в ближайшее время будет подписано полноценное соглашение по реализации этой программы», — отметил Петрукович. По его словам, российские и китайские ученые за год совместной работы определили девять приоритетных научных тем для сотрудничества, для разработки которых были созданы подгруппы экспертов. В их число вошли проблемы, связанные с лунной топографией и геологией, внутренней структурой, химией, окололунным пространством, а также возможная постройка лунных телескопов и научных приборов для наблюдения за Землей и открытым космосом, а также поиска частиц легкой темной материи. (ТАСС)

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-19» будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана 24 октября, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, расстыковка с малым исследовательским модулем (МИМ-2) «Поиск» российского сегмента МКС запланирована в ночь с 23 на 24 октября. После чего основная часть корабля сгорит в атмосфере, несгораемые элементы будут затоплены в несудоходной части Тихого океана. «Прогресс МС-19» освободит стыковочный узел для следующего грузовика, запуск которого запланирован на конец октября. Ранее Петелин сообщил, что запуск «Прогресса МС-20» запланирован на 20-е числа октября. На нем космонавты ожидают прибытие новогодних подарков. (ТАСС)

Первый в истории космический турист Деннис Тито купил вместе с супругой места на борту корабля Starship, который совершит недельный полет вокруг Луны, сообщили в компании SpaceX. «Деннис и Акико Тито стали двумя первыми членами экипажа, заявленными на второй коммерческий полет Starship вокруг Луны», — пояснили в пресс-службе, уточнив, что Тито сейчас 82 года, а его жене — 57. В течение недели корабль сблизится с Луной, полностью облетит ее, находясь на расстоянии 200 километров над поверхностью, и вернется на Землю. Точных дат компания пока не называет, сообщая лишь, что он состоится после первого полета Starship по программе Polaris и первого коммерческого старта dearMoon, который намечен на 2023 год. (РИА Новости)

Рекордная серия успешных пусков российских космических ракет-носителей продолжается уже четыре года. С октября 2018 года по настоящее время проведен 91 подряд успешный пуск ракет-носителей: 43 — с космодрома Байконур, 31 — с Плесецка, девять — из Гвианского космического центра, восемь — с космодрома Восточный. Среди них 75 пусков ракет-носителей семейства «Союз» (32 «Союза-2.1б», 25 «Союзов-2.1а», по пять «Союзов-ФГ» и «Союзов-СТ-Б», по четыре «Союза-2.1в» и «Союза-СТ-А»), десять пусков ракет-носителей «Протон-М» и по три пуска ракет-носителей семейства «Ангара» (две «Ангары-А5» и одна «Ангара-1.2») и «Рокот». В июне 2021 года Россия побила предыдущий национальный рекорд из 59 подряд успешных пусков космических ракет-носителей. Такой период длился с февраля 1992 по март 1993 года. (Роскосмос)

Китай рано утром в четверг запустил новый спутник с космодрома Тайюань в провинции Шаньси /Северный Китай/. Он будет в основном использоваться для оперативного дистанционного зондирования с целью предупреждения стихийных бедствий, управления чрезвычайными ситуациями и мониторинга окружающей среды. Запуск спутника «S-SAR01» был осуществлен в 6:53 утра по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2C». Спутник вышел на заданную орбиту. Его основными пользователями будут Министерство по управлению чрезвычайными ситуациями КНР и Министерство экологии и окружающей среды КНР. (Синьхуа)

Третья лекция, которую провели с китайской космической станции для молодежи на Земле члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14» Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ, состоялась в прямом эфире в среду днем. Главная аудитория на Земле расположилась в Технологическом и инженерном центре по использованию космического пространства Академии наук Китая, а три других ее филиала — в провинциях Шаньдун, Хэнань и Юньнань соответственно. Подобная научная лекция проводилась из лабораторного модуля «Вэньтянь» впервые. Предыдущие две лекции из серии «Класс Тяньгун» члены экипажа «Шэньчжоу-13» проводили в «Тяньхэ» — основном модуле китайской космической станции. (Синьхуа)

После успешного запуска ангольского телекоммуникационного спутника Angosat-2 с космодрома Байконур состоялась пресс-конференция, на которой генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов рассказал о планах запусков Россией спутников в интересах дружественных стран, космическом сотрудничестве с Африкой и Азией и вводе в эксплуатацию станции слежения за космическим мусором в ЮАР. «У нас есть заказы от дружественных стран. Это является коммерческой тайной, мне бы не хотелось предвосхищать события, давайте подождем. Я думаю, что в следующем году несколько пусков будет. Россия намерена ни на секунду не прерывать свою пилотируемую программу. Мы сейчас форсированно ведем работы по созданию Российской орбитальной станции. Наше присутствие на МКС будет определяться ее техническим состоянием. Станция уже отработала свои гарантийные сроки. Тратится большое время на устранение неисправностей и из-за этого падает эффективность научных исследований. Это признают и американские коллеги. Мы будем продолжать конструктивно работать, пока не примем решения о выходе из этого проекта, о чем должны будем предупредить наших коллег за год. Станция слежения за космическим мусором размещена на территории центра спутниковых применений южно-африканского космического агентства. Пуско-наладочные работы в целом завершены, проведены пробные сеансы наблюдения. Ленточку будем перерезать в ближайшее время. (Роскосмос)

Две ракеты-носителя «Протон» осталось изготовить в РФ, они будут произведены в следующем году. Об этом сообщил гендиректор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко журналистам в четверг. «На предприятии изготовленных — 10 машин. Две машины находятся в изготовлении, в следующем году завершим изготовление [ракет] «Протон», — сказал Варочко. По словам гендиректора предприятия, сейчас на космодроме Байконур находятся две такие ракеты, в ближайшее время будет отправлено еще две. «По готовности полезной нагрузки произведем пуск», — добавил он. Также Варочко заявил, что полезная нагрузка для пяти из 12 тяжелых ракет-носителей «Протон» определена. (ТАСС)

В четверг, 13 октября 2022 года, ангольский телекоммуникационный космический аппарат Angosat-2, созданный предприятием Госкорпорации «Роскосмос», выведен на заданную орбиту. Спутник был запущен с космодрома Байконур в среду, 12 октября 2022 года, в 18:00:00 по московскому времени ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Средства выведения отработали в штатном режиме. Это был 15-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и шестой — с космодрома Байконур. Для «Протона-М» данный полет стал 113-м, для ДМ-03 — шестым в истории. Ракета-носитель «Протон-М» изготовлена Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, разгонный блок ДМ-03 — РКК «Энергия», космический аппарат Angosat-2 — компанией ИСС имени академика М.Ф. Решетнева. Спутник Angosat-2 был создан в достаточно рекордные для российской космической промышленности сроки — два года. В основе космического аппарата применена универсальная платформа средней размерности «Экспресс-1000H» разработки ИСС, которая имеет многолетний срок летной квалификации, что позволяет гарантировать надежную работу спутника AngoSat-2 в течение расчетных 15 лет. Спутниковая платформа включает в себя конструкцию и служебные системы, которые обеспечивают электропитание, тепловой режим, стабильное положение аппарата в космическом пространстве, а также управление им. Модуль полезной нагрузки, поддерживающей работу в C-, Ku- и Ka-диапазонах частот, поставлен европейским концерном Airbus. AngoSat-2 планируется разместить на геостационарной орбите в позиции 23 градуса восточной долготы. Спутник предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания и высокоскоростного доступа в интернет. Он способен охватить услугами телекоммуникации весь африканский континент, а также страны Европы. (Роскосмос)

Команда специалистов из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) завершила серию испытаний лунохода «Рашид», аппарат готов к полету. Об этом сообщил в среду Космический центр Мухаммеда бен Рашида. «Команда лунной миссии ОАЭ завершила испытания на воздействие внешних факторов летной модели ровера «Рашид», в том числе термовакуумные испытания, а также испытания на [способность аппарата выдерживать] вибрацию и удары, подтвердив его готовность к первой миссии ОАЭ на поверхность Луны», — говорится в сообщении, размещенном на странице центра в Twitter. По сведениям эмиратской газеты The National, посадочный модуль, который доставит десятикилограммовый «Рашид» к Луне, вскоре будет отправлен на стартовую площадку на мысе Канаверал (штат Флорида). Строительством модуля занималась японская компания Ispace, он должен доставить на Луну несколько коммерческих и правительственных грузов, в том числе два ровера. Ожидается, что модуль будет запущен при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. (ТАСС)

Новые наземные станции, повышающие точность глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, разработаны на НПП «Радиосвязь» холдинга «Росэлектроника» . Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Ринат Галеев. «Мы делаем беззапросные измерительные станции, которые стоят на земле и помогают корректировать положение спутников на орбите. Чем точнее спутники стоят на своих местах, тем точнее навигация на земле. <…> Сейчас мы делаем новые навигационные системы для подобных измерений. Скоро будем передавать эту систему заказчику», — сказал он. Беззапросные измерительные станции для ГЛОНАСС производства НПП «Радиосвязь» предыдущего поколения установлены в Антарктиде. «Для Антарктиды поставлены четыре станции. Дальнейшее развертывание антенн должны определять в ИСС им. Решетнева. Как только они определятся, мы приступим к изготовлению станций», — отметил Галеев. (ТАСС)

В среду, 12 октября 2022 года, космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев принял командование Международной космической станцией от астронавта ЕКА Саманты Кристофоретти. В присутствии всего экипажа итальянка вручила россиянину символический ключ от станции. Церемония завершилась традиционными ударами в корабельный колокол. В ночь на четверг, 13 октября 2022 года, пилотируемому кораблю Crew Dragon с экипажем Crew-4 — астронавтами NASA Челлом Линдгреном, Робертом Хайнсом и Джессикой Уоткинс, а также Самантой Кристофоретти — предстоит покинуть МКС для возвращения на Землю. После его убытия на станции продолжит работу экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты. (Роскосмос)

Специалисты НАСА и американской компании SpaceX перенесли менее чем на сутки отстыковку от МКС корабля Crew Dragon экипажем миссии Crew-4 из-за неблагоприятных погодных условий в месте приводнения. Об этом сообщается в среду в Twitter NASA. Изначально отстыковка корабля с астронавтами NASA Челлом Линдгреном, Робертом Хайнсом и Джессикой Уоткинс, а также астронавтом Европейского космического агентства Самантой Кристофоретти на борту была намечена на 19:05 среды по времени Восточного побережья США (02:05 четверга мск), а приводнение корабля планировалось осуществить в 17:41 четверга (00:41 пятницы мск). «В силу погодных условий NASA и SpaceX планируют, что отстыковка корабля с экипажем миссии Crew-4 состоится не ранее 10:05 (17:05 мск) 13 октября <…>, — указывается в заявлении. — Приводнение неподалеку от побережья штата Флорида запланировано несколькими часами спустя в 17:43 (00:43 пятницы мск)». (ТАСС)

Очередная попытка запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне в рамках миссии Artemis 1 запланирована на 14 ноября. Об этом сообщила в среду пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). «NASA наметило попытку запуска миссии Artemis 1 на понедельник, 14 ноября», — говорится в сообщении. Запуск ракеты с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди запланирован на 12:07 по местному времени (20:07 мск). (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.