Новости авиации 13 октября 2022 года

Автор: | 14 октября, 2022

В среду опытный образец МС-21 вылетел с аэродрома Иркутского авиазавода, провел в воздухе около пяти часов и приземлился на аэродроме Летно-исследовательского института имени М. М. Громова в Жуковском. Полет совершен после ремоторизации лайнера — теперь МС-21 оснащен российскими двигателями ПД-14, рассказали в Объединенной авиастроительной корпорации. Этот борт вместе с еще одним МС-21 участвует в программе дополнительных сертификационных испытаний. (Российская газета)

Стоимость разработки, сертификации и подготовки серийного производства самолет ТВС-2ДТС, опытный образец которого разработали специалисты Сибирского НИИ авиации им. Чаплыгина (СибНИА, Новосибирск), оценивается в 4,5 млрд руб. Планируемые сроки начала поставок самолета — IV квартал 2024 года. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ. В министерстве добавили, что из-за рисков, связанных с отсутствием в России опыта сертификации цельнокомпозитных самолетов такого класса, Минпромторг считает целесообразным финансирование проекта ТВС-2ДТС из внебюджетных источников. (РБК)

Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о начале третьего этапа отбора получателей субсидии — 11 аэропортам юга и центральной части России, деятельность которых временно приостановлена с 24 февраля 2022 года. Заявки на участия в отборе принимаются с 15 октября по 06 ноября 2022 года. Выплаты субсидии по результатам третьего отбора планируются осуществлять в ноябре 2022 г. Отбор объявлен на сумму 2 973,4 млн рублей. Ранее, во исполнение постановления Правительства РФ от 14 апреля 2022 года № 664 за счет средств федерального бюджета из резервного фонда Правительства РФ уже произведены выплаты следующим аэропортам: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. С результатами первых двух этапов отбора можно ознакомиться по ссылке. Всего в рамках государственной поддержки аэропортам юга и центральной части России будет предоставлено 5 522,2 млн рублей. (Росавиация)

Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о начале третьего этапа отбора получателей субсидии — авиакомпаний на возврат пассажирам стоимости билетов по отменным из-за внешних ограничений маршрутам. Заявки на участия в отборе принимаются с 12 октября по 30 октября 2022 года. Выплаты субсидии по результатам третьего отбора планируются в ноябре 2022 г. Заявить средства авиакомпания может только по билетам, по которым провозная плата возвращена пассажиру. Третий этап отбора объявлен на сумму 72 665,6 тыс рублей. (Росавиация)

Летчики армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнят перебазирование на запасной аэродром в ходе мероприятий контрольной проверки за летний период обучения. На первом этапе экипажи отработают элементы сложного пилотажа в составе пар, звеньев и эскадрильи на разном диапазоне высот, в том числе на сверхмалых, в дневное и ночное время суток. После полетных заданий военнослужащие выполнят перебазирование на запасной аэродром, где произведут дозаправку и заряжание для выполнения последующих задач. Далее экипажи проведут поисково-спасательные работы в режиме зависания и эвакуацию условно раненных в горных районах, а также взаимодействие с военнослужащими военной базы ЮВО при выполнении специальных задач на высокогорных полигонах соединения. Мероприятия будут проведены в рамках контрольной проверки личного состава авиационной части военной базы ЮВО за летний период обучения. (Минобороны России)

В полках стратегических ракетоносцев Ту-95МС и дальних бомбардировщиков Ту-22М3 дальней авиации в Амурской и Иркутской областях прошли занятия, посвященные Дню безопасности полетов. С летным составом проведены разборы авиационных инцидентов и изучены требования руководящих документов по недопущению ошибочных действий экипажей воздушных судов. Помимо того, рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей эксплуатации авиационной техники в условиях резко континентального климата. Занятия в дальневосточном авиационном соединении, посвященные безопасности полетов, проводятся регулярно. Это позволяет личному составу авиационных экипажей совершенствовать знания руководящих документов и правильно действовать в непредвиденных обстоятельствах при проведении полетов. (Минобороны России)

Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 и бомбардировщиков Су-24 отдельного смешанного авиаполка из состава армии ВВС и ПВО Северного флота отработали элемент летной подготовки — дозаправка топливом в воздухе. Данный элемент выполнялся для отработки техники пилотирования при контакте с самолетом-заправщиком Ил-78 Воздушно-космических сил России, который оборудован заправочными штангами, представляющие собой телескопическую трубу, длина которой составляет 20 метров. Самолет-заправщик позволяет осуществлять передачу топлива с одного летательного аппарата на другой во время полета. В небе Заполярья летчики МиГ-31 и Су-24 отдельного смешанного авиаполка, дислоцированного в Мурманской области, выполнили более 40 контактов самолетов с заправочными штангами самолета-заправщика Ил-78. Элемент дозаправки в воздухе отрабатывался на высоте 5 тысяч метров на скорости около 500 километров в час. Всего было выполнено более 25 самолетовылетов.(Минобороны России)

В Калининградской области экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 Балтфлота в рамках плановых учебных полетов отработали действия по нанесению ракетных ударов по объектам условного противника. В ходе учения экипажи самолетов МиГ-31 под прикрытием звена истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота нанесли условные ракетные удары по крупным железнодорожным узлам, мостам, защищенным командным пунктам и аэродромам условного противника. Кроме того, экипажи МиГ-31 отработали действия по полетам в стратосфере и выход из-под удара самолетов условного противника, а также перебазирование на запасные аэродромы области. В свою очередь, летчики прикрывающих МиГи истребителей Су-27 провели учебные бои. Пилоты выполнили задачи обнаружения и условного уничтожения самолетов противника с использованием подвесного ракетного вооружения как одиночно, так и в составе звена. Основная цель учения – проверка готовности летного состава к выполнению боевых и специальных задач по предназначению, а также практическая отработка новых тактических приемов и способов действий с полным использованием боевых возможностей авиационной техники. (Минобороны России)

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын назвал положительным моментом снятие Сенатом Конгресса США ограничений в законопроекте по поставкам Анкаре истребителей F-16. Он выразил надежду, что аналогичным образом поступят в Палате представителей. «Снятием ограничений открыты двери для прохождения законопроекта через Конгресс. Еще предстоит длительный путь. Тем не менее мы, в Турции, оцениваем принятое решение в качестве положительного момента», — заявляет представитель турецкой администрации. Одним из условий, препятствовавших продаже Турции F-16, было предоставление Белым домом гарантий, что проданные Турции истребители не будут применяться для ее вторжения в воздушное пространство Греции. Турция добивается получения 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов Block 70 для модернизации стоящих на вооружении ее ВВС самолетов. О желании приобрести F-16 Анкара заявила после ее исключения из американской программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с закупкой российских зенитных ракетных систем С-400. (ТАСС)

Минэкономразвития России готовится запустить в 2023 году экспериментальный правовой режим (ЭПР) в Башкирии для первых полетов беспилотных авиационных систем (БАС), рассказали ТАСС в министерстве. Беспилотники смогут участвовать в перевозке грузов, проведении аэрофотосъемок, а также выполнять авиахимические работы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве. Срок действия ЭПР составляет три года. Соответствующий документ в ближайшее время будет опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «Такие ЭПР уже установлены в пяти субъектах РФ, но проект в Республике Башкортостан имеет существенное отличие, так как расширяет периметр использования БАС и в дополнение к доставке грузов решает вопросы повышения эффективности в сфере сельского хозяйства, а также лесного хозяйства, включая борьбу с пожарами и незаконной вырубкой», — отметил директор департамента цифрового развития Минэкономразвития Владимир Волошин, которого цитирует пресс-служба министерства. (ТАСС)

Ульяновская санавиация совершит не менее 45 вылетов на вертолете до конца года. Об этом сообщила ТАСС в среду и.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева. Санитарная авиация приступила к работе в Ульяновской области в начале октября. На базе вертолета работают врачи-реаниматологи и фельдшеры, которые прошли специализированное обучение. Время доставки пациента от одного из самых удаленных районов — Павловского — до города Ульяновска будет составлять от 45 минут до часа. В результате сроки транспортировки сократятся более чем в два раза по сравнению с доставкой больных на реанимобиле. «Согласно заключенному контракту с Национальной службой санитарной авиации, до конца текущего года планируется выполнить 45 вылетов», — сказала собеседница агентства. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.