Новости космонавтики 13 мая 2022 года

Китайский стартап iSpace потерпел в пятницу третью подряд неудачу при запуске. Четырехступенчатая твердотопливная ракета Hyperbola-1 стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби в 3:09 утра по восточному времени. Однако компания не предоставила информации после взлета, а государственные СМИ подтвердили сбой четыре часа спустя. Компания успешно запустила Hyperbola-1 в июле 2019 года, но потерпела неудачу в феврале и августе 2021 года. Компания также разрабатывает гораздо более крупную ракету Hyperbola-2 на жидком метане и кислороде с многоразовой первой ступенью. [SpaceNews]

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 12 мая. Продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В четверг, 12 мая 2022 года, выполнены: Медицинское обследование МО-2-1 (суточный холтеровский мониторинг электрокардиограммы); укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-18»; инвентаризация оборудования в Служебном модуле «Звезда» российского сегмента МКС; замена сменной панели насосов внутреннего гидравлического контура в Функционально-грузовом блоке «Заря» российского сегмента МКС;
телевизионный сеанс связи с участниками открытия выставки «Эффект Джанибекова» в Музее космонавтики в Москве. (Роскосмос)

ЦЭНКИ провел переговоры по актуализации проекта «Байтерек» в условиях санкций. На площадке НИИ стартовых комплексов им. В.П. Бармина прошли переговоры руководства АО «ЦЭНКИ» и АО «СП «Байтерек». В рамках встречи руководители обсудили ход реализации проекта и дополнительные мероприятия по снижению рисков в связи с принятыми в отношении России санкциями. Участники совещания подтвердили реализуемость проекта в новых условиях, а также скоординировали действия на ближайшую перспективу. Проект «Байтерек» предполагает глубокую модернизацию имеющихся на космодроме Байконур объектов наземной инфраструктуры ракетно-космического комплекса «Зенит-М» для подготовки и пуска новейшей отечественной ракеты «Союз-5». Отличительные особенности нового комплекса — его экологичность, повышенная грузоподъемность и рыночная привлекательность. (ЦЭНКИ)

Роскосмос продолжает круглосуточный оперативный мониторинг ЧС. Оператор российских космических средств дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения Совета Безопасности Российской Федерации Роскосмосом организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий. Так, в период с 5 по 12 мая 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Паводкоопасная обстановка в ряде регионов Российской Федерации; гидрологическая обстановка в Забайкальском крае; гидрологической обстановки в Иркутской, Мурманской и Курганской областях, Республике Саха (Якутия), Красноярском и Хабаровском краях, а также в ЯНАО; пожароопасная обстановка в Красноярском крае. В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетном периоде осуществлялся мониторинг наводнения и оползня в ЮАР, а также урагана на Филиппинах. В рамках мониторинга новостных сообщений в СМИ осуществлялся мониторинг пожаров в Красноярском крае и на мусорном полигоне в Индии. (Роскосмос)

В Москве открылась выставка к 80-летию космонавта Владимира Джанибекова. В четверг, 12 мая 2022 года, в Музее космонавтики в Москве состоялось торжественное открытие выставки «Эффект Джанибекова», посвященной 80-летию дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Владимира Джанибекова. В мероприятии приняли участие Владимир Джанибеков, исполнительный директор Госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв, директор Административного департамента Роскосмоса Дмитрий Шишкин и директор Департамента Роскосмоса по взаимодействию с органами государственной власти и работе с регионами Александр Захаренко. Сергей Крикалёв передал Владимиру Джанибекову приветствие от генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. В ходе видеоконференцсвязи с борта Международной космической станции космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков пообщались с Владимиром Джанибековым. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.