Новости космонавтики 13 марта 2023 года

На космодром Восточный доставлены разгонный блок «Фрегат» и головной обтекатель, предназначенные для запуска радиолокационного космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» № 1. Разгонный блок «Фрегат» создан в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). В составе ракет космического назначения среднего класса он обеспечивает эффективное выведение космических аппаратов на различные околоземные орбиты или отлетные траектории. С 2000 года выполнено 113 полетов разгонных блоков семейства «Фрегат», доставлены в космос 823 космических аппарата.
На стартовом комплексе ракет-носителей «Ангара» космодрома Восточный успешно завершились двухмесячные испытания системы производства сжатых газов (СПСГ). Проверку прошло оборудование для производства сжатого воздуха и сжатого гелия. Завершение автономных испытаний системы производства сжатых газов — важный шаг к завершению подготовки всего стартового комплекса к пусковой активности. Сейчас на стартовом комплексе «Ангара» готовятся к началу следующего этапа испытаний, когда начнутся работы с душирующей установкой. Она предназначена для защиты от пожаров персонала, находящегося в обогащенных кислородом зонах. (Роскосмос)

Спутник-ретранслятор «Луч-5Х», выведенный на орбиту, поможет отработать новые технологии связи, сообщили в понедельник в Роскосмосе. «Луч-5X» поможет отработать перспективные технологии ретрансляции и связи», — говорится в сообщении госкорпорации. Ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником-ретранслятором «Луч-5Х» на борту стартовала с космодрома Байконур в понедельник в 02:13 мск. Выведение на орбиту заняло порядка девяти часов. Многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч» была принята в опытную эксплуатацию в феврале 2016 года. В частности, она обеспечивает обмен данными между российским сегментом Международной космической станции и Центром управления полетами. (ТАСС)

Новый китайский спутник дистанционного зондирования Земли в понедельник успешно стартовал с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Запуск космического аппарата был произведен в 12:02 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2С». Спутник вышел на запланированную орбиту. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 466-м по счету. (Синьхуа)

Сегодня в 02:12:59,981 по московскому времени с 200-й площадки космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Луч-5Х». Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и выводит спутник на заданную орбиту. Это четвертый пуск российских ракет космического назначения в 2023 году. Для «Протона-М» данный полет стал 115-м, для «Бриза-М» — 107-м в истории. Ракета-носитель и разгонный блок изготовлены Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева. (Роскосмос)

9 марта 2023 года, в день рождения Юрия Гагарина на его малой родине в городе Гагарин Смоленской области открылись юбилейные 50-е Международные общественно-научные Гагаринские чтения. В их работе приняли участие и специалисты НПО Энергомаш. На заседании секции «История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники» начальник отдела рекламно-выставочной деятельности АО «НПО Энергомаш» ​Светлана Колинова и главный специалист отдела Владимир Судаков выступили с докладом «РД-170 и «четвертушка»: из истории создания жидкостного ракетного двигателя РД-170». ​ Всего в этом году для участия в Гагаринских чтениях принят 221 доклад. Участники Гагаринских чтений приехали из 27 городов России 16-ти регионов России, а также из Республики Беларусь. Традиционно насыщенная и интересная программа Чтений началась с возложения цветов к памятнику первому космонавту и на могилы родителей Юрия Гагарина. В юбилейном году изюминкой Гагаринских чтений стало «Музыкальное приветствие Александры Николаевны Пахмутовой. Встреча поколений». Преемственность поколений и традиций «Гагаринских чтений» также отметил в своем выступлении Герой Советского Союза и Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Крикалев, который принял эстафету от Алексея Архиповича Леонова и уже на протяжении нескольких лет возглавляет федеральный оргкомитета чтений. (НПО Энергомаш)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.