Новости авиации 13 марта 2023 года

Власти Республики Корея одобрили план по приобретению новых американских малозаметных истребителей F-35А производства компании Lockheed Martin. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Национальное управление программ оборонных закупок. Как указывает агентство, специализированный комитет одобрил план на $2,85 млрд по приобретению этих самолетов с технологией «стелс» до 2028 года. Число истребителей не указывается, но ожидается, что будет куплено около 20 единиц. Сейчас в южнокорейских ВВС используется 40 таких истребителей. В случае реализации плана новые самолеты должны будут укрепить возможности для нанесения превентивного удара и сдерживание ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР.

МЧС России для поддержания летной годности авиапарка в течение текущего года необходимы дополнительные ассигнования на сумму 10,4 млрд рублей. Об этом сообщил в понедельник замглавы МЧС Илья Денисов. Денисов добавил, что для тушения лесных пожаров создана группировка сил, в том числе авиационная. «Спланировано применение 58 воздушных судов и 300 беспилотных авиационных систем МЧС России», — рассказал он. (ТАСС)

Новосибирская транспортная прокуратура добилась ликвидации незаконной свалки рядом с аэропортом Толмачево, которая притягивала птиц и угрожала безопасности полетов. «Прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и об отходах производства при эксплуатации объектов гражданской авиации. В границах приаэродромной территории международного аэропорта Новосибирск имени А. И. Покрышкина обнаружена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов, которая создавала угрозу неблагоприятной орнитологической обстановки в районе взлета и посадки воздушных судов», — рассказали в ведомстве. Прокуратура внесла главе администрации города Оби, где находится аэропорт, представление об устранении нарушений закона. В результате свалку убрали. (ТАСС)

Состоялся I Всеармейский турнир операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) среди воспитанников довузовских образовательных организаций Минобороны России, сообщили журналистам в военном ведомстве. В ведомстве уточнили, что всего в турнире, прошедшем на базе Оренбургского президентского кадетского училища, приняли участие более 50 суворовцев, нахимовцев, кадетов и воспитанниц из 27 образовательных организаций Минобороны. Турнир проходил в несколько этапов. От участников соревнований требовалось умение пилотировать квадрокоптер, разбирать его и собирать за минимальное количество времени, а также программировать устройство.(ТАСС)

Концерн КЭМЗ из Дагестана планирует начать поставку самолетов малой авиации за рубеж, сообщил РБК ТВ Юг исполнительный директор компании Ахмат Ахматов. По его словам, в ближайшее время концерн рассчитывает получить сертификат разработчика, а также сертификат типа на самолет «Альфа-КМ». Кроме того, компания ведет переговоры по поставке таких самолетов российским авиакомпаниям. Сейчас концерн производит самолеты «Альфа-КМ». В первую очередь они будут использоваться для нужд предприятия. (РБК)

ВВС Израиля примут участие в учениях «Красный флаг» в США. Семь F-35 и два F-15 ВВС Израиля примут участие в военно-воздушных учениях «Красный флаг» (Red Flag) ВВС Соединенных Штатов, которые начинаются 12 марта на американской базе Неллис в штате Невада. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба Армии обороны Израиля. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.