Новости космонавтики 13 августа 2023 года

Автор: | 13 августа, 2023

Китай в воскресенье успешно запустил в космос новый спутник с космодрома Сичан в провинции Сычуань. Запуск спутника «Луди таньцэ 4-01» /L-SAR4 01/ был произведен в 01:26 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» /Long March-3B/. Аппарат успешно вышел на заданную орбиту. Новый зонд будет в основном использоваться для предоставления информационных услуг дистанционного зондирования. Это 483-я по счету полетная миссия для ракет-носителей серии «Чанчжэн».  (Синьхуа)

Траекторию перелета аппарата «Луна-25» первый раз скорректировали. Двигательная установка автоматической станции «Луна-25» включилась в 16:00 мск и проработала 46 секунд. Станция «Луна-25» прошла первую коррекцию траектории перелета к Луне. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с «Луной-25» стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Аппарат должен выйти на окололунную орбиту 16 августа, мягкая посадка ожидается 21 августа. Основной задачей «Луны-25» является отработка технологии мягкой посадки. Миссия может стать первым аппаратом, осуществившим посадку на Южном полюсе Луны. «Луна-25» будет изучать внутреннее строение, разведку природных ресурсов и воздействие космических лучей на Луну. На аппарат установлены камеры для съемки Луны и изучения оседающей пыли. (ТАСС)
На Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» предприятия интегрированной структуры ракетного двигателестроения представят целый ряд двигателей, предназначенных как для выведения ракет-носителей, так и для управления космическими кораблями. Кроме жидкостных ракетных двигателей РД191 и РД171МВ разработки АО «НПО Энергомаш», на объединенном стенде ИСРД будет выставляться макет ЖРД РД0169А, разработанного АО КБХА для использования в составе многоразовой первой ступени перспективной РН на компонентах топлива кислород-СПГ. Один из лидеров в разработке электроракетных, термокаталитических двигателей АО «ОКБ «Факел» познакомит участников форума с двигательной установкой для космического аппарата «Марафон IoT», которая с помощью многократного создания импульса тяги обеспечивает коррекцию орбиты КА при выполнении маневров. Еще один экспонат этого предприятия – плазменный двигатель SPT-140D – предназначен для довыведения космических аппаратов и коррекции их орбит, перелетов на геостационарную орбиту, к Луне, астероидам. АО «Протон-ПМ», выпускающее жидкостные ракетные двигатели для первой ступени ракет-носителей среднего и тяжелого класса, продемонстрирует детали ЖРД, изготовленные уникальным методом проволочной дуговой наплавки. Посетители стенда ИСРД также смогут увидеть разработанный АО «НИИМаш» двигатель малой тяги ЖРДМТ11Д428А-16, который используется в составе космических кораблей «Союз-МС» и «Прогресс-МС» при стыковке с МКС. (НПО Энергомаш)
Турция запустила в космос зондирующую ракету для вывода на орбиту микроспутников. Турция успешно запустила зондирующую ракету в космос с стартовой площадки в Игнеаде. Ракета разработана с использованием передовых инженерных технологий и разработана турецкой корпорацией Roketsan. Расчетная высота ракеты составляет 550 км, что является первым полетом на такую высоту. Ракета является частью проекта «Система запуска микроспутников» и предназначена для вывода микроспутников на орбиту высотой 300-400 км. Ракета рассчитана на вывод до 100 кг полезной нагрузки, а также разрабатывается носитель большей грузоподъемности и дальности. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.