Новости космонавтики 13 апреля 2023 года

Автор: | 13 апреля, 2023
Если Россия не увеличит темпы производства многоспутниковых группировок, то к 2030 году откатится с четвертого на седьмое место по доле мирового рынка космических услуг, заявил в четверг глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. «К 2030 году, если мы реализуем этот проект («Сфера»), мы откатимся где-то на седьмое место в мире. Если сегодня мы где-то четвертые после США, Китая, Великобритании со своей группировкой в 192 спутника, а всего в мире летает уже более 7 тысяч, к 30-му году это количество кратно вырастет. И если мы не изменим свои подходы, мы будем опускаться и занимать меньшую долю мирового рынка космических услуг», — сказал Борисов на XVI международном навигационном форуме «Сфера». (РИА Новости)

Данные спутниковых наблюдений, полученные обсерваторией космического базирования для исследования Солнца /ASO-S/, теперь доступны для использования в пробном режиме в Китае и за рубежом. Об этом заявили в среду местные власти. В онлайн-режиме состоялась конференция по презентации данных наблюдения и обучению работы с ними, в которой приняли участие около 400 специалистов в области физики Солнца из 25 стран. Обсерватория ASO-S, представляющая собой первый в Китае спутник для комплексного исследования Солнца, была запущена в октябре прошлого года с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/. (Синьхуа)

Китай официально запустил свою систему спутникового мониторинга экологической среды, сообщила Китайская академия космических технологий /CAST/. Система представляет собой спутниковую группировку валового продукта экосистемы /GEP/. GEP — это суммарная стоимость различных видов конечных материальных продуктов и услуг, которые предоставляются экосистемой для обеспечения благосостояния человека и устойчивого социально-экономического развития. Система спутникового мониторинга экологической среды предоставляет широкий спектр базовых данных, полученных из космоса, по таким вопросам, как экологическая классификация, защита источников водоснабжения, мониторинг атмосферы и поглощения углерода. (Синьхуа)

Работы проектированию ракеты сверхтяжелого класса должны возобновиться в России в 2024 году, программа уже сверстана и согласовывается, заявил РИА Новости глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. «Планируется. У нас есть поручение президента. Программа как проект уже сверстана, разослана на согласование. У нас следующий год — дедлайн, мы уже должны приступить к проектированию», — подчеркнул он. (РИА Новости)

Многоспутниковость программы «Сфера» даст космическим аппаратам, которые в нее входят, дополнительную защиту от помех. Об этом сообщил в четверг исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко на конгрессе «Сфера». (ТАСС)

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в День космонавтики посетил НПО Лавочкина. Его встретили вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров, первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов и и.о. гендиректора НПО Дмитрий Яременко. Глава правительства ознакомился с текущими и перспективными проектами предприятия. В цехе окончательной сборки космических аппаратов молодые конструкторы-ученые предприятия представили разработки в области метеорологических спутниковых систем «Арктика-М» и «Электро», направление по исследованию дальнего космоса – астрофизическую орбитальную обсерваторию «Спектр-УФ», а также российскую программу исследования Луны, которая стартует в этом году с запуска космического аппарата «Луна-25». (Роскосмос)

Иран выразил намерение сотрудничать с РФ в космической программе «Сфера». Об этом сообщил посол исламской республики в Москве Казем Джалали в четверг на конгрессе «Сфера». Он отметил, что Иран официально уведомил Международный союз электросвязи, SpaceX и другие организации о правилах работы спутниковых операторов на территории страны, но не получил ответ. «Все, что выходит за рамки, расцениваем как безответственные и незаконные действия, которые являются не только вмешательством во внутренние дела Ирана, но и являются очевидным нарушением международных прав», — подчеркнул посол. (ТАСС)

Первый космический аппарат «Пиксель-ВР» для высокодетального мониторинга будет запущен в 2026 году. Об этом говорится в презентации исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александра Блошенко. «Запуск — 2026 год», — говорится в материалах, представленных в четверг на конгрессе «Сфера». В презентации уточняется, что линейное разрешение составит 1 м. Спутник будет выведен на орбиту высотой 500 км, его масса составит 550 кг. (ТАСС)

Работы по созданию коммерчески эффективных многоразовых ракет-носителей в РФ ускорены. Об этом заявил в четверг вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на конгрессе «Сфера». «Ключевой фактор интенсификации вывода спутников на низкие орбиты — это улучшение экономики пусков, для чего мы ускоряем работы по созданию коммерчески эффективных многоразовых носителей», — сказал он. В частности, отметил Мантуров, в марте стартовало техническое проектирование двухступенчатой ракеты на метане «Амур-СПГ». «А по одноступенчатому носителю «Корона» также в этом году ГРЦ Макеева начал проработку ключевых технологий. Оба проекта имеют стратегическое значение для радикального снижения стоимости входного билета на орбиты», — добавил он. (ТАСС)

Конверсионная ракета-носитель «Старт-1М» разработана в РФ, ее модель впервые была представлена на конгрессе «Сфера», передает корреспондент ТАСС в четверг с места событий. Согласно информации, представленной на стенде организации «Агат», разработчиком является Московский институт теплотехники. «Комплекс обеспечивает подготовку и проведение запусков КА массой 150-700 кг на орбиты высотой 200 — 1 500 км с космодромов Восточный и Плесецк», — говорится в материалах организации. Уточняется, что преимуществами комплекса являются высокая оперативность выведения нагрузки, низкая стоимость ракеты, повышенная надежность, возможность использования существующей инфраструктуры. «АО «Организация «Агат» принимало участие в оценке экономической эффективности применения комплекса», — говорится в материалах. Также на стенде представлен макет ракеты «Корона». (ТАСС)

США чтут достижения Юрия Гагарина, первого человека, совершившего полет в космос. Об этом в среду заявило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). «Мы отмечаем Международный день полета человека в космос, чествуя достижения первого человека в космосе в 1961 году и первый запуск космического челнока в 1981 году», — говорится в сообщении NASA в Twitter. NASA также отметило, что посредством космической программы Artemis «человечество продолжает идти вперед в освоении Луны и Марса». (ТАСС)

Фильм «Союз-Аполлон. Сила притяжения», который представлен в конкурсной программе документальных лент, показали на открытии Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе (МКФ) «Циолковский», проходящем в Калуге. «Союз Аполлон. Сила притяжения» — конкурсант документальной сессии, который представил продюсер Андрей Феофанов. Сюжет основан на реальных событиях, которые произошли 15 июля 1975 года, когда командиры экипажей от СССР и США пожали друг другу руки на околоземной орбите в разгар холодной войны. В фильме рассказывается о стыковке космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон». В фильме использованы видеозаписи воспоминаний дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Алексея Леонова и генерал-лейтенанта авиации, летчика-испытателя, астронавта NASA Томаса Стаффорда. (ТАСС)

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором Роскосмоса Юрием Борисовым одобрил создание Российской орбитальной станции, сообщил глава Роскосмоса во время вручения государственных и ведомственных наград в Государственном Кремлевском дворце. «Сегодня на встрече с президентом, помимо того, что он одобрил все наши предложения по созданию Российской орбитальной станции и готовность к переходу к массовому производству спутников, Владимир Владимирович одобрил наше предложение по учреждению ордена имени Юрия Алексеевича Гагарина», — сказал Борисов. (ТАСС)

Центр управления полетами малых спутников (наноспутников, кубсатов) открылся в День космонавтики в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Об этом сообщила в среду пресс-служба вуза. Центр открылся на базе НИИ ядерной физики МГУ в рамках проектов «Созвездие-270» и «Space- » при поддержке Фонда содействия инновациям и междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Фундаментальные и прикладные космические исследования». Запуск центра даст нам возможность принимать целевую информацию от аппаратов и управлять ими, что крайне важно для мониторинга и прогнозирования космической погоды, а также решения ряда астрофизических научных задач. Центр управления полетами позволяет расширить образовательную программу подготовки специалистов и создать космический практикум, в котором студенты будут учиться работать с настоящими космическими аппаратами. (ТАСС)

Президент России Владимир Путин считает, что отечественная орбитальная станция, проект которой разрабатывается специалистами, станет форпостом страны в космосе. «Безусловно, нам надо создавать суверенные космические системы и компонентную базу нового поколения, осуществлять проектирование российской орбитальной станции, которая призвана стать форпостом нашей страны, служить изучению и освоению космоса, прежде всего дальнего», — указал глава государства, выступая в среду на торжественном вечере по случаю Дня космонавтики. «И про страну не следует забывать. Специалисты знают, что новая станция будет нацелена в том числе для решения задач, которые стоят перед нашей страной в самом широком смысле этого слова», — отметил Путин. (ТАСС)  

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.