12 апреля 2023 года на МКС

Автор: | 14 апреля, 2023

Астронавты 69-й экспедиции на этой неделе завершают эксперимент по космической биологии, прежде чем упаковать результаты в грузовой корабль для возвращения на Землю. Космонавты отдыхают сегодня в преддверии дальнейших приготовлений к серии выходов в открытый космос на Международной космической станции.

В орбитальной лаборатории ведутся операции по подготовке грузов возвращению, поскольку астронавты завершают различные эксперименты и размещают отработавшее оборудование со станции внутри космического корабля SpaceX Dragon. Образцы и исследовательское оборудование из многочисленных экспериментов, которые проводились на борту станции, будут доставлены обратно на Землю на корабле Dragon после того, как он отстыкуется от станции в субботу в 11:05 утра по восточному времени. Сотрудники SpaceX и НАСА подберут Dragon у берегов Флориды несколькими часами позже, чтобы ученые и инженеры могли приступить к анализу завершенных космических исследований и использованного оборудования станции.

Бортинженеры НАСА Стивен Боуэн, Вуди Хобург и Фрэнк Рубио в течение всего дня работали над экспериментом, который вскоре будет завершен и его результаты загружены в Dragon. Они наблюдали за биологическими образцами, чтобы понять, как организм астронавта адаптируется к длительной жизни в невесомости. В конце недели экипаж завершит научные работы по биологии и погрузит исследовательские образцы, подвергшиеся воздействию микрогравитации, на Dragon для анализа в лабораториях на Земле.

В среду бортинженер Султан Аль-Нейади работал над парой различных технологических экспериментов. Сначала он работал на 3D-принтере, после чегого он собрал и поместил образцы в научный морозильник для исследования биологического производства фармацевтических препаратов в космосе.

В среду у трех космонавтов Роскосмоса был выходной в честь Дня космонавтики, после нескольких дней подготовки к выходу в открытый космос. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, продолжат в четверг подготовку скафандров «Орлан»,  инструментов для выхода в открытый космос и изучение процедур для серии выходов в открытый космос, которые начнутся 18 апреля.

Прокопьев и Петелин будут выходить из модуля «Поиск» во время всех трех выходов в открытый космос и маневрировать в направлении обращенной к Земле стороны станции. Оттуда они перенесут радиатор и экспериментальный шлюз из модуля «Рассвет» в научный модуль «Наука». Федяев будет находиться внутри станции, управляя европейской роботизированной рукой, во время выхода, помогая товарищам.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

12 апреля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина) — общение космонавтов по радиолюбительской связи со студентами Уральского государственного университета путей сообщения (город Екатеринбург) и курсантами Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина (г. Санкт-Петербург);
  • эксперимент EarthKAM (наблюдение за Землей в режиме on-line);
  • эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.